Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Два в одном»

27 сентября в Национальной филармонии Украины выступит CapellaCracoviensis из Кракова
13 сентября, 15:37
ФОТО С САЙТА CAPELLACRACOVIENSIS.PL

Это хор и оркестр («два в одном»). Коллектив специализируется прежде всего на исполнении древней музыки,  впрочем, в их репертуаре есть также произведения ХХ века. Капелла осуществляет также сценические постановки опер (Amadigi Генделя, «Адриан в Сирии» Перголези, «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» Моцарта, «Орфей и Эвридика» Глюка и др.).

CapellaCracoviensis основана в 1970 году по инициативе дирижера Станислава Галонского. Коллектив является постоянным участником крупнейших европейских фестивалей старинной музыки, сотрудничает со всемирно известными исполнителями, такими, как Фабио Бенди, Марк Минковски, Эмма Киркби, ансамблями Europa Galante, LePoemeHarmonique, LaVenexiana, AccademiaBizantina, Fretwork, Nachtmusique, LesTalensLyriques. Среди студийных альбомов — TeDeum. Charpentiera&Lully (Alpha 952) и «Й.С. Бах. Мотет» (Alpha 199), который был записан по заказу престижного французского лейбла Alpha/OuthereMusic.

Уже около десяти лет директором и художественным руководителем коллектива является Ян ТомашАдамус — органист, клавесинист и дирижер, выпускник Краковской и Амстердамской консерваторий. В свое время он был директором Международного фестиваля Баха в Свиднице и координатором фестиваля древней музыки ForumMusicum во Вроцлаве. Яна ТомашаАдамуса считают одним из самых бескомпромиссных и самых контраверсийных фигур современной музыкальной сцены. Одним из экстравагантных проектов под его руководством было исполнение мадригалов Монтеверди в одном из баров Кракова.

В программе киевского концерта капеллы прозвучат произведения композитора времени Возрождения Николая Зелинского, одного из основателей польского модернизма Кароля Шимановского и классика современной эстонской музыки Арво Пярта.

Вечер состоится при финансовой поддержке Министерства культуры и национального наследия Республики Польша в рамках многолетней программы NIEPODLEGLA в рамках дотационной программы Института Адама Мицкевича «Культурные помосты» и при поддержке Польского Института в Киеве.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать