Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Короткие встречи»

В Украине будет основан конкурс короткометражных фильмов имени Киры Муратовой
06 ноября, 11:32
ФОТО NV.UA

Министерство культуры Украины совместно с Одесской киностудией и одесским отделением Национального союза кинематографистов Украины начинают конкурс короткометражных фильмов имени Киры Муратовой «Короткие встречи», сообщает www.kmu.gov.ua

«Представить украинское и даже мировое кино без фигуры Киры Муратовой — невозможно, настолько велик ее вклад в его создание. Ее фильмы являются образцами высокого киноискусства и вдохновляют мастеров как в Украине, так и далеко за ее пределами. Именно поэтому инициатива учреждения конкурса короткометражных фильмов имени Киры Муратовой «Короткие встречи» является чрезвычайно важной в контексте правительственной повестки дня, где развитие национального кино занимает одно из ведущих мест в сфере развития культуры. Так, если государственная поддержка украинского кино еще в 2014 году составляла всего около 20 млн грн, то сейчас эта динамика стремительно растет, и сегодня правительством Украины на развитие отечественной киноотрасли выделен уже 1 млрд грн», — говорит министр культуры Украины Евгений Нищук.

Со своей стороны глава правления Одесской киностудии Андрей Осипов отметил: «Конкурс короткого метра имени Киры Муратовой — это и дань памяти великому режиссеру Одесской киностудии, и продолжение ее творчества и высокая планка для фильмов-участников. Неслучайно соревноваться за лучший фильм будут короткие метры, ведь дебютной режиссерской работой Киры Георгиевны на Одесской киностудии была короткометражная картина «У крутого оврага» (1962 год). Эта лента была снята в тандеме с ее мужем Александром Муратовым. Самостоятельная же полнометражная работа Киры Муратовой «Короткие встречи» была снята на Одесской киностудии в 1967 году. Именно название этой картины легло в концептуальное наполнение кинопремии имени Киры Муратовой».

Проведение первого конкурса запланировано на 2019 год. К участию будут приглашаться молодые кинорежиссеры. Победители конкурса получат финансовую и техническую возможность осуществить производство своих кинопроектов на Одесской киностудии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать