Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Неповторимый тенор

24 марта исполнится 120-лет со дня рождения выдающегося украинского певца Ивана Козловского
24 марта, 09:37
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Инициативу празднования этой даты, начал Арт-центр Ивана Козловского Национальной оперетты Украины. Далее присоединились творческие коллективы, музеи. А Национальная опера и Оперная студия Национальной музыкальной академии Украины посвятят юбилею свои спектакли.

«ОТ МАРЬЯНОВСКИХ ВЕРБ»

Иван Семенович имел многожанровый и многомерный репертуар. Козловскому одинаково покорялись оперные партии или романсы, всенощные или колядки, народные песни или модное джазовое танго «Беседка»... ОсталОсь многочисленное количество архивных видео, фото и записей легендарного певца, ОН прожил долгую теноровую жизнь — вплоть до 93 лет (!), Что уже является редкостью среди певцов. Выступал до 87 лет! В юбилейные 80-т дал сольный концерт с оркестром. Удивив всех программой, в которой были и тенорные, и... басовые произведения. Вот что-что, а удивлять Иван Семенович умел!

Историки приводят факты: вскоре после войны, в 1947 радиоэфир вдруг замер, люди еще хорошо помнили, что такое могло произойти разве что в начале войны. А оказалось проще: на середине передачи кто-то из ЦК партии остановил трансляцию украинских рождественских колядок в исполнении Ивана Козловского... Из магазинов по всему бывшему СССР были изъяты и уничтожены в пластинки...

Во время Холодной войны Козловский выступал перед лидерами СССР, США и Великобритании на конференции в Потсдаме и удостоился многочисленных комплиментов. И в 1973 г. «фокус» с пластинками снова повторился. Иван Семенович еще раз попытался издать свои колядки отдельной пластинкой, но вскоре их тоже изъяли и уничтожили. Для «совка» украинские колядки оказались немалой угрозой. Инициатива певца, к которой он привлек лучших музыкантов и знания фольклора и искренность «канонического» исполнения объясняются тем, что Иван Козловский с 8 до 18 лет пел в Михайловском Златоверхом монастыре.

Будучи невероятно многогранной творческой личностью, тонким музыкантом, он был интересным и в обычной жизни. Прекрасно плавал, играл в теннис, а танцевал настолько профессионально, что в опере «Фауст», где есть балетная сцена «Вальпургиева ночь», профессионально исполнял все поддержки, был партнером выдающихся балерин, которые в очередь становились, чтобы в «Фаусте» танцевать с Козловским! Харизма его была огромной. Соответственно, популярность также.

Господь наделил Ивана Семеновича голосом, который любили все! Его последовали: студенты, делали на уроках грим «под Козловского», а молодые оперные певцы учились носить фрак «как Козловский»! К тому же он был великолепным наездником — в 1939 г. взял «Приз города Москвы» в лошадиных бегах (история сохранила даже «оперное» имя его кобылы — Горислава!) Любовь к лошадям зародилась еще с юных лет в родной Марьяновке в Васильковском районе недалеко от Киева... В те времена, когда знаменитого первого тенора страны Ивана Козловского спрашивали, откуда у него такой голос, он мечтательно отвечал «от марьяновских верб». Кстати, эти вербы до сих пор украшают реку возле Мемориального музея-усадьбы Ивана Козловского.

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПЕВЦА

Мировая и украинская музыкальная культура объединились в творчестве И.С. Козловского. Жизнь певца пришлось на тяжелые для страны времена — родился он в царской империи, а умер во времена советской, знал и видел многих великих людей своего времени — от Черчилля до Джевахарлала Неру...

Говорили, что Козловский был невыездным, и вроде на одном из кремлевских банкетов сказал Сталину, что хотел бы поехать и услышать, как поют в Ла Скала. На что «вождь народов» спросил: «А не сбежите?» «Что вы, мне моя Марьяновка дороже всего в мире», — сказал певец. «Вот и поезжайте в свою Марьяновку», — отрезал Сталин. Было это или нет, уже никто не вспомнит. Но на самом деле голос украинского тенора «от марьяновских верб» звучал по всему миру. Есть фото вместе с женой Галиной Сергеевой на могиле Бетховена в Вене, есть немецкие видеохроники, где Иван Семенович поет Лоэнгрина в Берлине. Его слышали мировые лидеры и люди во всех странах, куда пришли советские войска... В 1945-м в Берлине певец только в одном концерте исполнил 23 произведения, среди которых Шуберта, Шумана, народные песни. А в Вене Козловский был занят на роль Рудольфа («Богема» Дж. Пуччини), после чего там появился Клуб любителей Козловского, который просуществовал до 1980-х...

Ивана Семеновича пригласили петь в Посольство США, когда мир прощался с Джоном Кеннеди. Кстати, сейчас туристам, которые посещают Шри-Ланку, показывают дорожки, по которым ходили и вели беседы Джевахарлал Неру и украинский тенор. А «белая шляпка», которую носил Иван Семенович в последние годы жизни, — это подарок от Неру. Ведь по верованиям индусов эта шляпка приносит долголетие. Возможно. Иван Козловский прожил 93 года...

Певец обладал исключительным чувством юмора, о его шутках и знаменитых розыгрышах еще ходят анекдоты и легенды. Например, о «телеграмме из Москвы»: «Поздравляем открытием Музея Максима Рыльского», в результате чего музей с перепугу чиновники быстренько открыли, и он работает в Киеве по сей день. А это была шутка от Козловского. Знаменитый тенор обошел кремлевских чиновников, поговорил, пошутил — и как бы между делом подписал телеграмму... Таких шуток было множество. Так умеют шутить только очень серьезные личности, которые знают цену жизни.

Иван Семенович был человеком чрезвычайно высокодуховным. Единственный народный артист СССР, который в анкете писал «верующий»... Несмотря на советские бюрократические запреты, открыл на собственные средства музыкальную школу в родной Марьяновке. К тому же организовал приобретение роялей и инструментов для школьного оркестра, где сейчас учатся дети. Он увлеченно работал с маленькими певцами, выступал с детским хором и организовывал для них гастроли. Неповторимый пример настоящего патриотизма для наших современных звезд.

Во время Второй мировой И.Козловский пел в составе бригад, выступавших на фронте перед солдатами. Сохранились съемки, где он поет с ансамблем бандуристов или аккомпанирует себе на гитаре. Певец вместе с другими художниками концертировал в Румынии, Чехословакии, Польши и Австрии.

КРУГ ВРЕМЕНИ ЗАМКНУЛСЯ

В творчестве певца было около 50 оперных партий, четыре — в драматических спектаклях, с десяток ролей в кино. Среди лучших работ Ивана Козловского специалисты отмечают оперные партии Юродивого («Борис Годунов» М. Мусоргского), Герцога («Риголетто» Дж. Верди), Лоэнгрина ( «Лоэнгрин» Р. Вагнера), Ленского («Евгений Онегин» П. Чайковского), Петра («Наталка Полтавка» Н.Лысенко), Ромео «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, Индийского гостя («Садко» Н.Римского-Корсакова)...

В 1954-м, будучи лауреатом высших государственных наград, Иван Семенович покинул Большой театр. По воспоминаниям дочери Козловского, Анны, он обиделся на руководство, которое не вступилось за него, когда вышла статья в центральной прессе о больших гонорарах знаменитого тенора. Впрочем, певец концертную деятельность не остановил. В течение нескольких лет И.С. Козловский оставался художественным руководителем организованного по его инициативе в 1938 г. Государственного ансамбля оперы, где он сделал ряд постановок.

Своих корней, связей с Украиной, которая всегда занимала важное место в его сердце, он никогда не забывал. Записывал пластинки с украинским репертуаром, выступал с оркестром украинских народных инструментов, неоднократно приезжал в Канев на могилу Тараса Шевченко. Всю жизнь Козловский мечтал, чтобы народные песни: календарные, обрядовые, которые он знал и любил с детства — хранились и распространялись. Иван Семенович поддерживал тесные связи с киевскими мастерами и земляками-марьяновцами. В репертуаре певца были «политически опасные» украинские произведения: «Мені однаково» на слова Т. Шевченко, песни украинских сечевых стрельцов (с несколько измененным текстом) и многие другие.

Кстати, Троицкий Народный Дом, на сцену которого впервые вышел певец, в составе первой труппы украинского театра под управлением П.Саксаганского и где посещал занятия студенческого хора под управлением А.Кошица, теперь является зданием Национальной оперетты. А круг времени замкнулся — с 2013 года именно Оперетте подчинен Арт-центр им. Ивана Козловского, который работает на Крещатике. Именно там 24 апреля в день рождения легендарного тенора состоится юбилейный концерт «С любовью к романсу...». В программе прозвучат украинские и зарубежные романсы и лирические инструментальные произведения в исполнении солистов Национальной оперетты: Сергея Авдеева, Яны Татаров-Цуцкиридзе, Татьяны Дидух, Надежды Кулеш, пианистки Анны Полищук, а также гостей. Центр посетят обладатели Гран-при конкурса имени Ивана Козловского «Поиск нового звучания», дуэт Давид Баратов и Ростислав Максименко из города Славутич. А также участие примут солисты киевских музыкальных театров. На следующий день, 25 марта, Национальная музыкальная академия, где у выдающегося профессора пения Елены Муравьевой учился Иван Семенович, посвятит юбилею певца оперу С. Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем».

Праздновать юбилей будет и Национальная опера Украины, которая посвятит 120-летию И.С. Козловского премьерную постановку оперы Дж.Пуччини «Богема» 27 марта. Кстати, в музеях Киева, связанных с именем И.С. Козловского, также планируются мероприятия к юбилею. Литературно-мемориальный музей М.Рыльского, Музей-архив выдающихся деятелей украинской культуры в Софии Киевской, Музей имени М.Заньковецкой и Музей имени А.Пушкина уже много лет входят в творческий круг «Мир Ивана Козловского», созданный в 2014 году в Арт-центре Козловского. Творческий круг проводит концерты, состоялась научно-методическая конференция по архивам певца. Именно там впервые были представлены уникальные архивные фото, более двух тысяч кадров, предоставленных племянником Козловского В.Ф. Муравицкий. Благодаря этим материалам Центр познакомил съемочную группу с племянником певца и инициировал съемки фильма «Мечта» (режиссер А.Галушка), фильм уже получил несколько премий на кинофестивалях и выложен в сети Интернет для всеобщего ознакомления.

В Харькове в Еврейском центре планируется вечер «Козловский и Михоэлс», а также юбилейное мероприятие в Харьковской национальной библиотеке имени К. Станиславского. Планируются мероприятия и во Львове и Одессе... Украина помнит своего легендарного тенора.

P.S.

Из-за пандемии коронавируса все художественные мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения классика Ивана Козловского перенесены на время, когда карантин в Украине закончится.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать