Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Чтобы дерево свободы расцвело в Киеве»-2

Великая Французская революция, Наполеон и Украина
26 сентября, 15:20

Продолжение. Начало читайте «День» № 171-172

Руководствуясь идеями Просветительства, Кулон сумел увидеть в украинском казачестве антикрепостническую и антимонархическую силу, направленную на разрушение феодальной системы, и трактовал ее в духе идей Французской революции. Он положительно оценивает Запорожскую Сеч и видит в ней общественные отношения, которые базируются на принципах «свободы, близкой к естественному состоянию», «настоящему равенству», самому «сердечному братству», — основополагающих принципах, определенных «Общественным договором» Ж.Руссо.

Французская модель нации послужила примером для наследования новым национальным движениям, которые ширились в начале ХІХ ст. во всей Европе, — немецкому, итальянскому, польскому и др. К новым революционным концепциям Франции — свободной нации, правде и справедливости — обращается и автор «Истории Русов». «Каждое сотворение, — писал он, — имеет право защищать свое существование, свою собственность и свою свободу!» Этот принцип применялся и в Украине, которая стала на путь национального возрождения, исповедуя новые национальные лозунги, рожденные Французской революцией.

С утверждением во Франции власти Наполеона интерес к украинской проблеме еще больше усилился. Император продолжил национальный принцип внешней политики Франции, провозглашенный революцией. Отношение Наполеона к России в значительной степени было обусловлено взглядами его современников, которые видели в россиянах варваров, которые угрожают Европе. Уже на острове св. Елены Наполеон писал: «Московиты — это варвары, которые не имеют родины. Мою память будут уважать тогда, когда эти северные варвары будут владеть Европой».

В наполеоновских канцеляриях находим досье на деятелей украинского происхождения — Трощинского, Розумовского, Кочубеев и др., разнообразную информацию об истории «казацкой нации», а также ее современное политическое и экономическое положение. Французская дипломатия проявила интерес к Задунайской Сечи как милитарному фактору, что можно было использовать в военных действиях против России. В 1805 г. во время войны Франции с австро-российской коалицией французский посол в Константинополе генерал Себастиани вступил в непосредственные отношения с казаками Задунайской Сечи. Он обещал казацкой депутации после разгрома России — «извечного врага свободолюбивых народов» — вернуть «древние вольности, в защиту которых отныне будет стоять большой император Наполеон». Важным аспектом заинтересованности Украиной со стороны наполеоновской Франции была борьба последней с Англией за украинский хлебный рынок. Планы захвата южных регионов Украины, которые активно генерировались французской дипломатией, давали возможность нанести мощный удар Англии, которая в то время была монополизатором всего рынка Российской империи.

Французский географ и историк Конрад Мальт-Брюн в своем труде «Картина старой и современной Польши» (1807 г.) подал яркий анализ перспектив французско-украинских экономических связей. Он отметил обоюдную выгоду торговли между обеими странами, удобства средиземноморско-черноморских путей для Франции, которые создают самый благоприятные условия для торговли с Украиной. В рамках этого труда он изложил короткий очерк истории Украины и отметил, что украинцы являются потомками древней Киевской Руси. Французский официозный экономист этого периода Жан Дюбуа в своей книжке «Французская торговля в современном положении Европы» (1806 г.) отмечает, что французская экономическая экспансия в Украине ставит цель ликвидировать английского конкурента на Балтике. «Тот же гений, который спас Францию, своими влияниями освободит торговлю от тирании Англии», — писал он.

НАПОЛЕОН БОНАПАРТ СЧИТАЛ РОССИЯН «ВАРВАРСКИМ НАРОДОМ», КОТОРЫЙ ЛИШИЛ СВОБОДЫ СОСЕДНИЕ СТРАНЫ, УКРАИНУ В ЧАСТНОСТИ

После разгрома Пруссии 1806 — 1807 гг. Наполеон вступил на польские этнические земли, что вызвало активизацию польских патриотических сил и надежда возобновления польской государственности. Это не могло не затронуть и украинскую проблему, поскольку польские реституционалисты видели в составе возобновленной «от моря к морю» Речи Посполитой Западную и Правобережную Украину. Однако Наполеон отбросил польские домогательства поглощения украинских земель и вообще не относился серьезно к возобновлению Польского государства в его предыдущих границах. После битвы при Прейсиш-Эйлау адъютант Наполеона генерал Бертран получил инструкцию: «Относительно Польши, после того как император познал ее, он больше не предоставляет ей ни одной цены». Как только Наполеон узнал о готовности Александра I к мирным переговорам, французский император предложил России всю Польшу. После отказа России по ее согласию Наполеон образовал из польских земель Пруссии Большое герцогство Варшавское под властью саксонского короля. Позже Наполеон неоднократно заявлял, что он далек от того, чтобы отстроить польское королевство в его исторических пределах. О заинтересованности в этом контексте французского императора украинской проблемой свидетельствует официальный «Publiciste» 7 декабря 1807 г.: «Рядом с Польшей лежит бывшая страна казаков — Украина, одна из наиболее плодородных земель в мире, которая своими богатствами заслуживает определенную заинтересованность французской империи. Даже когда польский вопрос будет уже улажен, остается такой важный для нас вопрос плодородной страны Мазепы».

Интерес Наполеона к Украине оказывался в этот период в распространении французской агентуры в Украине, которая действовала, опираясь на поддержку населения. Украинское крестьянство, в частности Правобережье, надеялось на ликвидацию крепостничества французским императором. После разгрома Австрии в 1809 году к Большому герцогству Варшавскому отошла почти вся Галичина. Отношения Франции с Россией существенно ухудшились. 25 декабря 1811 г. по требованию императора ему был послан список документов об Украине из архива Министерства иностранных дел, а также короткая библиография трудов о ней. Предусматривая и готовясь к конфликту с Россией, Наполеон осознавал ее уязвимые места, и в первую очередь остроту национальной проблемы и аграрного вопроса. Борьба с российской экспансией ставила перед наполеоновской Францией задание что-нибудь отмежевать Россию от Черного моря. Этой цели должно было служить создание вассального Украинского государства — Наполеониды, которое включало бы территорию Черниговщины, Полтавщины, а также Крыма, Екатеринославщины, Таврии и других районов Причерноморья. Во главе Наполеониды должен был быть кто-то из родственников французского императора или его маршалов. Проект предусматривал организацию в Украине 60-тысячной армии легкой конницы, 10 тысяч которой, в случае необходимости, могли бы служить во французской армии. Планы Наполеона относительно Украины были направлены на борьбу с российской экспансией и разделение Российской империи, что, собственно, и удостоверяло проект Наполеониды, подготовленный правой рукой Талейрана -О.Готеривым, убежденным врагом России, директором политического отдела Министерства иностранных дел. Накануне войны 1812 г. А.И. Чернишев, русский военный агент в Париже, сообщал Александру I, что «Наполеон только и мечтает о разделе Российской империи». В этот период значительно расширилась сеть наполеоновских агентов в Украине, которые пытались распространять здесь антироссийские настроения. Однако все попытки наполеоновской пропаганды не дали реальных результатов.

Следует отметить, что Наполеон не был последователен в своих намерениях использовать в борьбе с Россией и национальный, и крестьянский вопросы, острота которых в империи Романовых всегда угрожала ее целостности. Он отказался от ликвидации крепостничества в процессе своего похода в Россию. Вернувшись во Францию, император заявил в сенате: «Я мог бы вооружить наибольшую часть населения России, провозгласив свободу крепостных. Много крестьян просило этого у меня. Но когда я познал дикарство этого многочисленного класса русского народа, я отказался от акта, который имел бы своим следствием смерть и самые страшные истязания многих семей».

Наполеоновские проекты относительно Украины в основном не были переведены в практическое русло и не были доведены до сведения украинского общества. До этого следует прибавить, что успех политики Наполеона существенно зависел от политической позиции украинской аристократической элиты, которая была неоднозначной. Значительная часть украинской шляхты негативно относилась к Наполеону, которого она воспринимала как продолжателя социального радикализма Французской революции. К тому же эти круги раздражало заигрывание Наполеона с польскими инсургентами, пусть и частичное, но все же — возобновление элементов польской государственности. После достаточно решительных внешнеполитических шагов В.Капниста эта часть украинской шляхты, напуганная развитием революции во Франции, изменила свое отношение к российскому правительству и во время вторжения наполеоновской Большой армии в Россию активно с ним сотрудничала.

И все же поход Наполеона в Россию вызвал надежду на возобновление государственности в Украине у целого ряда представителей украинской шляхты, которые открыто демонстрировали свое расположение к французскому императору. Помещик Мочульский из Константиноградского уезда Полтавщины, шляхтич В.Лукашевич, известный как участник полтавской масонской ложи публично произносили тосты за здоровье Наполеона. Волынский шляхтич Чайковский организовал казацкое «движение» в помощь Наполеону; подольский помещик Марлецкий провозгласил в своем имении «республику» и права человека. Архиепископ Варлаам Шишацкий, который принадлежал к новгород-северскому кружка автономистов, активно способствовал благосклонной встрече Большой армии в Могилеве. Он признал французскую власть, упоминал Наполеона во время богослужения. После прихода российских войск был лишен сана и выслан как монах в Новгород-Северский Спасо-Преображенский монастырь. Однако эта часть украинской шляхты не определяла ее политической позиции в целом.

Определенные расчеты Наполеона, хотя и непоследовательные, использовали национальные противоречия в Российской империи в своей политике и усилили во Франции интерес к Украине, ее истории, что стимулировало развитие новых украиноведческих студий.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать