Перейти к основному содержанию

Новая точка отсчета

Украинский культурный центр в Париже отныне носит имя Василия Слипака!
16 октября, 17:33
ФОТО С FACEBOOK-СТРАНИЦЫ АЛЛЫ ЛАЗАРЕВОЙ

Напомним, «День» писал об инициативе представителей украинского общины Франции, которые в конце января 2018 г. попросили дать Культурно— информационному центру при Посольстве Украины во Франции в Париже имя Героя Украины, солиста Парижской оперы Василия Слипака. Обращение было направлено министру иностранных дел Украины Павлу Климкину. И вот хорошая новость. МИД поддержало это предложение.

По случаю празднования Дня защитника Украины состоялось открытие доски «Украинский культурный центр имени Василия Слипака» на фасаде здания Культурного центра Посольства Украины во Франции (на фото).

«Вне сомнения, имя выдающегося украинского оперного певца, который, в сложное для нашего государства время, не колеблясь, добровольно присоединился к рядам Вооруженных Сил Украины и отдал свою жизнь в борьбе за мир и спокойствие, заслуживает быть незабытым. Идея украинской общины Франции относительно почтения памяти Героя Украины Василия Слипака и присвоения его имени Культурно-информационному центру посольства, бесспорно, актуальная», — отметили в МИД.

«Украинский культурный центр, который отныне будет называться «Культурным центром имени Василия Слипака», хорошо впишется с новым названием во французскую традицию персонификации культурного пространства, — написала в "Тижні" Алла Лазарева.
— Espace Pierre Cardin, Espace Yves Montand, Espace Nicolas Copernic... Увековечив память величайшего артиста, чья карьера состоялась во Франции, украинское культурное присутствие в Париже получает новую точку отсчета. «Будем надеяться, что, имея небесного защитника, культурный центр сможет знакомить французов с лучшими достижениями украинской культуры», — сказал на открытии мемориальной доски брат Василия, Орест Слипак. Это станет новым вызовом для учреждения: держать уровень, который будет отвечать не только таланту, но и жизненным принципам Василия.

На торжественное событие собрались не только многочисленные представители украинской общины во Франции, но и французские друзья Василия: певцы, дирижеры, композиторы, художники, кинорежиссеры, философы, журналисты... Трогательно прозвучала его любимая песня «Місяць на небі» в исполнении парижских оперных певцов Гийома Дюссо и Гоши Ковалинской, совместно с украинским хором собора Святого Владимира. Память о человеке, выдающемся или рядовом, это прежде всего люди, которые не забывают о нем, а также его дела, если есть кому подхватить и продолжить. В переименовании информационно-культурного центра в Париже нельзя не заметить и политическую составляющую. Имя мастера, который погиб с оружием в руках, защищая Украину от врага, уже стало символом этой неоглашенной, гибридной войны, которая идет не только на востоке Украины и имеет не только милитарное измерение. Отныне ни один из тех, кто посетит это заведение, больше не сможет сказывать, что не слышал, не видел, что на самом деле происходит между Украиной и Россией последние почти 5 лет. Личность Василия Слипака отрицает пропагандистскую формулу «искусство вне политики» как активной гражданской позицией выдающегося артиста, так и отважной смертью», — написала украинская парижанка, журналистка Алла Лазарева.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать