Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

18 июля, 19:50

Роберт де Ниро раскроет тайны «великого кормчего»

Кинокомпания Universal и студия Tribeca, одним из владельцев которой является Роберт де Ниро, заключили соглашение о совместной работе над фильмом, посвященном Мао Цзедуну. Как сообщает Variety, студия приобрела права на экранизацию мемуаров известного корреспондента журналов Time и Life Роя Роуэна (Roy Rowan), который в своей книге под названием «Chasing the Dragon: A Veteran Journalist’s Firsthand Account of the 1949 Chinese Revolution», подробно осветил этапы укрепления власти «великого кормчего». Джон Маранас адаптирует произведение Роуэна для экрана, а сам журналист выступит в проекте в качестве консультанта. Сроки работы над картиной пока не определены.

В российских музеях недосчитались 160 тысяч экспонатов

Правительственная комиссия по проверке музейных фондов выявила недостачу 160 тысяч экспонатов в 500 росcийских собраниях. Эту цифру назвал 17 июля 2007 года первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступление которого на заседании комиссии цитирует РИА Новости. По словам Медведева, проверенные 500 музеев располагают 20 миллионами экспонатов, что составляет четверть общего фонда страны. Впрочем, он заметил, что 160 тысяч недостающих единиц хранения исчезали, начиная с 1920—1930-х годов. Часть из них с санкции государства была продана на зарубежных аукционах. Медведев вменил в обязанность комиссии «довести расследование до финальной точки, даже когда установить, куда ушел предмет искусства, крайне сложно».

Парижане потратят миллионы на охрану богемных кварталов

Мэрия Парижа выделит более 30 миллионов евро на охрану исторических богемных кварталов на левом берегу Сены — в пятом и шестом округах французской столицы. Программа рассчитана на три года и предусматривает открытие новых заведений, связанных исключительно с «книгами, искусством или интеллектуальным кино». Первые инвестиции планируются в декабре 2007 года, сообщила Lenta.ru со ссылкой на газету The Telegraph.

Власти Парижа предприняли охранный проект в связи с тем, что знаменитые улицы на левом берегу Сены и Латинский квартал утрачивают тщательно оберегаемый «дух времени»: они наводнены «безликими сетевыми магазинами и кафе» (речь идет, в частности, о только что открывшихся «McDonald’s» и «Starbucks» на бульваре Сен-Жермен). Пятый и шестой округа Парижа в начале и середине XX века были центром притяжения для литераторов и художников — от Пикассо и Пруста до Хемингуэя, Сартра и Камю. Они прославили действующие до сих пор заведения «Де Маго» и «Кафе де Флер».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать