Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Какой сегодня должна быть публицистика?

Размышления, навеянные книгой Олега Романчука «В поисках универсума...»
20 июня, 11:45

«К сожалению, так называемый отечественный истеблишмент оказался неспособным к стратегическому планированию развития Украинского государства. Он до сих пор не осознал, что в стране, лишенной национальной идеи, экономика никогда успешно не будет развиваться. Потому что не экономика руководит идеями, а наоборот — идеи стимулируют развитие экономики, нации, порождают движение общества в будущее», — говорится в книге «В поисках универсума: статьи, публицистика, прогнозы и наблюдения (1990— 2011 гг.)», Львов, 2011) кандидата филологических наук, доцента кафедры украинской прессы Львовского национального университета им. И.Франко Олега Романчука. Невзирая на то, что этот сборник публицистических, научных, научно-популярных статей, исторических очерков, а также размышлений и комментариев на электронных колонках интернет-изданий, написанных автором на протяжении 1990—2011-х годов, вышел в свет в прошлом году, о нем и по сей день идет широкий резонанс среди историков, филологов, писателей и студентов, потому что, к сожалению, проникнутая болью за будущее Украины практически каждая страница остается актуальной.

— На издание «В поисках универсума» меня в некоторой степени спровоцировала Оксана Пахлевская своей книгой «Ave, Europa!». Решил тоже собрать свои статьи последних лет под одной обложкой. Уже начиная со вступления я пытаюсь сформулировать в сборнике те общественно-политические проблемы страны, которые и по сей день остаются нерешенными. Вместе с читателями ищу ответ на вопрос: где же на самом деле кроются причины наших неудач, — рассказал «Дню» Олег РОМАНЧУК. — Сегодня публицистике мало просто констатировать имеющиеся проблемы. Она должна попытаться найти пути их решения. Убежден, что поиски универсума для Украины продолжаются...

«Право на власть», «Анатомия морали», «Избавиться от колониальных комплексов», «Коррупция и общество», «Информационное общество в Украине: политическая культура и идеология» — далеко не полный перечень собранных в книге статей автора.

«Медицине известны две степени шока. При первом, сравнительно легком, человек, придя в себя, спрашивает: «Где я?». В тяжелой форме шока он теряет не только представление о времени и пространстве, но и о собственной личности и, придя в сознание, задает вопрос: «Кто я?». Состояние, в котором в настоящий момент находится украинское общество, соответствует именно второй степени. Среди людей все чаще звучат вопросы: «Кто мы? Кто мы на самом деле? Чего хотим?» — пишет в книге автор и призывает читателей вместе начать поиск универсума для страны. А это возможно путем осознания необходимости качественной политической альтернативы, «ретроспективных угроз», желания реализовать себя прежде всего в своем государстве.

Интересно, что в этом сборнике автор сознательно идет на обратную связь с читателями — публикует комментарии на свои статьи посетителей интернет-сайтов, где они были размещены.

Пока «В поисках универсума» продолжает искать своего вдумчивого читателя, Олег Романчук завершает составление новой книги — сборника интервью с интересными украинцами, в частности с Константином Морозом (первым министром обороны Украины), Юрием Щербаком (был послом Украины в США), поэтом Иваном Драчом, общественным деятелем Евгением Сверстюком, литературоведом, академик НАН Украины Иваном Дзюбой и другими. «Изюминки» этих интервью в том, что они были записаны автором в начале 1990-х. Интересно, оправдались ли надежды этих выдающихся людей в отношении виденья независимой Украины спустя несколько десятилетий?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать