Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Управлять всеми гаджетами – в один клик

Украинцы создали умную кнопку для дистанционного управления digital-устройствами
24 мая, 16:55
ФОТО С САЙТА BERRYBUTTON.COM

Рынок интернета вещей (Internet of Thinks) в мире продолжает стремительно расти. По данным исследования компании Technavio, с 2017-го по 2021 годы совокупный среднегодовой темп роста глобального рынка IоT будет составлять 4%. Среди основных причин такого роста аналитики компании называют возможность отдаленного доступа, удобство и небольшую затратность.

Украинский рынок IoT-устройств не отстает от мировых тенденций. Одно из подтверждений этому — недавно «умный» кулон для записи заметок разработчика Назара Федорчука Senstone, о котором «День» уже писал ранее, на краудфандинговой платформе Kickstarter успешно собрал 300 тысяч долларов из 50 необходимых для дальнейшего развития проекта.

Но на этом украинские разработчики не останавливаются. Так, команда из Киева и Одессы создала беспроводную кнопку, которая превращает телефон в умный хаб, — Berry. Через специально разработанное приложение, которое подсоединяет кнопку к гаджетам через Bluetooth, устройство может дистанционно отключить звук на телефоне, сделать селфи, регулировать громкость колонок и уровень освещения в доме, регулировать температуру в помещении (через подключение к кондиционеру), а также выполнять функцию кнопки безопасности и вызова такси.

ФОТО С САЙТА BERRYBUTTON.COM

Кнопка может даже служить дверным звонком для людей с проблемами слуха. В таком случае извещение о звонке в дверь будет приходить пользователю на телефон.

«Мне давно нравилось направление умных кнопок, но я долго думал над тем, где и как ее можно применить. Совершенно случайно мне приснился сон, где я ее использовал как универсальную кнопку для любой задачи. Вот после этого все и началось», — рассказывает один из соучредителей проекта Berry Максим ТРИБУНСКИЙ.

По словам Трибунского, почти сразу после появления идеи появилось и название проекта. «Поскольку предполагается использование нескольких кнопок в доме или на работе, каждая кнопка выдается как маленькая часть целого. Мне это напомнило ягодки, к тому же хотелось использовать яркие цвета», — добавляет парень.

Berry предусматривает три типа нажатий. Это одно нажатие, двойное нажатие и задержанное нажатие. На каждый из этих типов пользователь может самостоятельно назначить сценарий использования техники. В то же время пользователь сам может запрограммировать кнопку на разные индивидуальные нажатия, которые будут запускать дополнительные списки задач.

Сейчас команда разработала две версии кнопки. Первая — для фиксированного использования, ее можно прикрепить в любом удобном месте. Вторая версия — для персонального использования, крепится к сумке или одежде.

Кнопка Berry поддерживает iOS и Android и может работать на расстоянии до 50 м от гаджета, которым управляет. Ее размеры — 28х28х8 мм, время работы от батареи — один год. При этом устройство имеет защиту от пыли и воды.

Как рассказывает Максим Трибунский, главный конкурент его устройства на мировом рынке — это умная кнопка Flic, которая появилась на рынке относительно недавно, когда украинские разработчики уже активно работали над воплощением своей идеи. «Но большая разница — в том, что наш продукт лучше сфокусирован в поддерживаемых действиях, управлением каждым из поддерживаемых устройств продуманно исходя из отзывов пользователей, которым не хватало быстрого доступа к управлению. Также у нас очень удобное в использовании мобильное приложение, все очень быстро и просто настраивается. Berry разрабатывалась с задачей — осуществлять как можно меньше действий с приложением и сохранить время. Также у нас действительно качественный корпус, который имеет надежную конструкцию и защиту от влаги и пыли. Из поддерживаемых функций у нас есть многопользовательская система, когда одной кнопкой можно управлять с нескольких телефонов, а также возможность создать свой тип комбинации нажатий», — рассказывает Максим.

Уже вскоре команда планирует запуск на краудфандинговой платформе Indiegogo для сбора дополнительных средств и подготовки проекта к массовому производству.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать