Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Герои»

Такое название имеет программа, которую в Украине представит известный мужской хор Mannerstimmen Basel из Швейцарии
11 октября, 12:03
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОРГАНИЗАТОРАМИ ГАСТРОЛЕЙ

Концерты Базельского мужского хора состоятся 18 октября в Чернигове, а 19 октября — в Киеве. В сотрудничестве с Симфоническим оркестром «Филармония» Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ и Симфоническим оркестром Национальной филармонии Украины певцы представят программу «Герои» (Helden).

Напомним, Mannerstimmen Basel был создан 10 лет тому назад, а в настоящее время является признанным хоровым коллективом не только в Швейцарии, но и в других странах Европы. Нынешние гастроли проходят в рамках турне хористов: Швейцария — Литва — Беларусь — Украина.

В программе прозвучат  неизвестные украинскому слушателю кантаты Иоганнеса Брамса («Ринальдо») и Макса Бруха («Леонид»), практически не известная у нас Хоровая баллада «Счастье Эденхаля» Роберта Шумана, а также выступление швейцарских гостей ознаменует мировая премьера церковно-славянского гимна Божьей Матери «Богородичен» современного швейцарского композитора Давида Росселя.

Сейчас хор состоит из 35 певцов в возрасте от 20 до 35 лет. За десять лет коллектив стал победителем многочисленных международных конкурсов, в частности получил Гран-при на Международном хоровом фестивале в Кракове, успешно выступил на многих европейских фестивалях.

Свою программу  «Герои» (Helden) певцы посвящают мастерам немецкого романтизма.

Как отмечают организаторы турне, в Украине швейцарский хор выступит не впервые. Так, в 2012 году Mannerstimmen Basel давал концерт в Киеве вместе с детским хором «Щедрик». В настоящее время вечера в Чернигове и Киеве станут продолжением начатого  шесть лет тому назад музыкального диалога между Швейцарией и Украиной.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать