Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Волки»

Рейдеры атакуют не отдельных предпринимателей, а правовое общество
27 ноября, 19:14

Нападения на бизнес становятся все более самовольными. Может, рейдерство нашло для себя в Украине благоприятные условия, такой себе питательный бульон, который способствует развитию этой бациллы? Эксперты «Дня» отмечают, что последствия рейдерского «движения» будут негативными в значительной степени как для государства, так и для общества, в котором только закон и право, а не аферисты различной масти должны определять правила игры.

Об этом должны были задуматься сотрудники АОЗТ «Київсоюзшляхпроект», недавно почувствовавшие на себе дубинки захватчиков, хотя должны были бы нормально работать, ведь они проектируют большое количество важных для государства объектов: мостов в Запорожье, Кременчуге, Киеве, в частности, Подольский мост через Днепр. Как отметил на пресс-конференции директор АОЗТ Виктор Черненко, на сегодня объем проектных работ института достигает ста миллионов гривен, график работ очень напряженный. Но удастся ли проектантам выдержать быстрый темп в условиях рейдерских атак?

Около шести вечера 15 ноября в помещение института ворвались около 30 человек в камуфляже и масках, вооруженных дубинками, пистолетами, баллончиками со слезоточивым газом. Они не выдвигали никаких требований, а методично срывали дверные замки, разрушали имущество предприятия. С ними в помещение вошли бывшие акционеры АОЗТ Игорь Тюленев, Анатолий Македон и Евгений Дидиченко, являющиеся, по словам Черненко, организаторами этого штурма. Вследствие их действий пострадали шестеро сотрудников института и двое рабочих фирмы, арендовавшей помещение на первом этаже. Действия парней с дубинками поддерживала судебный исполнитель Святошинского района Дарина Бойко. Хотя ей по закону следовало только отдать руководству предприятия на подпись решения суда. «Возмущает то, что рейдерство провоцирует власть. В нашем случае эту роль пришлось выполнять судебному исполнителю», — говорит Черненко. Однако, после того как приехала милиция, Бойко пыталась «откреститься» от парней в масках. Мол, ничего не знает, ничего не видела. Как заявляет Черненко, институту вследствие атаки рейдеров нанесен ущерб в 60— 70 тысяч гривен. Но страшнее всего, с точки зрения директора, атмосфера, царящая сегодня среди работников: напряженная, гнетущая. Она очень мешает коллективу. «Сегодня мы работаем, словно в осаде, — поделился мыслями с журналистами известный в Киеве проектировщик, главный инженер проекта Подольского мостового перехода Георгий Фукс, — Помещения, в которых работают люди, отгорожены решетками, как в тюрьме, потому что нет уверенности, что на нас не нападут во второй раз».

Эта история начинается с 2000 года, когда были сделаны первые попытки «недружеского» поглощения АОЗТ «Київсоюзшляхпроект» компанией «Столица — ценные бумаги», начавшей скупать акции института с целью завладеть его помещением — большим зданием в центре города. Чтобы сохранить институт, акционеры, по совету юристов, создали ООО «Київсоюзшляхпроект» и ООО «Дормістпроект», и передали в их уставный фонд свои акции. Таким образом была блокирована попытка поглощения.

Сориентировавшись, «Столица — ценные бумаги» прекратила покупать акции, а уже имеющиеся продала одному из акционеров предприятия — ДП «Гриндель Украина». Благодаря этому последнее стало владельцем солидного пакета и ввело своих представителей в правление и наблюдательный совет. В августе 2004 года некоторые акционеры уволились с предприятия, объясняя это недовольством методами управления новой команды. В феврале этого года они решили продать свои акции и в то же время создали собственное предприятие такого же профиля, как и АОЗТ «Київсоюзшляхпроект», пытаясь, по словам Черненко, отобрать у АОЗТ несколько заманчивых проектов и подавая судебные иски... Все шло к описанной выше неприятной истории с захватом помещения института, осуществляемым, якобы, на законных основаниях. На самом же деле, как считают юристы, речь шла о самом обыкновенном заговоре, направленном на то, чтобы ввести суд в заблуждение и таким образом принудить его принять неправовое решение. И суд, говоря на молодежном сленге, «повелся». В решении суда от 22 сентября, в частности, указывалось, что Дидиченко предъявил в суд иск относительно того, что Македон и Лебедева создают припятствия в исполнении им служебных обязанностей председателя правления АОЗТ «Київсоюзшляхпроект», ссылаясь при этом на протокол от 4 июня 2004 года, когда надзорный совет назначил его на эту должность. И суд постановил допустить Дидиченко к исполнению своих обязанностей, поскольку Македон и Лебедева признали исковые требования. Кроме того, суд приказал Дидиченко вернуться к своей работе, а служащим АОЗТ «Київсоюзшляхпроект» и любым другим людям запретил совершать действия, препятствующие исполнению Дидиченко служебных обязанностей временно исполняющего обязанности председателя правления. План до гениальности простой. Ведь протокол наблюдательного совета от 4 июня действительно существует. Тогда он действительно избрал Дидиченко на должность исполняющего обязанности председателя правления, нарушив при этом устав АОЗТ. Но уже 25 октября того же года, в соответствии с изменениями к уставу общества, принятыми на общем собрании акционеров 27 июля, наблюдательный совет назначил председателем правления Виктора Черненко.

Читатель уже, безусловно, догадался, в чем состояла задумка рейдеров. Дидиченко подает иск в суд на своих коллег по заговору, уже давно не работающих в институте, но в суде выступающих в роли ответчиков, в то время как никто в «Київсоюзшляхпроекте» даже и не слышал о судебном разбирательстве. Конечно, Македон и Лебедева умело сыграли свою роль, и суд принимает угодное рейдерам решение. После этого Дидиченко и его друзья терпеливо выжидают, пока закончится срок подачи апелляции и отправляются в рейдерский поход за руководящим креслом.

При этом они, правда, допустили одну характерную ошибку. Потому что, имея на руках решение суда, не стоит нанимать ландскнехтов в масках и наносить убытки предприятию, которое «возглавляешь».

Иногда рейдерство у нас называют санитарией бизнеса, а рейдеров, соответственно, — санитарами. Это, по-видимому, по аналогии с волками. Но можно ли переносить законы дикой природы на цивилизованное (в это так хочется верить) общество, в котором все мы стремимся жить?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать