Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Новый год как праздник... весны

Атташе по культуре Посольства Китая в Украине Чжан Яньбо — о сотрудничестве наших стран
27 января, 10:49
КИТАЙ УЖЕ ГОТОВ КО ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА / ФОТО РЕЙТЕР

Китайская Народная Республика стала одной из первых стран в мире, которые признали независимость Украины 25 лет назад. В январе 1992 года послы наших государств обменялись верительными грамотами — были официально установлены дипломатические отношения между Китаем и Украиной.

Этому историческому событию, а также «Веселому Празднику Весны» (Китайскому Новому году, который наступает 28 января 2017-го) был посвящен симфонический концерт, состоявшийся в Национальной филармонии при поддержке  Посольства Китая в Украине и содействии Министерства культуры КНР. Истинные любители музыки, сумевшие оторваться от праздничных застолий и не испугавшиеся январских морозов, смогли услышать всемирно известного скрипача из Китая Чжу Дань, который вместе с национальным симфоническим оркестром Украины исполнил произведения китайских, украинских и русских композиторов. В первом отделении концерта за дирижерским пультом стоял гуру китайских музыкантов маэстро Шао Эн, во втором — дирижерские палочки взял его украинский коллега Виталий Протасов.

Это действительно знаковое событие в культурном сотрудничестве Украины и Китайской Народной Республики открыло большую программу празднования 25-летней годовщины установления дипломатических отношений между нашими странами. О том, каким видит будущие связи Китая и Украины с сфере культуры, искусства и туризма поделилась с читателями газеты «День» атташе по культуре Посольства КНР в Украине госпожа Чжан Яньбо.

— Госпожа Чжан, в сентябре прошлого года состоялась встреча министров культуры Украины и Китая Евгения Нищука и Ло Шуган, на которой обсуждались вопросы сотрудничества наших стран в области культуры и искусства, туризма и спорта. Какие конкретные шаги уже сделаны в этом направлении и какие интересные, познавательные мероприятия планируется провести в Украине и в Китае в 2017 году?

— Украина — важная страна-участница Великого Шелкового пути. За четверть века международные отношения между нашими державами развивались в самых разных направлениях — в области экономики, образования, науки, культуры, туризма. Ежегодно Министерство культуры Китая приглашает большое количество художественных коллективов, артистов и художников из Украины для обучения, обмена опытом, выступлений и гастролей. В частности, в рамках поддержки такой деятельности была создана Ассоциация театров стран Шелкового пути. В данную Ассоциацию входят и пять лучших украинских театров — Национальная опера им. Тараса Шевченко, Национальная филармония Украины и другие. Соответственно, Китай также отправляет в Украину художественные коллективы, директоров известных театров для ознакомительных визитов — изучения богатого культурного наследия вашей страны.

— Недавно состоявшийся симфонический концерт в Национальной филармонии Украины с участием всемирно известных китайских музыкантов был посвящен не только 25-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Украиной, но и «Веселому  Празднику Весны» — Китайскому Новому году. Почему вы объединили два таких разных, на мой взгляд, события?

— «Веселый Праздник Весны» — брендовое культурное мероприятие. С 2010 года оно проводится во многих крупнейших городах мира. Его цель — популяризация китайской культуры и создание  гармоничного мира. Этот праздник — символ  концепции радости, совместного наслаждения прекрасным, он способствует формированию положительных эмоций.

В прошедшем  году в Украине — в Киеве и во Львове — уже проходил «Веселый Праздник Весны». В нынешнем это мероприятие  наделено  особым смыслом, поскольку приурочено  к 25-летнему юбилею установления дипломатических отношений между нашими странами.

— Давайте поговорим о китайском кинематографе. Ведь за последнее десятилетие  интерес к нему возрос не только на родине, но и за рубежом. И в Украине, в том числе. Огромный успех и у зрителей, и у профессионалов  имели картины Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Горбатая гора» и «Жизнь ПИ», Джона Ву «Сломанная стрела», «Миссия выполнима» и многих других. Кто из кинорежиссеров наиболее популярен сегодня в Китае? Какие темы и сюжеты волнуют китайских зрителей?

— Действительно, современный китайский кинематограф развивается очень мощно. Как и во всем мире, велик интерес к творчеству режиссера Ли Ань (в более известной транскрипции, Ли Энг. — Авт.), обладателю множества престижных международных кинопремий — «Золотого Медведя» Берлинале, «Золотого Льва» Венецианского кинофестиваля, «Золотого Глобуса» и «Оскара». Весьма популярен в нашей стране также Чжан Имоу («Красный гаолян», «Герой», «Дом летающих кинжалов»). Он, кстати, также был постановщиком церемоний открытия и закрытия летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Наверняка вы слышали о комедийном актере, сценаристе и продюсере Чжоу Синчи (более известен как Чоу Стивен. — Авт.). «Разборки в стиле кунг-фу», «Седьмой», «Русалка» — фильмы, где он принимал участие в том или ином качестве. Наверное, видели картины режиссера, сценариста, актера Чень Кайге — «Прощай, моя наложница», «Убей меня нежно», «У каждого свое кино».

Темы и сюжеты, интересующие сегодня китайских зрителей, — это определенные исторические периоды существования нашего государства, философские картины, исследующие суть мироздания, посвященные поиску жизненных путей, истории «маленького человека», к которым можно отнести каждого из нас. И, конечно же, любовь — вечная тема искусства, не оставляющая равнодушными и китайских зрителей.

— А китайские зрители знакомы с украинской  киноклассикой  и современным кино, с нашими актерами?

— В Китае знают творчество Юрия и Михаила Ильенко, знакомы с фильмами Олеся Санина, Марины Вроды. Интерес к украинскому кино в Китае (как и к китайскому в Украине)  большой, потому мы планируем проводить в будущем Дни национального кино в наших странах.

— Как известно, одним из четырех великих китайских изобретений,  изменивших судьбу человечества, является книгопечатание (три остальных — бумага, компас, порох). Сегодня, когда электронные книги приобретают  большую  популярность во всем мире, много ли их «бумажных двойников» издается в вашей стране? Какие книги, каких авторов и жанров стали хитами прошедшего года? Переводятся ли они на украинский язык?

— В области книгопечатания нет абсолютных хитов, поскольку вкусы и предпочтения у людей самые разные. Но наиболее популярны сегодня произведения Гао Минг (Gao Ming) «Сумасшедший налево, гений направо», это очень сильная эмоциональная и гуманная проза о том, как душевно больные люди воспринимают окружающий мир, «История династии Мин». А самым читаемым автором признан Ли Цыси. К сожалению, переводов этих  книг на украинский язык пока нет.

— Китай — одна из самых древних, загадочных и экзотичных цивилизаций планеты Земля, и интерес туристов к вашей стране растет с каждым годом. Что бы вы  предложили посмотреть украинцам, которые впервые приедут в Китай?

— Китай — большая  страна с богатой историей. Здесь  много мест,  которые стоит посетить. Если кого-то, к примеру, увлекают  вопросы культуры  и исторического наследия — рекомендую поехать в Пекин, Сиань, Лоя, Нанкин. Эти города — столицы древних императорских династий. Там необычайно красивая природа — есть и горы, и живописные озера. Если же сфера интересов человека — религия, следует съездить  в Синьхай, Хенань. Там вы увидите  древние храмы и хорошо сохранившиеся памятники религиозной архитектуры. Любителям  бурной современной жизни, национальной кухни и развлечений советую не пропустить Шанхай, Гуанчжоу, Далянь, Хайнань, Сямынь. Море и различные аттракционы в этих регионах не оставят вас равнодушными.

— 28 января 2017 года наступает Китайский Новый год — год Огненного Петуха. Сильны ли в современном Китае традиции, которые с древних времен  соблюдались в Поднебесной? Или они уже просто декоративный элемент шумного и веселого Нового года?

— Я уже говорила, что самый торжественный праздник для нашей страны — Праздник Весны, так мы называем Китайский Новый год. В современном Китае традиции его празднования хорошо сохранились,  мы их уважаем и соблюдаем. Это семейный праздник, день наилучших пожеланий, когда украшаются дома, на двери и окна наклеиваются парные надписи с пожеланиями на Новый год счастья, удачи, здоровья, любви, в квартирах царит идеальный порядок,  все родственники собираются за новогодним столом, и детям дарят красные конверты с деньгами. А еще в этот день мы чтим память ушедших близких.

Принято, чтобы на новогоднем столе были пельмени («цзяоцзы») и «няньгао» (ломтики из клейкого риса). Слово «цзяоцзы» созвучно словам «проводы старого и встреча нового», а «няньгао» означает улучшение жизни с каждым годом. Пельмени же напоминают своей формой слитки из золота и серебра, то есть, символизируют пожелание богатства.

Сейчас все больше и больше людей встречают Праздник Весны в ресторанах, и у многочисленных национальных меньшинств есть свои традиционные блюда. Но все же, в обязательном порядке на праздничном столе должна быть рыба, пельмени, минко. В эти дни нельзя говорить браные слова, а лишь добрые и положительные, ибо они будут сопровождать человека целый год. А еще в новогоднюю ночь  ни в коем случае нельзя плакать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать