Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Между войн

Фильмы украинских режиссеров будут бороться за награды престижного мирового фестиваля документального кино IDFA в Амстердаме
17 ноября, 17:51

Мировая премьера новой документальной картины Алины Горловой «Этот дождь никогда не закончится» (This Rain Will Never Stop) состоится на Амстердамском фестивале документального кино IDFA в рамках секции First Appearance. В этом конкурсе также участвует украинско-румынская неигровая драма режиссеров Адриана ПИРВУ в и Елены МАКСЕМ «Не все будет хорошо» — ранее эта работа получила призы на 19 международном кинофестивале в Трансильвании (Румыния) и на 11 Одесском международном фестивале.

Пандемия повлияла на формат IDFA, поэтому большинство показов пройдет онлайн с 19 ноября по 6 декабря включительно. Но мировая премьера «Этот дождь никогда не закончится» состоится также и физически в нидерландском кинотеатре с ограниченным количеством зрителей 19 ноября. Премьера в Украине запланирована на следующий год. Фильм является копродукцией Украины, Латвии, Германии и Катара, был профинансирован Госкино Украины, Латвийским киноцентром, фондами IDFA Bertha Fund и Doha Film Institute.

Проект «Этот дождь никогда не закончится» ранее был известен в профессиональном сообществе под названием «Между войн». Режиссер отслеживает визуально потрясающее путешествие 20-летнего Андрея Сулеймана и его семьи в бесконечном цикле войн. Андрей вместе с отцом переехал из разодранной бесконечным кровопролитием Сирии, но сталкивается с очередным военным конфликтом уже на востоке Украины, где он является волонтером Красного Креста. Смерть отца становится еще одним испытанием, тем более что герой решает похоронить его тело в Сирии.

После новости о том, что фильм попал в конкурсную программу IDFA, режиссер Алина Горлова написала 29 октября 2020 г. у себя в ленте в «Фейсбуке»: «Что я могу сказать? Это был супердлинный и супер-сложный путь. 4 года. И я точно знаю, что без моей команды я бы не смогла завершить этот фильм. Этот проект изначально был короткометражным, менял название!! два!! раза и вот наконец... This Rain Will Never Stop / Этот дождь никогда не закончится. Монохромный фильм, который мы снимали в Донбассе, в Иракском Курдистане, в Сирии, в Германии...

Первые люди, кого я хочу поблагодарить, — это главный герой фильма, Andrey Suleyman и вся его семья, которая открыла нам двери и впустила в свою жизнь. Я очень жалею, что не все остались с нами до конца этого фильма...»

Предыдущая лента Алины Горловой «Явных проявлений нет» о борьбе ветерана российско-украинской войны с тяжелым посттравматическим стрессовым расстройством после возвращения домой получила 4 награды на международном фестивале DocuDays UA, приз «За выдающуюся восточноевропейскую картину» международного конкурса фестиваля в Лейпциге «DOK Leipzig» в 2018 г. и номинирована на премию Украинской Киноакадемии «Золота Дзига» за лучший документальный фильм 2019 года.

Оператор фильма «Этот дождь никогда не закончится» — Вячеслав ЦВЕТКОВ, который работал в таких украинских фильмах, как «Врата», «Парфенон», «Мариуполис», «Solitude», и, в частности, в полнометражном дебюте Ирины Цилик «Земля голубая, как апельсин», получившем награду за лучшую режиссуру в конкурсе мировой документалистики на авторитетном американском фестивале независимого и авторского кино «Сандэнс» в январе этого года. Кстати, фильм Ирины Цилик, также посвященный войне в Донбассе, будет представлен на IDFA в Амстердаме во внеконкурсной программе «Best of fests» («Лучшее с фестивалей»).

Орва НИРАБИЯ, художественный руководитель Амстердамского фестиваля IDFA высоко оценил новый фильм режиссера Алины Горловой, подчеркнув на международной онлайн-пресс-конференции фестиваля во время объявления результатов отбора конкурсной программы: «Этот дождь никогда не закончится» режиссера Алины Горловой — один из проектов, который мы долго ждали, поскольку мы уже видели его во многих вариациях, так как фильм поддержал фонд IDFA Bertha Fund.

Это фильм, который был сделан с такой большой художественной устойчивостью, что я выражаю глубокое уважение команде. Режиссер строит свой фильм вокруг поездки или «движения» курдско-сирийского юноши, который вырвался из войны в Сирии, но погрузился в войну в Украине. И с войны в Украине он возвращается назад, и мы едем с ним с исключительными монохромными образами режиссера на большом ковчеге, который показывает нам мир Вечной Войны».

Решение жюри фестиваля IDFA станет известно 6 декабря.

СПРАВКА «Дня»

Алина Горлова родилась в Запорожье в 1992 году. В 2008—2012 гг. училась в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого; параллельно, в 2010 г. прошла семинар по кинорежиссуре, работе с актером и драматургии с Кшиштофом Занусси. Снимает документальное кино, игровые короткометражные фильмы, социальные и коммерческие рекламные ролики, создает визуализации для театральных постановок и арт-инсталляций. Член Украинской киноакадемии (2017). Среди игровых короткометражных работ — «Ветер текста» (2008), «Простой механизм счастья» (2009), «Обязанности» (2010), «Пересадка сердца» (экранизация одноименного рассказа Рэя Брэдбери, 2011), «Babushka» (2012 ). Как документалист совместно с Ириной Цилик и Светланой Лещинской участвовала в создании альманаха «Невидимый батальон» (2017). Полнометражный документальный дебют «Явных проявлений нет» (2018) получил первенство в конкурсе DOCU / Право на украинском фестивале «Docudays UA» и отмечен жюри канала «MDR-Mitteldeutscher Rundfunk» наградой за выдающуюся восточноевропейскую картину на Международном кинофестивале документального кино «DOK Leipzig» (Германия).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать