Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Музыкальная дипломатия

В Польском театре с успехом выступила мужская хоровая капелла «Дударик» (Львов)
21 марта, 17:44
ФОЛТО АНДРЕЯ КУБЬЯКА

Хористы представили программу «Шевченко REVOLUTION». В течение шестидневного турне по Польше мастерство «Дударика» оценили зрители Перемышля, Гданьска, Эльблонга, Лидзбарка, Варминска, Кентшина, Гижицка и Ольштина. Финальный музыкальный аккорд прозвучал в Варшаве.

Стихи Тараса Григорьевича зазвучали по-новому. Автор идеи и аранжировок, дирижер и художественный руководитель хора «Дударик» Дмитрий Кацал отметил, что Шевченко современный и актуальный, а новое обрамление только подчеркнет важность и вневременность поэзии Кобзаря. Начался концерт с «Заповіту» в а капелльной манере. Зал это произведение слушал стоя! А далее Шевченко зазвучал во всевозможных музыкальных форматах — от классики до блюза и неоклассики... Это было фантастическое путешествие по разным музыкальным стилям и даже странам. Например, глубоко философское стихотворение «Якби з ким сісти хліба з’їсти» перенесло слушателей на волны блюза в... бостонское кафе, слова «Мені однаково, чи буду я жить в Україні, чи ні...» напомнили об Андрее Скрябине, который в свое время тоже по-новому открыл для себя и для нас стихотворение Кобзаря. Оригинально, с аккордами тирольских мелодий, прозвучало стихотворение «Садок вишневий коло хати», придав привкус, который царит на Октоберфест в Мюнхене. Приобрели музыкальный окрас также стихотворения «Думы мої...», «Реве та стогне Дніпр широкий», «Тече річка невеличка...». Капелла «Дударик» продемонстрировала высокую культуру и академический уровень хорового исполнения. Следует отметить, что имея почти 50-летнюю историю, капелла «Дударик» дала высокий старт многим мастерам оперной сцены. Среди них был и Василий Слипак (будущий оперный певец, воин-доброволец, Герой Украины, который погиб от снайперской пули на Донетчине 29 июня 2016 г.). Будущая звезда Парижской оперы свои первые шаги к большой сцене сделал в хоре, развивая и совершенствуя вокальное мастерство.

Этот концерт стал праздником обновления украинского духа, единения поколений, поскольку возрастной диапазон публики был достаточно широк — от детей-дошкольников до седовласых людей почтенного возраста. Но, безусловно, каждый по-своему почувствовал высокую поэзию Тараса Шевченко. В заключительном слове Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что чествовать Кобзаря стоит и таким оригинальным способом, а не только возложением цветов и чтением стихотворений около памятников. — «Следует популяризировать Кобзаря не только в Украине, но и в мире, в частности Польша это практически будет доказывать и в дальнейшем своей открытостью и благосклонностью к украинским инициативам», — подчеркнул Посол.

Театр Польский стал своеобразным центром украинского духа, где мощно, величественно и профессионально звучало Шевченково слово, озвученное «Дудариком», — «Наша дума, наша пісня не вмре, не загине... от де, люде, наша слава, слава України!». Концерт состоялся под патронатом Посла Украины в Польше Андрея Дещицы, при поддержке директора театра Анджея Северина, организатор мероприятия — Объединение украинцев в Польше во главе с Петром Тимой, партнеры и медиаподдержка — фонд «Наш вибір», газета «Наше слово», «Газета Виборча», радиостанция TOK FM и портал PROstir.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать