Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Кремле продолжают «газовый шантаж»

Руководство «Нафтогаза» жалуется на безумное политическое давление
14 февраля, 19:05
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Россия может продолжить транспортировку газа через территорию Украины после 2019 года, если ей предложат конкурентные условия. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Российского инвестиционного форума, сообщает ТАСС.

Как сообщал «День», 21 января 2019 года состоялись трехсторонние переговоры по вопросу газа (Украина — Россия — Евросоюз). Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Киев не может принять предложение главы «Газпрома» Алексея Миллера  о продолжении контракта о транзите из России в страны Европы газа через Украину после 2019 года. По его словам, Россия предлагает просто продолжить существующий договор.

11 февраля исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий ВИТРЕНКО сообщил, что транзит российского газа через Украину после 2019 года может осуществляться «на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ».

По его словам, если же РФ будет продолжать обеспечивать «Газпрому» эксклюзивные возможности для транзита газа с территории РФ в Европу через Украину, и при этом «Газпром» не будет соглашаться на стандартные европейские условия, «у «Нафтогаза» есть реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить приблизительно 10 млрд дол. компенсации за отсутствие транзита после 2019 года».

Между тем, глава правления НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев заявил, что на наблюдательный совет компании осуществляется «безумное» политическое давление. Об этом чиновник сказал в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

По его словам, от членов наблюдательного совета требуют, чтобы они учитывали определенные политические указания.

«К сожалению, в настоящий момент мы видим безумное давление и атаку на многие направления реформ... Недавний пример с Ульяной Супрун. В нашем случае — политическое давление на наблюдательный совет относительно того, что они должны политически советоваться при принятии решений, учитывать политические интересы»,       — отметил Коболев.

Он допустил, что если Россия полностью откажется от транзита газа через территорию Украины и запустит газопроводы в обход Украины «Северный поток-2» и «Турецкий поток», это позволит ей продолжать военную агрессию.

«Это не имеет ничего общего с газовым бизнесом, это цель стратегическая, над ней работают системно с 2005 года. Убирая транзит газа с территории Украины, Россия открывает себе путь для полноценной агрессии», — отметил он.

Коболев считает, что если Европа не сохранит транзит газа через Украину, то попадет под контроль России, которая сможет манипулировать газовыми поставками, как это уже было ранее.

«На исходе декабря, когда будут морозы и не будет нового договора (о транзите через Украину. — Ред.), россияне, скорее всего, надеются повторить тот же трюк, который был в 2009 году с отключением поставок газа из украинского коридора для европейских потребителей. Это вызовет кризис, и этот кризис можно будет использовать, например, чтобы продвинуть идею «Северного потока-2», которая на сегодня сильно пробуксовывает», — сказал Коболев.

Напомним, что российский «Газпром» планирует потратить более 155          млрд руб (64,5 млрд грн) на 2 газопровода в обход Украины — «Северный поток 2» и «Турецкий поток». А у Украины все еще есть шансы помешать планам Кремля, и времени остается крайне мало.

Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар отмечает, что пока не может идти речь о том, что с 1 января 2020 года «Северный поток-2» заработает на свои проектные 55       млрд куб. м.

По его словам, максимум, что могут успеть, — проложить трубу, потому ситуация для нас пока не выглядит обнадеживающей, но не выглядит и катастрофической.

«Быстро ничего не будет. Поэтому и «Газпром» настроен на то, чтобы вести переговоры о новом транзитном контракте. Хотя понятно, что они будут исходить из того, что настоящие договоры должны быть краткосрочными. Чтобы потом, когда выведут проект на мощность, отказаться от ГТС вообще»,    — объяснил Гончар.

О том, что для России природный газ — это геополитическое оружие, в Украине известно давно. По меньшей мере две газовых войны, ценой одной из которых стал оккупированный Крым, должны были бы научить украинских политиков.

Еще в конце апреля 2016 года Владимир Гройсман заявил, что одним из приоритетов Кабинета Министров является увеличение собственной добычи газа. По его словам, 50% цены газа, который будет добыт в Украине, будут зачисляться в государственный бюджет. А зачтенные средства будут направлены через механизм компенсаций и субсидий к украинским гражданам. «Мы должны поставить точку, стать независимыми, чтобы наши дети никогда не были связаны по рукам и ногам теми, кто может их шантажировать энергетическим влиянием», — отметил он.

Осталось менее года до дня «Ч», когда, по словам премьера Гройсмана, Украина сможет полностью обеспечивать себя газом из собственных месторождений.

«Я глубоко верю в то, что амбициозное задание до 2020 года выйти на 100% обеспечения природным газом собственной добычи мы сможем выполнить», — заявил Владимир Гройсман еще в сентябре 2016 года.

Вице-премьер Владимир Кистион в свое время ставил еще более амбициозную цель: что с 2035-го Украина нарастит добычу газа не только для собственных потребностей, но и начнет его экспортировать (до 5 млрд кубометров в год).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать