Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гетман приближается

Подходит к концу 2018 год, провозглашенный «Днем» Годом Гетмана Скоропадского
20 декабря, 17:46
ГЕТМАН ПАВЕЛ СКОРОПАДСКИЙ С ДОЧЕРЬЮ ЕЛЕНОЙ. ВАНЗЕЕ, 1933 г.

2018 год завершается. Наша газета уже имеет  хорошую традицию: провозглашать тот или иной год Годом выдающихся государственных или военных деятелей, писателей, мыслителей или же судьбоносных исторических событий. Так, 2009 год стал для «Дня» Годом Ивана Мазепы, 2013-й — Годом Владимира Мономаха, 2014-й — Годом Тараса Шевченко, 2015-й — Годом Ярослава Мудрого, 2017-й — Годом 100-летия Украинской Революции. А 2018-й признан газетой Годом Гетмана Павла Скоропадского.

Пора уже подводить соответствующие итоги. Сделано вправду много: подготовлена и издана 700-страничная книга «AVE», посвященная Гетману, его успехам, достижениям, победам — и его ошибкам, просчетам, его необычной жизни, семье, ближайшему окружению, соратникам, друзьям, врагам. (Кроме этого, добавим, создан еще и эксклюзивный парфюм «AVE» на основе благоухающих и горьких трав Тростянца на Черниговщине, где было родовое имение Гетмана). Книга «AVE» имела заслуженный успех на Форуме книгоиздателей во Львове; журналистский «десант» «Дня» провел встречи с заинтересованными читателями книг и в Днипре. Наш главный редактор Лариса Ившина на протяжении целого года доносила базовые идеи книги «AVE» телезрителям и радиослушателям, системно выступая на основных украинских теле— и радиоканалах.

Тем не менее мы ставили и ставим перед собой более масштабную цель — не просто распространить основной «массив» информации (фактов, поступков, событий) относительно  жизни и достижений Гетмана, а показать обществу, почему именно личность этого  уникального человека именно сегодня востребована, актуальна, нужна украинцам. И потому, что в году 2018-м мы должны (к сожалению!) решать во многом похожие задачи, что и 100 лет назад, — уважение к честно приобретенной собственности как основе культуры, социальная консолидация, законность, порядок. И потому, что враг, по сути, — тот же. И потому, что хотелось показать обществу Гетмана как человека, без ненужного глянца, сделать его ближе к современникам.

В какой мере можем мы сегодня, в конце года, утверждать, что «Гетман возвращается»?

Мы попросили известных экспертов «Дня», специалистов по государствообразующей деятельности Скоропадского и его жизни, ответить на  три вопроса:

1. Завершается 2018 год, объявленный «Днем» годом Гетмана Скоропадского. Как, на ваш взгляд, изменилось восприятие личности Гетмана, его наследия в общественном сознании за этот год?

2. Что далее нам надлежит сделать, чтобы доносить осуществленное Скоропадским до украинцев — наших современников? Согласны ли вы, что основная работа еще впереди?

3. Сейчас часто говорят об аналогиях между событиями 1918 года и украинской современностью, часто очень опасных. А какие аналогии видите вы?


Петр КРАЛЮК, профессор Национального университета «Острожская академия», доктор философских наук:

1. Конечно, старые стереотипы восприятия Павла Скоропадского, сформированные в уэнеровской и советской литературе, продолжают жить в сознании многих украинцев. Однако надеюсь, что в значительной мере благодаря «году Скоропадского», который провела газета «День», эти стереотипы начали разрушаться. На Гетмана начинают смотреть как на державника, деятельность которого во многих моментах была конструктивной. И неплохо было бы этот конструктив взять за образец нынешним украинским политикам.

2. Стереотипы нелегко разрушать. Много работы еще впереди. Но газета «День» дала старт. И надо дальше «лупати сю скалу» — конечно, умными материалами.

3. Для меня основная аналогия — это вал политического популизма. В 1918 г. он погубил Гетманат, который имел шансы стать нормальным европейским государством. Сейчас тоже есть опасения, что политический популизм может нанести большой вред нашему государству. Остается надеяться на мудрость украинцев. И на то, что они хоть немного усвоили уроки столетней давности.

Владимир ПАНЧЕНКО

1. Прежде всего значительно возросло общее внимание к истории Гетманата. Профессиональные историки работали, конечно, и раньше, но сейчас видим, что 1918 годом заинтересовались и художники, и литераторы, и издатели. Да и «посполитый люд» получил много информации для размышлений. Инициатива газеты «День» стала хорошим стимулом для того, чтобы этот процесс разворачивался.

2. Очень важно, чтобы темой Гетманата занялись киношники, телевизионщики, писатели. В конце концов, не только 1918 годом, но и в целом историей национально-освободительной борьбы 1917—1921 гг. Она очень поучительна. Поскольку имеет обыкновение повторяться многими своими сюжетами.

Уроки прошлого должен хорошо выучить и наш политикум. Наследие П.Скоропадского в этом смысле очень важно — как достижениями, так и допущенными ошибками. В нынешней ситуации крайне важно, чтобы власть не выпускала из поля зрения вопрос социальной справедливости — это та проблема, которая стала камнем преткновения для Украинского государства 1918 года.

Но у меня есть и абсолютно эксклюзивная идея. В Украине есть по крайней мере два места, на которые следует обратить внимание правительства, Президента. Я имею в виду Тростянец на Черниговщине, где проходило детство Павла Скоропадского, а также бывший Гамалиевский монастырь возле Шостки, в котором была семейная усыпальница Скоропадских. До недавнего времени монастырские помещения использовались... пенитенциарной системой! Представляете этот сюр: гетман  (Иван Скоропадский) — в «зоне»! Надо включить коллективный разум, чтобы решить, что с этим всем делать, как увековечить память знаменитой семьи. Может, стоило бы отправить в эти места и журналистский «десант» «Дня»?

А еще было бы неплохо, если бы госслужащие прошли аттестацию на знание украинской истории. Им можно предложить соответствующий опросник: пусть бы почитали книги, газету «День», сайты и журналы, где освещают исторические темы, поработали над собой.

3. Аналогий много, даже больше, чем хотелось бы. Главный урок таков: национальная распря всегда заканчивается нашими поражениями и триумфом врагов. Разве это так трудно запомнить? Вспомним, как дружно все партии и атаманы «свергали» Гетмана  — и что получили? Через два месяца в Киев пришел вооруженный Советской Россией Щорс с красным флагом. Сейчас все партии и партийки скрипят зубами, чтобы забрать «булаву» у ныне действующего Президента. Может, у них есть реалистичная, а не иллюзорная альтернатива? Может, для них важно лишь «свергнуть», а что будет дальше — не так уж и интересно?

2019 год готовит нам всем сложные тесты. И чтобы достойно встретить вызовы, стоит взять  в союзники собственную историю.

Игорь ЧАЙКА, режиссер, журналист, общественный деятель, руководитель ОО «Студія медіапроектів «Вартові демократії»:

1. Начну с собственной истории: мое личное знакомство с Павлом Скоропадским началось весной в этом году — и в этом тоже, по-видимому, есть определенный символизм. Ведь, да — я знал исторический факт существования Второго Гетманата и то, что возглавил его в 18 году прошлого века Гетман Павел Скоропадский. Но, ввиду того, что я не являюсь профессиональным историком, а в общественных кругах до последнего времени (кроме специальных изданий) о фигуре Павла Скоропадского и его семье было крайне мало какой-то содержательной информации, то еще до недавнего времени на этом мои знания, к сожалению, и заканчивались. И только когда я волей судьбы (а иначе я сейчас это и не воспринимаю) побывал на семейном захоронении семьи Скоропадских в баварском городке Оберстдорф и начал собственные исследования жизненного пути Последнего Гетмана Украины, я начал понимать величие этой фигуры и необходимость заполнения в общественном сознании тех «белых пятен» его наследия, которые оставили по себе плотно цензуруемая советская «история», да и в целом вся страшная советская манипулятивно-пропагандистская машина.

А следовательно, исследования мои и начались со знакомства с весомым сборником материалов, опубликованных уже на то время в Вашем издании, которые  стали для меня не просто находкой, но и замечательным путеводителем в мир Павла Скоропадского.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что инициатива «Дня», вместе с удивительным подбором авторов и материалов, сделала чрезвычайно много для, во-первых, возвращения в общественное сознание имени Павла Скоропадского, а во-вторых — осознание веса того наследия, что оставил по себе Последний Гетман.

2. То, что основная работа еще впереди, по крайней мере, для меня и моей команды — это очень подходящее утверждение. Ведь только что завершился  первый этап нашего проекта «Последний Гетман. Незавершенное путешествие...» (напомним, «День» писал о нем в №№213—214 и 223—224,2018 г. — Ред.), что должно окончательно реализоваться только через два года. Мы работаем над одноименным документальным фильмом, который будет рассказывать о наименее исследованном периоде жизни и деятельности Павла Скоропадского — с 1918 по 1945 годы, которые он провел в вынужденной эмиграции, по большей части, в Германии. Этот период в общественном сознании также насыщен, по большей части, разнообразными домыслами, а то и откровенной ложью. И немногие из современников знают о той огромной работе, посвященной Украине, которую ежедневно внедрял и сам Скоропадский, и его удивительная семья, находясь на чужбине, но всегда оставаясь преданными украинцами. Работа эта не прекращалась и после смерти Гетмана, пока совсем недавно не отошла в другие миры «последняя из рода Скоропадских» (как она сама себя называла) младшая дочка Павла Скоропадского — Елена Отт-Скоропадская.

Надеюсь, это будет наша весомая наработка в совместной работе историков, исследователей, журналистов по чествованию памяти одного из самых выдающихся украинских создателей государства

3. Вспомню лишь несколько, но они настолько «осовременены» и имеют непосредственное отношение буквально к настоящему, что удивительным образом лишь утверждают актуальность деяний создателя Украинского Государства, несмотря на паузу длиной в век!

Следовательно, в ноябре 1918 года гетман Павел Скоропадский ввел военное положение почти во всем Украинском Государстве. Большевицко-украинские переговоры в Киеве так и не достигли заключения мирного соглашения, в Москве арестовывают украинцев, в разных городах Украины разоблачают подпольные большевицкие организации, которые ожидали прихода российских войск и готовили восстание. Ничего не напоминает?!

И вот последнее примечательное событие — создание автокефальной Православной Церкви Украины стало вообще воплощением одного из наибольших стремлений Гетмана Скоропадского. По свидетельствам одного из известных исследователей Гетманата, директора Института украинской археографии  и источниковедения пана Георгия Папакина: «Скоропадский считал, что РПЦ — церковь государственная, все российские священники являются государственными служащими, содержатся государством, и это очень вредит их миссии, которую они несут в народ, потому что они просто выполняют государственные функции. А духовная составляющая таким образом исчезает. Его стремлениям как раз была Украинская Автокефальная церковь».

Татьяна ОСТАШКО, ведущий научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины:

1. Юбилей Гетманата Павла Скоропадского, несмотря на то, что он не отмечался на государственном уровне, позволил распространить информацию о достижениях Украинского Государства в 1918 г., посмотреть на события с государственнической стороны. По моему мнению, за этот год существенно изменилось восприятие обществом фигуры Гетмана, его наследия. В его оценке стало намного меньше категорически негативных характеристик, которые базируются на ошибочных представлениях, внушенных субъективным партийно-программным виденьем либерально-социалистического политикума, усилилось внимание к реальному содержанию деятельности гетмана.

2. Стоит больше исследовать деятельность правительства Гетманата, особенно в социальной, аграрной и культурно-образовательной сфере, которая была направлена на ликвидацию классовых противоречий в обществе.

3. По моему мнению, аналогии связаны в первую очередь с политическим противостоянием в обществе, особенно тех партий, которые ищут поддержки у страны-агрессора - России. Ведь, как и 100 лет назад, политики забывают, что они репрезентанты Украинского Государства и своими действиями вредят в первую очередь своей стране.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать