Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Наша кинодипломатия срывает аплодисменты…

В Стамбуле впервые и с аншлагами прошли Дни украинского кино
09 декабря, 18:03
ФОТО REUTERS

Последние годы для отечественной киноиндустрии оказались весьма благоприятными, производительными и насыщенными. Результаты этого периода увидел и оценил профессиональный киномир. «Племя» реж. М.Слабошпицкого, «Донбасс» реж. С. Лозницы, «Домой» реж. Н. Алиева, «Атлантида» реж. В. Васяновича.

Кроме по праву завоеванных титулов на международных кинофестивалях и форумах, украинские кинохудожники создали качественную, интеллектуальную и современную визитку нашей страны, по которой ее узнают и познают в мире. Национальный кинопродукт – неотъемлемая часть культурной дипломатии, которая презентует Украину, формирует ее имидж  за рубежом, способствует системе международных культурных коммуникаций.

В настоящее время как никогда растет необходимость позиционировать Украину на международной арене средствами искусства. Одним из таких удачных промоционных культурных мероприятий стали Дни украинского кино, которые в конце ноября (с 28.11 по 01.12) впервые проходили в Турции.  Они были организованы при совместной инициативе Генерального Консульства Украины в Стамбуле и Ассоциации «Содействия развитию кинематографа в Украине – смотри украинское!», при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и МИД Украины.

Четырехдневная программа презентации отечественных произведений киноискусства, современных полнометражных и короткометражных фильмов украинского производства собрала в Стамбуле аншлаги. На церемонию открытия пришли представители дипломатического корпуса, местной власти, украинской и крымскотатарской общин, преподаватели и студенты кафедры украинистики Стамбульского университета, поклонники кинематографа.

«Украинский кинематографический проект такого масштаба проходит впервые в истории украинско-турецких отношений. Тем не менее, турецкий зритель уже знаком с современным украинским кино, в частности благодаря международным кинофестивалям в Турции. Могу с гордостью сказать, что наши фильмы всегда получали награды», – отметил на церемонии открытия этого культурного события Генеральный консул Украины в Турции Александр Гаман.

Открылся украинский кинозал в Стамбуле символической ретроспективой драматичного фильма «Тамилла», снятого в Украине в конце 20-х годов прошлого века мэтром турецкого кинематографа Мурсином Эртугрулем. Ленту по просьбе Музея кино в Стамбуле и Центра изучения турецкого кинематографа и театра нашли в архиве Национального Центра Александра Довженко в Киеве. Но специально к кинопоказу ее на родине режиссера украинские композиторы Мария Хмелевая и Кирилл Бородин создали музыкальное оформление картины. Это стало настоящим дружественным сюрпризом для турецких поклонников киноискусства. Кстати, завершилось  кинособытие в Стамбуле не менее символично – показом шедевра украинского поэтического кино, всемирно известной драмы режиссера Сергея Параджанова «Тіні  забутих предків», которая в свое время заговорила аллегорическим языком свободы, и не только в кинематографе.

Между тем программу Дней украинского кино организаторы мероприятия подобрали так, чтобы разножанровыми кинопроизведениями  рассказать зарубежному зрителю о настоящем нашей страны, о ее современной и новейшей истории, о борьбе за независимость и государственность, о ценностях и смыслах народа, которые формировались на пути становления нации, об особенностях характера, мировоззрения, этических и моральных качеств людей, которые считают Украину своей родиной.  И картины режиссера Ахтема Сеитаблаева – военная кинодрама «Киборги», основанная на реальных событиях российско-украинской войны, которая продолжается (защита Донецкого аэропорта в 2014 году) и историческая драма «Чужая молитва» об оккупации фашистской Германией Крыма во время Второй мировой войны и депортации крымских татар сталинским режимом в 1944 году, кинобаллада «Толока» режиссера Михаила Ильенко, что охватывает около 400 лет истории Украины, короткометражные фильмы проекта «Смотри украинское» – «Анна», «На своей земле», «Гроб», «Сердцеедка», «Клоун» и семейное приключенческое кино «Фокстер и Макс» режиссера Анатолия Матешко, кажется, блестяще справились с этой задачей.

Показы продолжались общением украинских художников с турецкими зрителями.

Режиссер Михаил Ильенко  представил свою картину «Толока» такими словами: «Не только пушки, самолеты и танки – оружие. Искусство – это также оружие. Украина была длительное время окружена мифами, которые искажали ее портрет. Наш фильм – это ряд «контрмифов». Мы предлагаем свою версию истории – такой, какой она была, а не такой, какой ее видели в разное время разные претенденты на Украину».  Поэтому для творческой группы было очень важно, чтобы первыми зрителями нового фильма в рамках допремьерного турне (премьера и кинопрокат картины в Украине запланирован на 12 марта следующего года), стали украинские воины, которые в настоящее время защищают нашу страну  на передовой российско-украинской войны и жители прифронтовых районов Донбасса.

На допремьерный показ  «Толоки» в Стамбуле пришли заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Андрей Сибига. Василий Боднар поблагодарил творцов фильма за вложенную в него душу и историческую правду. «Картина показала, насколько важной является единство, насколько сильными мы можем быть вместе: возобновляться, переживать все потрясения, как вместе можем строить, противодействовать войне и построить «дом» новый», – поделился впечатлениями после просмотра заместитель министра МИД Украины.

А Посол Украины в Турции Андрей Сибига отметил, что качественное модерное кино впервые представлено в Турции, и это символ того, что наше государство изменилось. «Если развивается искусство, если развивается кино, это значит, что мы двигаемся вперед», – сказал он.

Реализация этого проекта показала, что кинодипломатия может выступить не только действенным  инструментом коммуникации между разными народами и культурами, но и создавать принципы для партнерского действия, поощрять к общим проектам, по крайней мере,  в киноиндустрии. Так, во время пребывания в Стамбуле украинские кинематографисты встретились с представителями Ассоциации продюсеров и Ассоциации правообладателей Турции. Говорили о привлечении турецких кинематографистов к съемкам в Украине, местные продюсеры  положительно оценили перспективы такого сотрудничества. Стороны договорились о последующих конкретных шагах в этом направлении.

«Мы очень довольны качеством сотрудничества с Генеральным Консульством Украины в Стамбуле по организации Дней украинского кино. Наши команды замечательно сработались. Особенно благодарен Генеральному консулу Украины в Стамбуле Александру Гаману и его жене Ирине, консулу Елене Ващенко, консулу Екатерине Пасинчук за высокий профессионализм и чрезвычайную человечность. Надеюсь, что проведение Дней украинского кино в Стамбуле станет традиционным», – отметил Андрей Ризоль, Глава правления Ассоциации «Содействие развитию кинематографа в Украине – смотри украинское!».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать