Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

День Европы в Национальной опере

18 мая в Киеве состоится гранд-концерт, который посвятят Папе Римскому Франциску
16 мая, 15:55

Проводить на сцене Национальной оперы международный художественный проект «Gala Europa» по случаю празднования Дня Европы в Украине уже стало доброй традицией. Этот вечер организован совместно с  Министерством культуры Украины, Посольством Италии, Итальянским институтом культуры и Посольством Румынии в Украине, Национальной оперой Украины, Бухарестской национальной оперой и Румынской национальной оперой (г. Тимишоара).

В проекте, который имеет пятилетнюю историю (автор идеи и координатор проекта — известный дипломат и деятель культуры, профессор Никола Франко Баллони), принимают участие итальянские и украинские звезды, а также мастера страны, которая председательствует в Совете Европейского Союза. В этом году — это румынские исполнители.

— На главной оперной сцене страны будут выступать солисты Бухарестской национальной оперы и Румынской национальной оперы (г. Тимишоара) — сопрано Лекримиоара Кристеску (на фото) и тенор Даниэль Магдал, итальянский альт Даниэль Пальмицио, а также солисты Национальной оперы Украины — сопрано Ксения Бахритдинова и баритон Александр Мельничук. Солистов будет сопровождать хор (хормейстер — Богдан Плиш) и Симфонический оркестр Национальной оперы Украины (дирижер — Николай Дядюра), — сообщил «Дню» синьор БАЛЛОНИ. — В этой программе прозвучат жемчужины европейской классической музыки — произведения Л. ван Бетховена, Н. Паганини, Ф. Шуберта, Ш. Гуно, М. Бруха, Н. Лысенко, Дж. Пуччини и П. Масканьи, в том числе редко исполняемые в Украине, но не менее поражающие композиции, как, например, арии из опер «Африканка» Джакомо Мейербера и «Андре Шенье» Умберто Джордано. А также музыканты готовят сюрприз для слушателей — исполнят одно из произведений современного украинского композитора Мирослава Скорика.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПОСОЛЬСТВОМ РУМЫНИИ В УКРАИНЕ

При помощи музыки организаторы проекта хотят напомнить о высоких европейских ценностях и в этом году решили посвятить гала-концерт Папе Римскому Франциску в знак глубокой благодарности за его выдающуюся гуманитарную деятельность на благо украинского народа и за инициативу «Папа для Украины».

Напомним, три года тому назад, 24 апреля во всех католических церквях Европы по призыву Святейшего Отца собирали средства для нужд пострадавших от боевых действий на Востоке Украине (было собрано около 16 миллионов евро, из которых значительный вклад пожертвовал лично Папа Франциск)! Эта помощь предоставлялась независимо от вероисповедания или его отсутствия людям, которые остались жить в охваченных боевыми действиями городах и селах Донецкой и Луганской областей, а также в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской области и городе Киеве, где проживает наибольшее число тех, кто вынужден был покинуть родной дом из-за агрессии Кремлевских подельников... В первую очередь помощь получали люди преклонных лет, тяжелобольные, одинокие матери, беременные женщины и многодетные семьи, оказавшиеся в затруднительном положении, пострадавшие дети, люди с инвалидностью. Это были как краткосрочные проекты быстрого реагирования (обеспечение топливом, едой, средствами гигиены, одеждой, лекарствами и тому подобное), так и долгосрочные, которые будут служить не один десяток лет (ремонт и оснащение медицинских заведений, восстановление жилья и тому подобное).

На торжественный вечер «Gala Europa» приглашены члены правительства, послы Италии и Румынии, Апостольский Нунций в Украине, дипломаты других иностранных государств, известные политики, выдающиеся общественные и культурные деятели.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать