Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

16 января, 20:18

Фрески Шульца

Власти Украины и руководство израильского мемориального комплекса «Яд-Вашем» согласовали проект договора, который определит статус фресок польского художника Бруно Шульца, сообщает Proua со ссылкой на «Немецкую волну». Напомним, что эти рисунки при неясных обстоятельствах были вывезены из Украины в 2001 году и с тех пор являются предметом конфликта. Переговоры, в ходе которых был согласован проект, прошли в Иерусалиме. Украину представляли, в частности, глава Госслужбы по перемещению культурных ценностей Владислав Корниенко и директор музея «Дрогобиччина» Зиновий Бервецкий. В соответствии с договором, Украина дает разрешение израильской стороне использовать фрески в течение двадцати лет. Взамен «Яд-Вашем» соглашается признать произведения Шульца собственностью Украины и частью ее национально-культурного наследия. По информации украинского посольства в Израиле, документ, как ожидается, будет подписан в ближайшее время на уровне руководителей профильных министерств.

Писатель и художник Бруно Шульц родился и жил в городе Дрогобыч, находившемся на территории Австро-Венгрии (ныне он находится на территории западной Украины). Его фрески на сказочные сюжеты, считавшиеся утраченными, были обнаружены в 2001 году в квартире семьи Калюжных в Дрогобыче. Вскоре после этого, напоминает lenta.ru, ссылаясь на портал Jewish.ru, сотрудники комплекса «Яд-Вашем» вывезли часть рисунков в Израиль. В музее утверждают, что получили эти фрески в подарок. Долгое время «Яд-Вашем» отказывался даже признавать, что ведет с украинской стороной переговоры о статусе этих работ.

Муза Генделя: киноверсия

Актер и режиссер Стивен Фрай купил права на сценарий фильма о Георге Фридрихе Генделе и его любимой певице Сюзанне Сиббер. Сообщившая об этом газета The Times не уточняет сроки начала работы над проектом. Известно только, что рабочее название картины — «Аллилуйя» (самая популярная часть оратории Генделя «Мессия»). Фрай собирается сам режиссировать фильм. Сценарий принадлежит перу Николаса Адамса. Lenta.ru напоминает, Георг Фридрих Гендель (1685—1759), уроженец немецкого Галле, провел большую часть жизни при дворе британских монархов. Почти все свои знаменитые произведения он написал, живя в Лондоне. Сюзанна Сиббер, урожденная Арне (она доводилась родной сестрой Томасу Арне, автору гимна «Rule Britannia») была насильно выдана замуж за Теофила Сиббера, выходца из театральной семьи. Внебрачная связь Сюзанны вызвала грандиозный светский скандал в Лондоне, и опороченная певица бежала в Дублин, где приняла участие в премьере «Мессии» Генделя. Известно, что Сиббер по приглашению Генделя пела в его ораториях и музыкальных драмах «Саул», «Самсон», «Дебора», «Геркулес». Композитор чрезвычайно ценил голос и драматическое дарование Сиббер, однако, насколько известно, романтических отношений между ними не было.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать