Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

23 января, 19:09

Лоты мастера эпатажа

Торговый дом Sotheby’s объявил, что в феврале выставит в Нью-Йорке на торги две работы скандально известного британского художника, мастера эпатажа Дэмиена Херста, умудрившегося в прошлом году продать одну из своих работ за 100 миллионов долларов, сообщают РИА Новости. Один из предлагаемых покупателям лотов — панель из стекла и нержавейки лишена всякого изображения и называется «Где хочешь, там и путь». Работа предварительно оценивается в пять — семь миллионов долларов. Другая инсталляция этого модного художника-сюрреалиста не перегружена интеллектуальным подтекстом — это просто сердце в виде пряника с подписью «Все, что вам надо — это любовь». Она оценивается в полтора миллиона долларов. Аннотации к работам Херста писали не маститые искусствоведы, а известный музыкант, солист группы U2 — Боно.

Кинооружие

Киностудия XX Century Fox провела опрос среди кинозрителей. Самым популярным оружием, использованным в кинофильмах, был назван световой меч из киносериала «Звездные войны», сообщает The Times. Второе место занял револьвер «Магнум» с патронами 44 калибра, который носил герой Клинта Иствуда в картине «Грязный Гарри». На третьем месте — кнут Харрисона Форда из трилогии «Индиана Джонс». На четвертом месте — самурайский меч («Убить Билла»), на пятом — бензопила («Техасская резня бензопилой»). Шестое место респонденты отдали золотому пистолету («Человек с золотым пистолетом»), седьмое — лук и стрелы Робина из Локсли, героя Кевина Костнера в фильме «Робин Гуд: Принц воров». Восьмое место в списке занял пулемет из криминальной драмы «Лицо со шрамом», из которого стрелял в финале картины персонаж Аль Пачино. На девятом месте расположилась «Звезда смерти» («Звездные войны»), на десятом — шляпа-котелок с острыми краями из фильма «Голдфингер».

Реставрация за счет налогов

Правительство Франции рассматривает возможность введения налога на четырех- и пятизвездочные гостиницы, поступления от которого будут направлены на реставрацию памятников архитектуры страны. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на агентство AFP. Ожидается, что подобный налог в размере всего двух евро (или трех долларов) с постояльца будет приносить ежегодно до 50 миллионов евро. По словам министра культуры страны Кристин Албанель, 70 процентов постояльцев высококлассных отелей — иностранцы, которые в основном и посещают памятники культуры. В настоящий момент в «плохом состоянии» или «в опасности» находится 41 процент исторических зданий Франции. По оценкам специалистов, на их восстановление необходимо в среднем 400 миллионов евро в год. Напомним, что еще в сентябре 2006 года ассоциации защитников архитектурного наследия Франции попросили власти выделить 350 миллионов евро на реставрацию разрушающихся памятников. На тот момент Франция тратила на эти работы только 195 миллионов евро.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать