Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Непреклонная позиция Вильнюса

28 декабря, 11:56
ФОТО REUTERS

Корона «Дня» — министру иностранных дел Литвы Линасу ЛИНКЯВИЧЮСУ за постоянную и однозначную твердую поддержку Украины, противостояние агрессивным действиям РФ.

Литва — одна из тех стран, которые в наибольшей степени помогают Украине, поддерживают ее целостность и осуждают нападение РФ, понимая, что в настоящее время украинские солдаты защищают от агрессора не только свою страну, но и всю Европу. Линас Линкявичюс занял пост главы МИД Литвы в декабре 2012 года, а уже через год приехал в Киев во время Евромайдана и подарил людям, которые принимали участие в протестах, теплые рукавицы в национальном стиле. С тех пор литовский премьер твердо высказывался за поддержку нашей страны и резко осуждал агрессию Кремля. В частности, он поддержал так называемый «Европейский план помощи Украине», который предусматривает, что в течение следующих десяти лет в наше государство поступят инвестиции на сумму до 50 млрд. евро. Кроме того, он неоднократно призывал Москву освободить украинских пленных и политзаключенных.

«Литва высоко ценит решение США оказать дополнительную финансовую поддержку для последующей перестройки военно-морских сил Украины. Еще один важный акт солидарности перед лицом агрессии России. Союзники поддерживают Украину», — таково одно из последних заявлений Линаса Линкявичуса на Twitter. В этом контексте стоит напомнить, что литовский министр также резко осудил недавнее расширение агрессии РФ против Украины, в частности нападение российских спецслужб на украинские корабли в Керченском проливе и задержание моряков. «Решительно осуждаю российский шаг физически заблокировать Керченский пролив и взятие тараном украинских кораблей. Это нельзя квалифицировать иначе, как акт агрессии и еще одно вопиющее нарушение международного морского права. Такие действия подрывают безопасность всего региона», — написал Линкявичюс. «Международное сообщество должно дать сильный ответ такому неприемлемому и провокативному поведению», — прибавил он.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать