Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дни Франкофонии в Украине

Что интересного подготовил фестиваль, который состоится с 16 по 24 марта
13 марта, 11:22
24 МАРТА В РАМКАХ «ФРАНКОФОНИИ» ПОКАЖУТ МИНИСПЕКТАКЛЬ «РАВНОДУШНЫЙ КРАСАВЕЦ», ПОСТАВЛЕННЫЙ ПО ПЬЕСЕ Ж. КОКТО. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДРАМАТУРГ НАПИСАЛ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭДИТ ПИАФ. ПО СЮЖЕТУ — РЕАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПЕВИЦЫ С ЕЕ ВОЗЛЮБЛЕННЫМ ПОЛЕМ МЕРИССОМ / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ФРАНЦУЗСКИМ ИНСТИТУТОМ В УКРАИНЕ

Язык, который изучают 120 миллионов людей, третий по использованию в бизнес-сообществе, четвертый в интернете, пятый самый употребляемый язык в мире — все это о французском. Интересно, что, как рассказал Руслан Кац, представитель Посольства Канады в Украине, французский язык, в частности, распространен в Южной Африке, которая в настоящее время переживает демографический и экономический рост (именно поэтому в Китае, который имеет в этом регионе экономический интерес, французский — третий по изучению среди иностранных языков). Поэтому, возможно, утверждение Руслана Каца, что «французский — язык будущего», имеет дополнительные факторы для воплощения. В то же время уже сейчас французский является официальным языком в 29 странах и одним из шести языков ООН.

А еще это язык, который является одной из основ сообщества «Франкофония» (международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира). И уже традиционно во второй половине марта проходит фестиваль «Дни Франкофонии в Украине». В нем примут участие посольства Бельгии, Болгарии, Вьетнама, Греции, Эстонии, Египта, Канады, Кипра, Ливана, Марокко, Молдовы, Франции, Хорватии и Швейцарии. Хоть большинство событий будут происходить в Киеве, к фестивалю приобщатся также другие города — от Бахмута до Черновцов, от Киева до Николаева (традиционное мероприятие фестиваля «Марафон Франкофонии» — встречи, игры, викторины на французском языке на протяжении дня нон-стоп). Что нового организаторы подготовили в этот раз — узнали на пресс-конференции.

«ФРАНЦУЗСКИЙ — ПОЛЕЗНЫЙ ЯЗЫК»

Цель фестиваля — популяризация франкоязычной культуры и ценностей, но в этом году особенное внимание — именно французскому языку, поскольку идет Год французского языка в Украине (напомним, что у нас 49 школ с углубленным изучением французского языка и 1220 заведений, где изучают французский как предмет).

Нынешняя тема фестиваля: «Французский — полезный язык». Руслан Кац объяснил ее так: «Изучать французский язык нужно не только, чтобы читать великих классиков французской культуры или научиться разговаривать на французском. «Я тебя люблю» — это важно для профессиональной карьеры, для увеличения собственного потенциала, работы на международном уровне». Есть несколько мероприятий, посвященных именно французскому языку. В частности, украинцы будут иметь шанс написать диктант, который будут читать Посол Королевства Марокко в Украине и Первые советники Посольств Бельгии и Греции. Также до 20 марта продолжается видеоконкурс (для участников 12—25 лет с возможностью поехать во Францию или получить швейцарские часы и другие призы).

Впервые будет проходить прослушивание участников конкурса франкоязычного пения. В нем могут попробовать свои силы ученики 6—17 лет. После отбора по видеозаписям, экспертное жюри прослушает участников. Победители будут иметь возможность выступить во время гала-концерта фестиваля Anne de Kiev Fest в мае и во время «Праздника Франкофонии» на улице Костельной в июне.

«МЫ ПОНЕМНОГУ РАСТЕМ»

Будет также несколько традиционных мероприятий — Всеукраинский фотоконкурс «С Франкофонией в сердце», «Марафон Франкофонии», «1 класс — 1 посольство», когда ученики 10—11 классов смогут побывать в представительствах больше десяти государств. Однако культурное многообразие фестиваля этим не завершается. Жители Одессы, например, будут иметь возможность узнать об острове Маврикий: в ресторане «Гриль Азия» в гостинице Hyatt шефом с 21 по 30 марта будет Юссеф Талби из Касабланки, который подготовил меню из традиционных марокканских блюд, а также фестиваль предоставляет возможность увидеть одни из лучших фильмов стран «Франкофонии».

«Мы понемногу растем. В прошлом году было 4 показа и 4 посольства, которые принимали участие. В этом году это уже 6 посольств и 7 фильмов. «Кино-Франкофония» также акцентирует на французском как полезном языке, потому фильмы будут посвящены разным профессиям: о киноиндустрии, театре, искусстве, преподавании, государственной службе», — рассказал Иван Божко, представитель Французского института в Украине. В кинотеатре «Киевская Русь» можно будет увидеть фильмы от Кипра, Канады, Франции, Бельгии (бесплатно), Греции (регистрация через e-mail Посольства), Швейцарии (билеты в кассах). Фестиваль франкоязычного кино состоится и в Харькове.

Кроме того, 22 марта во Французском институте состоится встреча с ливанским писателем Ахмедом Жомаа, который родился в 2001 году, но уже написал 8 книжек для детей и юношества.

«ЖИТЬ ВМЕСТЕ В СОЛИДАРНОСТИ, РАЗДЕЛЯЯ ЦЕННОСТИ ДРУГ ДРУГА И КУЛЬТУРНОЕ МНОГООБРАЗИЕ»

Важное место в «Днях Франкофонии в Украине» занимает театральное искусство, в частности состоятся два публичных спектакля. Первый — Be my Marguerite! (или в необычном одиночестве) по мотивам произведения Маргерит Дюрас, современная постановка с музыкой техно.

Другой спектакль — сложный, драматичный, но характерен для «Франкофонии», страны которой объединены не только по принципу языка, но и общими ценностями. Спектакль имеет название «Последний день осужденного(ной)» — адаптация к французскому языку романа Виктора Гюго, которым писатель начал свою борьбу за отмену смертной казни (сначала, к слову, начал анонимно, потому что впервые книга появилась в 1829 году без имени автора; однако уже через три года книга была опубликована с авторством Гюго и предисловием писателя, в котором разоблачена вся судебная система страны).

«Имеет ли человек право судить и решать судьбу жизни другого человека» — вопрос, который будет возникать в спектакле и актуализирует место ценностей в нынешнем мировоззрении, что поднимается на саммитах «Франкофонии» (тема прошлого — «Жить вместе в солидарности, разделяя ценности друг друга и культурное многообразие»). «Представители «Франкофонии» уверены, что если они будут работать вместе в поддержку ценностей, которые они провозглашают, то это, соответственно, будет помогать также и миру и развитию на всей планете, — утверждает Хафса Эль Умани, представительница Посольства Марокко в Украине и добавляет: — Жить вместе, сообща — это значит разделять общие ценности». «Франкофония» существует еще с 1970 года, поэтому можно утверждать, что как эта международная организация, так и фестиваль — объединены ценностями и языком.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать