Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Урожай элитного зерна в безопасности

Но покупателя на него нет...
07 августа, 20:13

Пока на украинских полях активно собирают урожай зерновых, Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) в Киевской области проверяет условия его хранения. Вместе с МЧС-никами «День» осмотрел опытное хозяйство в пгт Чабаны. В тесном сотрудничестве с учеными здесь ведутся исследования по земледелию и разработке интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, селекция наиболее перспективных сортов. А выращенные высокопроизводительные семена реализуются для получения урожаев элитного зерна.

Сегодня на складах хозяйства — горы зерна, прикрытые пленкой. Это защита от ливня. Размещено оно на покатой плоскости, чтобы в случае ненастья вода сразу стекала и давала возможность зерну высохнуть. Дальше — мешки с уже упакованной продукцией. На поле везде зерно, которое рабочие забрасывают лопатами в машины для дальнейшей обработки.

«Цель нашего рейда — обеспечение безопасности во время сбора зерновых, — говорит старший инспектор государственного пожарного надзора Киево-Святошинского района, сержант службы гражданской защиты Анатолий Шкарпута. — При помощи таких проверок мы даем рекомендации по устранению недостатков относительно правил пожарной безопасности, а руководители должны исправить указанные нарушения в определенный срок». Правда, МЧС-ники выбрали «спокойный» район: по словам Шкарпуты, за последние два года случаев пожаров в нем зафиксировано не было.

Опрашиваем рабочего хозяйства на знание правил безопасности: тот немного волнуется, но дает правильные ответы на все вопросы. Представители МЧС проверяют работу оборудования и наличие средств безопасности. А главный агроном исследовательского хозяйства «Чабаны» Николай Янковенко тем временем рассказывает о процессе сортировки зерна, которое поступает сюда с поля: «Сначала зерно проходит первичную очистку, дальше попадает в зерноочистительную машину, где происходит вторичная очистка, проходит через решета и сортируется по мешкам».

«В этом году нам был поставлен план завершить сбор зерна до 10 августа, и я уверен, что мы справимся. Государству с нашего района отдаем 300 тонн семян — это около 15%, все остальное идет на потребности животноводства», — говорит главный инженер агропромышленного развития Киево-Святошинского района Николай Худолий.

Окончив проверку, МЧС-ники пришли к выводу, что хозяйство придерживается правил безопасности и урожаю в этом году ничего не угрожает. Но аграриев сегодня больше волнуют другие вопросы. «Сейчас у нас около 300 тонн семян, однако, я не уверен, что в этом году его реализуем. Раньше нам давали 100 гривен за каждый гектар, на котором мы работаем, теперь же не получили ни копейки», — констатирует Янковенко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать