Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Номера, которые мы выбираем

7 декабря в Киеве состоится премьера спектакля по пьесе Олега Сенцова
04 декабря, 12:16

Три дня, с 27 по 29 ноября, на «Сцене 6» в «Довженко-центре» шли допремьерные показы спектакля, над которым работала режиссер Тамара Трунова. Постановку осуществляла компания 435 Films при поддержке Украинского культурного фонда и международного фонда «Відродження». «Приятного просмотра!» — это пожелание зрителям от Олега Сенцова, переданное через режиссера Аскольда Курова, который посетил «узника Кремля» в Лабытнанги как раз 27 ноября.

Пьесу «Номера» Сенцов написал еще до Евромайдана и оккупации Крыма, а затем доработал уже в московском СИЗО «Лефортово». Было это после ареста в Симферополе российскими силовиками, после пыток и фейковых обвинений в подготовке террористического акта. Когда в Киеве началась работа над постановкой пьесы, Олег, приговоренный в Ростове-на-Дону к 20 годам строгого режима, находился за полярным кругом, в колонии в Лабытнанги Ямало-Ненецкого округа РФ, еще продолжалось его голодовка — в целом 145 дней, с 14 мая по 8 октября.

А еще перед началом показа директор 435 Films Анна Паленчук призывает зрителей не сдерживать эмоций, если захочется смеяться или плакать. Не удобно смеяться, когда осознаешь, что автор пьесы ни за что сидит за решеткой, перенес тяжелую голодовку, после которой у него проблемы с почками и печенью. Но представляя Сенцова, каким он предстает из своих писем или автобиографической книги «Оповідання», понимаешь, что ему бы очень хотелось видеть в зале раскованных, живых людей с эмоциями.

Кстати, среди актеров на сцене — Римма Зюбина, активная участница кампании в поддержку Сенцова. Что касается самой пьесы, то в ней много буффонады, само действие происходит в цирке. Можно назвать это цирком без людей, потому что вместо имен у артистов номера. «Номер 1», который неожиданно стал таким себе диктатором, придумывает правила, которые определяют, когда есть, когда пить, когда тренироваться и в какую сторону бежать, с кем «идти на батут», то есть заниматься сексом. При этом снимать костюм и смывать грим нельзя — ты всегда номер. Циркачи удивлены, но принимают правила, и вроде бы ниоткуда возникает тоталитарное общество. «Вождь» тоже мучается: да, у него крутой номер «1», но он становится заложником правил — нужно постоянно выжимать из себя новые, чтобы регулировать каждое дыхание «подчиненных», а еще придется оглядываться и прислушиваться, чтобы тебя не свергли. Вскоре происходит бунт — и предательство, а затем еще один бунт — и еще одно предательство. У циркачей появляется шанс на новую жизнь без номеров, но с именами, а что же они выбрали, можно узнать, собственно, посмотрев спектакль.  

Наверное, мама, школьная учительница или другие моральные авторитеты детства говорили вам, что нужно быть честным и обходительным, не врать и не клеветать, не делать подлостей. Вообще, трудно найти человека, которому этого не говорили. И еще труднее найти того, кто никогда не врал. Сенцов, как немногие, знает цену правде и свободе. Один из главных посылов его пьесы — где бы ты ни жил, в какой бы сложной ситуации ни оказался, выбор есть всегда. Этот выбор бывает невероятно болезненным, а в итоге, возможно, ты не спасешь мир, не сломаешь систему, вообще никого не осчастливишь, разве что эгоистично останешься человеком.

Взвесить риски вы можете, посетив премьеру спектакля «Номера» 7 декабря. Часть средств, вырученных от продажи билетов, пойдет на помощь семьям «узников Кремля», в частности самого Олега Сенцова. Ожидается, что показы будут проходить и потом. Своего рода лозунг спектакля — «Сенцов должен быть с нами», соответствующий хештег запущен в соцсетях, и на одном из этих следующих показов обязательно будет присутствовать автор пьесы.

Между тем, как сообщал недавно Аскольд Куров, сейчас в Лабытнанги Олег погружен в работу над фильмом «Номера».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать