Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Крики душ!

На Фестивале театров «Молоко» в Одессе жюри отметило спектакль херсонцев «Обиженные. Россия» Сергея Павлюка (номинация «Лучшая режиссерская работа»)
10 июля, 12:21
ФОТО ИЗ АРХИВА ХЕРСОНСКОГО ТЕАТРА ИМ. М.КУЛИША

Постановку «Обиженные. Россия» по пьесе современного известного белорусского драматурга Андрея  Курейчика поставил главный режиссер Херсонского музыкально-драматического театра им. М.Кулиша Сергей Павлюк. В основе сюжета лежат реальные события: поджог в РФ кинотеатра во время демонстрации фильма «Матильда», случайные убийства мирного населения на Донбассе, которые российская сторона квалифицирует как теракт, отправка наемников на Донбасс, даже скандальный арест режиссера К.Серебрянникова — все это глазами персонажей ... Тема острая. Спектакль состоит из семи монологов, каждый из которых — это крик души, желание выжить любой ценой в стране «полной демократии». По решению режиссера судьба каждого из персонажей заканчивается трагически. А в стране «демократии» продолжают звучать фальшивые лозунги.

Стенографическое решение —  шокирует (видом общественного туалета, из стилизованных кабинок которого герои ведут свои рассказы, сделан выразительный намек на вид и суть нынешней России). Этот спектакль состоит из мини-блоков.  Со сцены звучат красноречивые монологи колоритных персонажей, а бутафорские крышки от унитазов выглядят... словно  «нимбы над изображениями новоявленных святых» — Путина, Кадырова, патриарха Кирилла. Спектакль бьет точно не в бровь, а в глаз — это яркая театральная постановка и  художественный приговор ситуации, от которого зрителям становится даже жутко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать