Коротко / КУЛЬТУРА
Lama поедет в турне
В конце весны в поддержку альбома «Світло і Тінь» у певицы запланировано посетить около 30-и крупнейших городов Украины. Каждое выступление будет содержать лайвовое шоу вместе с VJ-ингом и сцециально разработанной музыкальной драматургией. Ныне группа работает на студии над оттачиванием концертной программы и обещает сделать тур одним из наиболее значимых событий в музыкальной жизни страны.«Этот тур будет настоящим сюрпризом для ценителей живого звука, мы собираемся показать незабываемое шоу и удовлетворить самого прихотливого слушателя», — уверяет Lama. Тур начнется 23 апреля с Ивано-Франковска и закончится в конце мая в Киеве.
Букет от Екатерины
Свою новую выставку в галерее «Грифон» Екатерина Тузова-Виклоцкая назвала так же, как и предыдущую — «Kwiaty Katarzyny» («Цветы Катерины»). Частью экспозиции и прекрасным аккомпанементом к картинам молодой художницы стали стихи Жанны Евлампиевой. Цветы для Екатерины Тузовой-Вислоцкой — излюбленный мотив, постоянный предмет для восхищения и повод для вдохновения. Это — её язык, полноценный и очень богатый, на котором можно передать не только все оттенки чувств и ощущений, но и впечатление, и даже абстрактное понятие («Ирисы» и «Радость бытия», «Мечты», «Солнечность», «Гимн любви», даже «Полёт»). Цветы могут стать для художницы воплощением музыки («Токката», «Самба») — и целого «Карнавала». Ее «Адриатика» — тоже цветы, а в картине «У моря» моря нет — цветам подвластна и эта стихия, сообщает Оксана ЛАМОНОВА.
«Неистовый трубач»
14 марта в Харьковской филармонии выступит известный трубач Андрей Илькив. Вместе с филармоническим оркестром музыканты исполнят произведения: Баха, Генделя, Торелли и Беме. Немецкие критики называют Илькива «неистовым трубачом». На сегодняшний день этот украинский музыкант — солист Национального дома органной и камерной музыки, лидер медной секции духовых инструментов, основанного Л. Бернстайном, симфонического оркестра «Филармония Наций», в котором играют лучшие музыканты из разных стран; Андрей Илькив много гастролирует. Его труба звучала на открытии таких восстановленных исторических памятников архитектуры, как Михайловский златоверхий собор и Золотые ворота в Киеве; на дипломатических встречах в посольствах Германии, Франции, ЮАР, России, США, форумах Корпуса Мира, дипломатических приемах, днях культуры Украины в Германии, Беларуси, сообщает Ольга ШКЕТ.
Звездный призыв
Джордж Лукас начал отбор актеров на роли в телевизионном сериале «Звездные войны». Такой информацией поделилась с MTV актриса Роуз Бирн, игравшая в фильме «Звездные войны. Атака клонов». По ее словам, многие молодые актеры, среди которых есть несколько восходящих звезд экрана, уже приняли участие в прослушивании. Lenta.ru напоминает, что Лукас еще в 2005 году впервые заявил о готовности снять телевизионный сериал, события которого должны происходить между «Местью Ситхов» и «Новой надеждой». В начале 2007-го он подтвердил свое намерение. Режиссер уточнил, что команда сценаристов уже приступила к сочинению сюжетов пилотных серий. В сериале не будет Скайуокеров и других главных героев полнометражных картин. В центре повествования окажутся второстепенные персонажи, и будет показано создание единого фронта сопротивления галактической империи ситхов. Готовясь к созданию художественного сериала, Лукас выпустил несколько мультипликационных проектов, последний из которых — «Войны клонов» — с успехом идет в сети Cartoon Network.
Выпуск газеты №:
№41, (2009)Section
Культура