Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

10 событий, советов на Форум издателей

«День» традиционно знакомит читателей с новой книгой — «Ave. До 100-ліття гетьманату Павла Скоропадського»
18 сентября, 18:46

И не менее традиционно напоминает, что на самом деле на Форуме будет намного больше разнообразных мероприятий. Следовательно, мы настоятельно рекомендуем посмотреть полную программу на сайте bookforum.ua.

Известный исследователь советской истории Энн ЭППЛБОМ снова в Украине. 19 сентября в 12 часов в конференц-зале Дворца искусств она представит украинский перевод своей книги «Червоний голод», посвященной Голодомору тридцатых годов. Участие во встрече также примет украинский историк Сергей Плохий.

20 сентября в коридоре второго этажа Дворца искусств в 10 часов откроют интересный синтетический проект — многодневную выставку плакатов по мотивам украинских переводов заметной белорусской поетессы Вальжины Морт. Вполне ожидаемо, что выставка приурочена к выходу этих переводов отдельной книгой — она вышла в свет в издательстве «Люта Справа».

«Выход наружу» — такое название носит литературная инициатива, посвященная 130-летию со дня рождения Шмуэля Йосефа Агнона, еврейского писателя, Нобелевского лауреата, уроженца украинского города Бучача. О мероприятиях в его честь расскажут 20 сентября в 15.55 в Зеркальном зале Дворца Потоцких.

И еще одна книга западного исследователя об Украине и о нашей истории. 20 сентября в 18.30 в Научной библиотеке Львовского национального университета имени Ивана Франко издательство Laurus представит книгу Тимоти Снайдера «Криваві землі», посвященную массовым убийствам 1933—1945 лет в Центрально-Восточной Европе, совершенных режимами Гитлера и Сталина.

21 сентября в 11 часов в Театре пива «Правда» состоятся чтения-дискуссии, которые будут интересны прежде всего преданным сторонникам современной украинской поэзии. Ведь речь пойдет о вопросе, который нередко обсуждается в связи с сегодняшним поэтическим творчеством, — рифмованная поэзия или верлибры? Что более органично и уместно в нынешней культуре? Что более затребовано для читателей и более плодотворно для авторов? И вообще уместно ли противопоставление этих типов письма? Об этом и другом будут беседовать, иллюстрируя свои тезисы собственными текстами поэти-верлибристы и поэти-силаботоники, представители поколения нынешних двадцяти-, тридцяти— и сорокалетних: Богдан-Олег Горобчук, Артем Полежака, Элла Евтушенко, Александр Корж и Олег Романенко.

21 сентября в 12 часов в Зеркальном зале Дворца Потоцких приглашаем  на презентацию от газеты «День». Мы представим новую книгу из серии «Библиотека газеты «День». Украина Incognita». Это сборник статей «Ave. До 100-ліття гетьманату Павла Скоропадского», которая рассказывают об этом коротком и наполненном стереотипами и мифами, важном и противоречивом периоде украинской истории. Разные аспекты нескольких месяцев бурного 1918 года, вокруг которых до сих пор ломают копья украинские историки и публицисты. В презентации примет участие главный редактор «Дня» Лариса ИВШИНА, составитель издания Игорь СЮНДЮКОВ и авторы статей — Петр КРАЛЮК, Юрий ТЕРЕЩЕНКО, Татьяна ОСТАШКО, Анна ДАНИЛЬЧУК, Игорь СМЕШКО. Книга «Ave. До 100-ліття гетьманату Павла Скоропадского» — хороший материал для размышлений над событиями столетней давности, событиями намного более актуальными, чем нам часто кажется.

Идет возвращение в актуальное книжное обращение страны творчества яркого украинского писателя-эмигранта Юрия КОСАЧА. Исследователь Марко Роберт СТЕХ продолжает готовить для печати его до сих пор малоизвестные в Украине книги (напомним, что по политическим причинам Косач был бойкотирован основной частью украинского эмиграционного сообщества, а в Советской Украине его произведения тоже печатались очень мало и в искаженном виде) — о некоторых из них «День» уже рассказывал. На очереди новое издание — в издательстве «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» вышел в свет сборник его исторических рассказов «Сеньйор Ніколо». Ее презентация — 21 сентября в 13.30 в Зеркальном зале Дворца Потоцких. Участие в презентации примут Марко Роберт Стех и Иван Малкович.

22 сентября в 11 часов в Театре имени Леся Курбаса представят сборник крымскотатарской прозы в украинском переводе «І народився день» от издательства «Майстер книг». Такие книги — важный вклад в познание культуры крымских татар на общеукраинском уровне. Участники события — программный директор Крымского дома Алим АЛИЕВ, директор издательства Павел Сачек, писательница и переводчица Майе САФЕТ.

Так же 22 сентября в 13 часов в том же Театре Курбаса издательство «Смолоскип» проведет презентацию первых двух томов нового пятитомника произведений Мыколи Хвылевого. Это должно быть самое полное по состоянию на сегодняшний день собрание произведений писателя и публициста, сказать бы, политического лидера украинского литературного «Расстрелянного возрождения» двадцатых-тридцатых годов двадцатого века. Среди участников презентации — составитель книги, поэт и литературовед Ростислав МЕЛЬНИКОВ, литературоведы Ростислав СЕМКИВ, Елена Галета, Татьяна ТРОФИМЕНКО.

И, конечно, как и ежегодно, на Форуме издателей пройдет «Ночь поэзии и музыки non stop». Она начнется 22 сентября в 22 часа в «Fest Republic» на улице Старознесенской, 24—26 и будет продолжаться аж до утра. Основной акцент нынешней «Ночи» — проекты с сочетанием музыки и литературы. Так, выстит хорошо известная в Украине польская группа «Karbido», которая, в частности, регулярно сотрудничает с украинским писателем Юрием Андруховичем и, соответственно, использует его тексты. Или «Артерия» — плод сотрудничества поэта и журналиста Дмитрия Лазуткина с музыкантом Борисом Севастьяновым. Многие их драйвовые композици связаны, в частности, с темой войны, они неоднократно исполнялись во время выступлений на фронте и в прифронтовой зоне. В проекте «ZSUF» литература переплетается с экспериментальной электронной музыкой. А «BRAT» — это иронический хип-хоп от львовского поэта Григория Семенчука. Впрочем, на «Ночи поэзии и музыки» будет и много других литературных и музыкальных событий.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать