Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Львовская примадонна

57 лет Любовь Каганова отдала единственному в своей жизни театру
02 марта, 19:42
ИЗ БЕНЕФИСА «БЛАГОСЛОВЕННА КОЖНА МИТЬ ЖИТТЯ...» (Я. ЮХНИЦКИЙ И Л. КАГАНОВА) / ФОТО ИЗ АРХИВА ТЕАТРА ИМ. М. ЗАНЬКОВЕЦКОЙ

«Благословенна кoжна мить життя...» — этой строкой Лины Костенко назвала свой бенефис известная украинская актриса Любовь Каганова.

В зале и на сцене Театра им. М. Заньковецкой было тесно от поклонников, которые стремились выразить актрисе свои чувства в день ее 80-летия.

Своего возраста Любовь Каганова никогда не скрывала. Ее не называли «звездой» из-за того, что не было тогда обычая называть так актеров, которых боготворила публика. Любовь Яковлевна 57 лет отдала единственному в ее жизни Театру им. М. Заньковецкой. Каганова сыграла много ролей, характеров различного жанрового диапазона. Она блестяще читает избранную поэзию современников и бессмертную классику. На сотнях творческих встреч со зрителем, в самые тяжелые для украинской культуры годы со сцены и в цехах, по радио звучал ее голос и слова Леси Украинки, Василия Симоненко, Лины Костенко. Обучая сценическому языку будущих актеров в студии Театра им. М. Заньковецкой, Любовь Яковлевна передала им вкус и любовь к настоящей поэзии. Студийцев Кагановой и сейчас можно встретить и отличить на всех сценах западных областей Украины.

Ученики, друзья, зрители, коллеги — все они порывались сказать Любови Яковлевне самые важные слова, а что не удалось по микрофону, досказывали друг другу за кулисами.

— Я встречался с Кагановой, когда после восьмилетнего «cталинского курорта» вернулся в родной театр, — вспоминает артист Борис Мирус. — Среди знакомых коллег, конечно, уже было много новых, молодых. И среди них бросилось в глаза личико школьницы. В то время Люба Каганова играла едва ли не все главные роли. Она была очень популярной, ее любил зритель, молодая актриса уже тогда имела авторитет в коллективе. А я был «начинающим», все начинал сначала, второй раз... Принудительно разлученный с театром, я жадно бросился наверстывать упущенное, смотрел все спектакли подряд, каждый вечер, много раз. И почти в каждом играла Люба. На сцене она, не пользуясь какими- то особыми средствами или приемами, всегда брала за душу своей искренностью. Красивая, певучая, открытая, как будто созданная для украинской классики, актриса всегда имела неоспоримый успех. Я сам часто не сдерживался от слез, охваченный чувствами, попадая под ее влияние. Вот бы поработать рядом с такой артисткой!

Как-то на читке пьесы «Чому посміхалися зорі» Корнийчука также думал об этом. Режиссер Борис Тягно как будто почувствовал мое желание, и по распределению ролей мы с Кагановой должны играть молодую пару влюбленных — Юрка и Олю. Моей радости не было границ! Люба — прекрасная партнерша, мы репетировали каждую свободную минуту, и она очень мне помогала. У нас появилось доверие, ощущение надежности, даже немного влюбленности. Знаете, на сцене взаимная приязнь помогает очень, а тем более, когда между персонажами — любовь. По-видимому, мы подкупили Тягно своей искренностью, чувствовалось, что он доволен.

Потом мы вместе играли разные роли в «Дітях сонця» Горького, «Моїх друзях» Корнийчука, «Безприданниці» Островского, «Поки сонце зійде, роса очі виїсть» Кропивницкого, «Рим- 17, до запитання» Зарудного, «Людина зі сторони» Дворецкого, «Невольник» Кропивницкого по Шевченко … И еще одно — для меня, человека с политическим клеймом «У. Б. Н.», была неоценимой ощутимая моральная поддержка со стороны Любы, хотя прямо никогда об этом не говорилось между нами, но я благодарен и никогда об этом не забываю.

— С Любовью Яковлевной мы были заняты во многих спектаклях, — рассказал художественный руководитель Театра им. М. Заньковецкой Федор Стригун, — а в «Циганці Азі» Старицкого, «Вій, вітерець» Райниса, «Уріель Акоста» Гуцкова, «Синіх росах» Зарудного, «Суєті» Карпенко-Карого, «Камінному господарі» Леси Украинки были непосредственными партнерами, парой. Она первой из ведущих актрис нашего театра увидела во мне партнера и ввела на роль Василия в «Циганці Азі», где играла Галю. Далее Владимир Данченко передает мне роль Улдиса в «Вій, вітерець», где Каганова играла Байбу. В драме «Уріель Акоста» мы опять были вместе, в ролях Юдифи и Уриэля… Любовь Яковлевна говорила мне, что на этом спектакле в ней проговаривает кровь, и действительно, Юдиф у нее была удивительной: глаза, движения, голос — все естество выражало любовь к своему избраннику, конкурировать с Кагановой в этой роли актрисам было трудно.

Любовь Яковлевна на сцене — настоящая героиня: красивая, пластичная, в каждом образе она умеет передать глубину чувств… Своим героиням она не жалела ничего, а драматическим сценам отдавалась полностью. Думаю, именно поэтому Любови Кагановой так удавались образы украинских женщин, и она по-своему продолжила традиции Надежды Доценко, Анны Босенко. Мне кажется, то, что она выражала на сцене, было ее собственным ощущением мира.

Каганова училась с Быстрицкой, Заднипровским, Магдинским, Ткаченко, Зимней, Артеменко. Вместе с ней — это все имена, которыми их учитель В. Вильнер мог, безусловно, гордиться.

Нельзя не вспомнить, что Любовь Яковлевна испытывала на своем творческом пути такую поддержку, как далеко не каждый, — коллеги, друга, мужа Владимира Аркушенко. Володя любил ее безумно, в творчестве это имеет очень большое значение.

Любовь Яковлевна одарена способностью любить на сцене, а это, по-видимому, не легче, чем в жизни. Вот идешь на выход, и встречают тебя за кулисами огромные глаза, полные слез, сразу включаешься в атмосферу, находишь ключ к своей роли. Она безгранично помогает коллегам: легкая, внимательная, толерантная партнерша, с отличным чутьем ансамбля. Каганова никогда не поставит коллегу по сцене в неудобную ситуацию, всегда поможет.

В последней премьере нашего театра, спектакле «Валентин і Валентина» Рощина, Любовь Яковлевна играет бабушку. Как и все персонажи, она должна выбирать между советом ума и желанием сердца. Ее бабушка неразговорчива, но уже как скажет, так скажет! Любовь Яковлевна Каганова знает жизнь, а поэтому она очень искренняя и правдивая на сцене.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать