Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Артистка года — Адель

13 декабря, 22:28

Британская певица Адель стала музыкальным символом 2011 года, как минимум — в его денежном выражении. Журнал Billboard назвал ее артисткой года, следует признать, было за что. Напомним, Адель — не только певица, но и автор песен, исполняющая поп-джаз/соул, объявленная в 2007 году «новой Эми Уайнхаус», но уже спустя год признанная продолжательницей традиций Этты Джеймс и Дасти Спрингфилд. Ее второй альбом под названием «21» (именно столько лет было певице на момент начала записи, предыдущий назывался «19») вышел в начале этого года и очень быстро забрался на вершину чартов, уходить оттуда он категорически отказывался.

В результате пластинка была продана по всему миру тиражом 13 млн экземпляров — больше не смог никто — и стала альбомом года (Billboard 200 Albums), а Адель, соответственно, возглавила Billboard 200 как певица; он же был признан лучшим по цифровым продажам (Digital Albums). Сингл с этой пластинки «Rolling In The Deep» также победил в двух категориях (топ-100 песен и в цифровых продажах), правда, не принеся победу самой певице в этих номинациях. Дело в том, что бесспорным лидером в короткой форме оказалась Кэти Перри, которой удалось совершить практически подвиг — вывести на вершину чарта сразу пять синглов с одного альбома и повторить достижение Майкла Джексона далеких 1980-х годов. Ходили слухи, что менеджеры Перри будут проталкивать выпуск и шестого сингла с альбома «Teenage Dream», чтобы закрепить достижение, но пока, видимо, не сложилось, замечает gazeta.ru.

Одной из немногих категорий, в которых Адель и Кэти оказались несостоятельными, были рингтоны — там царят рэперы: лучшим артистом в этом жанре стал Лил Уэйн, а лучшую песню написал Wiz Khalifa, которому также вручили награду как лучшему новичку. Не ушел разочарованным и канадец Джастин Бибер — его назвали лучшим социальным артистом.

Конечно, чартов у Billboard много — от отдельных рейтингов песен для взрослых до христианской музыки. Там даже оказались The Beatles, электронный каталог, которых наконец-то попал в iTunes, да и вообще пользуется устойчивым спросом. Но, кстати, Адель сумела победить и здесь — она выпустила лучший архивный альбом — «19».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать