Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От любви к теплосетям

Вторая национальная премия кинокритиков «КИНОКОЛО» объявила победителей
29 октября, 09:31
НАРИМАН АЛИЕВ

Премии лауреатам были вручены на торжественной церемонии во время открытия кинофестиваля «Киевская неделя критики». Все отмеченные кинокритиками фильмы-победители Второй национальной премии «КИНОКОЛО» созданы при государственной поддержке; это еще один аргумент, к которому следовало бы прислушиваться сторонникам «новых подходов» к финансированию национальной кинематографии.

Премию за лучший фильм кинокритики присудили драме Наримана АЛИЕВА «Домой»; Нариман Алиев также отмечен как лучший режиссер года. Приз «КИНОКОЛО» стал достойным дополнением к списку успехов этой проникновенной драмы из жизни крымских татар.

Алиев родился в Крыму в 1992. В 2014-м окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого по специальности «кинорежиссер». Был соучредителем и куратором программы игрового кино в общественной организации молодых кинематографистов «Современное украинское кино» (СУК). Его короткометражный триптих «Крымские истории», снятый на полуострове, составили новеллы «Вернуться с рассветом» (Tan Atqanda Qaytmaq, 2013), «Тебя люблю» (Seni Sevem, 2014), «Без тебя» (Sensiz, 2015). Все короткометражки — это драмы отношений из жизни народа кырымлы. «Вернуться с рассветом» — о разрыве между отцом и сыном, который идет в большой мир. «Тебя люблю» — хрестоматийная коллизия невозможной любви между крымским татарином и девушкой-славянкой. «Без тебя» — рассказ о семейной любви, о потере и память, посвященный, собственно, брату режиссера. А мировая премьера «Домой» состоялась в конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского кинофестиваля

Награду за лучшую мужскую роль получил исполнитель главной роли в фильме «Домой», известный украинский и крымскотатарский режиссер Ахтем СЕЙТАБЛАЕВ. Лучшей актрисой второй год подряд названа Ирма ВИТОВСКАЯ — в этом году она отмечена за работу в комедии «Мои мысли тихие» Антонио ЛУКИЧА. Сам Лукич также не остался без призов: ему присуждена премия «Открытие года» — за лучший полнометражный дебют.

Антонио Лукич родился в 1992 году в Ужгороде. В 2015-м окончил  КНУТКиТ им. Карпенко-Карого (мастерская Владимира ОСЕЛЕДЧИКА). Его первая работа — документальная короткометражка «Рыбы озера Байкал» (2014, Приз за лучший документальный фильм на фестивале CineRail, Париж) — трогательная история о том, как пожилая супружеская пара из нашего Закарпатья едет навестить родственников в российское Забайкалье. Следующий фильм — «Кто подставил Кима Кузина?» (2015) — стилизованная под документалистику короткометражная фантасмагория о некоем Киме Кузине, которого советская власть назначила быть 4-миллиардным ребенком, рожденным на Земле. «В Манчестере шел дождь» (2016, Приз на лучший короткометражный фильм на Одесском фестивале) — трагикомедия о неуклюжем герое (Андрей ЛИДАГОВСКИЙ), настолько же смешном, настолько и неустроенном в жизни.

Наконец, «Мои мысли тихие» стали настоящей сенсацией последнего Одесского международного кинофестиваля, получив там приз ФИПРЕССИ и национальный Гран-при по итогам зрительского голосования. Ранее картину отметили специальным призом жюри конкурса «К востоку от Запада» на Карловарском фестивале.

Лучшим документальным фильмом назван «Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» Надежды ПАРФАН. Надежда (род. в 1986 г., Ивано-Франковск) — культуролог, общественная активистка, куратор разножанровых художественных проектов, соучредитель Международного фестиваля кино и урбанистики «86» в городе Славутич. Изучала культурологию в Киево-Могилянской академии, социальную антропологию в Центральноевропейском университете. В 2012—2013 гг. была стипендиаткой Программы академических обменов им. Фулбрайта в США. Автор статей и научных публикаций в журналах «Коридор», «Спільне», «Політична критика», «Україна модерна». Впервые попробовала себя в режиссуре в 2014-м.

Картина Ивана ОРЛЕНКО «В нашей синагоге» удостоена премии за лучший короткометражный игровой фильм. Так же в этом году в рамках премии впервые присуждена награда за лучший анимационный фильм — им стала лента «Любовь» Никиты ЛИСКОВА.

Премия кинокритиков Украины «КИНОКОЛО» основана в 2018 году — она определяет достижения украинского кинематографа и деятелей киноиндустрии за последний год от имени сообщества кинокритиков Украины.

Фильмы «Домой» и «Мои мысли тихи» еще до их выхода в широкий кинотеатральный прокат украинские зрители имеют возможность увидеть на «Киевской неделе критики», которая проходит с 24 по 30 октября в кинотеатре «Жовтень». С 7 ноября «Домой» выходит в национальный прокат, а «Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» идет в киевских кинотеатрах «Жовтень», «Лира», Boomer, «Магнат», «Факел» и «Флоренция». С 26 октября ленту увидят зрители в Тернополе в кинотеатре «Синема Сеити», а с 28 октября — в Харькове в кинотеатре «8 1/2».

Детальнее об итогах «Киевской недели критики» читайте в ближайших номерах нашей газеты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать