Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О безумце Мельесе, который навеял человечеству сон золотой...

08 декабря, 21:54
Фото 112.ua

ЖОРЖ МЕЛЬЕС / Maries-Georges-Jean Méliès (8 декабря 1861 – 21 января 1938) – ОДИН ИЗ ОТЦОВ КИНО. Традиционно кино делят на две ветви – КИНО ЛЮМЬЕРОВСКОЕ (основанное на фотографической фиксации реальности) и КИНО МЕЛЬЕСОВСКОЕ (основанное на создании иллюзионной, утопической или фантазийной реальности).

МЕЛЬЕС был иллюзионистом – таким было его призвание, таким был его театр «Робер-Уден». Ему в полной мере подходят строки из знаменитого стихотворения «БЕЗУМЦЫ» П.-Ж. Беранже:

Честь безумцу, который навеет

Человечеству сон золотой!

(Французское "le fou" многозначное – и безумец, и дурак, и шут – тот самый, что имеет преимущество говорить правду королям и президентам.)

В декабре 1895-го МЕЛЬЕС попал на первые киносеансы БРАТЬЕВ ЛЮМЬЕР, в подвальчике «Гранд-кафе» на парижском бульваре Капуцинок. И все, и пропал навеки, поняв, что перед ним не просто новая техническая игрушка, а возможность ТВОРИТЬ ИЛЛЮЗИЮ на экранном полотне. И даже больше – тиражировать ту иллюзию.

МЕЛЬЕС создал фантастическое количество фильмов – не меньше тысячи! Не менее фантастическим было их качество – в те времена, задолго до компьютеров, он вытворял на экране та-акое!

Возможно, самое известное творение МЕЛЬЕСА – картина «Путешествие на Луну» (фр. Le Voyage dans la Lune) 1902 года. Коктейль жанров – научная фантастика (академики летят на Луну), и в то же время это легкая, в чем-то фарсовая комедия.

Немало фильмов МЕЛЬЕСА были цветными, - это делалось вручную, разрисовывали чуть ли не каждый кадрик. Сейчас реставраторы возвращают очарование того цвета.

ГОЛЛИВУД, эта «фабрика грез», в значительной степени является производным от картин МЕЛЬЕСА. А сам он закончил жизнь в нищете... Так бывает, к сожалению.

А ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВИДИТ ТЕ ЗОЛОТЫЕ СНЫ, НАВЕЯННЫЕ МЕЛЬЕСОМ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать