Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Признайся, что ты ее слушаешь...»

С 23 марта по 7 апреля состоится II Международный музыкальный фестиваль KharkivMusicFest
20 марта, 19:11
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОРГАНИЗАТОРАМИ ФЕСТИВАЛЯ

В рамках феста впервые в Украине пройдет профессиональный Форум классической музыки в Украине — Kharkiv Music Forum, целью которого является объединение ведущих игроков украинской музыкальной индустрии.

За последние два года в музыкальной жизни Харькова произошло несколько более важных и резонансных инфраструктурных изменений в культуре и искусстве. Открытие двух новых залов Филармонии, ребрендинг Харьковского национального театра оперы и балета им. Н.Лысенко в «Схід Опера», меценаты купили несколько новых роялей для Харьковской средней специальной музыкальной школы-интерната. А еще появление KharkivMusicFest, организаторы которого стремятся создать музыкальный фестиваль мирового уровня, который бы привлекал разнообразную публику, в частности туристов, которые специально бы согласовывали свои маршруты с датами его проведения. Такой подход дает форуму уникальную возможность быть созвучным многим современным европейским импрезам, настроить активное сотрудничество по культурному обмену не только между городами Украины, но и между странами, что весьма актуально в контексте интегрирования в мировое и европейское культурное пространство.

В этом году фест посвящен гению Моцарта. KharkivMusicFest. Организаторы интригуют публику, а с цветных, графических, кубических постеров подмигивает... сам Моцарт, а с 8 марта в самых неожиданных местах появились раскрашенные знаменитыми харьковскими художниками и дизайнерами цветные пианино, и почти на месяц хозяйкой Харькова стала Музыка.

Президент KharkivMusicFest Сергей Политучий подчеркивает: KharkivMusicFest имеет шанс стать одним из главных культурных событий не только Харьковщины, но и Украины. Этот проект объединяет лучшие фестивальные идеи, добавляя в них украинский колорит».

В прошлом году в рамках феста можно было услышать современную украинскую классическую музыку, немецкую барокковую инструментальную музыку Баха (его 333-летию был посвящен фестиваль), романтическую симфоническую музыку, концерты для фортепиано с оркестром и даже комедийное шоу классических музыкантов. В 2019-м KharkivMusicFest представит публике абсолютно новые музыкальные жанры и форматы.

Откроется форум концертом «VIVA MOZART!» при участии Фестивального оркестра (состоит из концертмейстеров, или же проще — солистов-музыкантов лучших оркестров Украины). В этот раз оркестр будет международным (к звездам украинской сцены добавятся первые голоса национальных симфонических оркестров Австрии, Грузии, Германии, Польши и Чехии).

Впервые в нашу страну пожалует французский секстет одного из самых именитых в мире оркестров «Музыканты Лувра»/les Musiciens du Louvre, которые исполняют  произведения эпохи барокко на аутентичных инструментах и в свойственной времени написания произведений манере. Музыка французского композитора 17 в. Жана-Филиппа Рамо впервые прозвучит в зале Харьковской филармонии 29 марта.

Меломаны услышат знаковые произведения двух важнейших композиторов классицизма — Людвига ван Бетховена и романтизма — Роберта Шумана для фортепиано соло (концерт состоится 2 апреля.) Об этом рассказывает арт-директор KharkivMusicFest Станислав Христенко: «В каждом из концертов будут принимать участие солисты мирового масштаба. Так, гастрольная серия европейских концертов китайско-американского пианиста Джорджа Ли весны 2019 года включает концертные залы всего лишь нескольких городов и поставит в его загруженном графике зал Харьковской филармонии рядом с главными залами Флоренции, Лондона и Мюнхена, где пианист выступит с концертами накануне и сразу после своего сольного концерта в рамках фестиваля. KharkivMusiсFest  в свою очередь появится в его сезоне наряду с престижным швейцарским фестивалем в Вербье».

Основную программу завершит новый формат форума — Опера-Gala (7 апреля), который посвящен творчеству Моцарта: прозвучат арии и дуэты из опер, отрывки из Реквиема и других главных произведений вокального жанра классика. Среди приглашенных — солист Гамбургской оперы Довлет Нургельдиев (тенор), Ольга Бусуйок (сопрано), которая является победительницей многих самых престижных вокальных конкурсов, а также исполняла главные партии в постановках оперных театров Барселоны, Варшавы, Дубая, Лос-Анджелеса, Мадрида, Неаполя, Шанхая, Штутгарта и многих др. Дирижировать будет концертом украинец Андрей Юркевич (на фото), который многократно стоял за пультом самых больших оперных театров Европы.

KharkivMusicFest-2019 — это четыре концерта в трех залах (Харьковская филармония — органный и большой залы и «Схід Опера») и ряд спецпроектов, среди которых два новых образовательно-просветительских формата.

Первый из них — детский музыкальный лагерь Amadeus Camp, в рамках которого во время весенних каникул дети смогут погрузиться в изучение разных музыкальных произведений, научиться воспринимать музыку, посетить мероприятия фестиваля, пообщаться с музыкантами, а некоторые из них смогут ознакомиться с базовыми навыками игры на музыкальных инструментах и основами музыкальной грамоты. Этот проект ставит своей задачей воспитание будущего слушателя и ценителя классической музыки, способного наравне с мировой элитой регулярно и с интересом посещать большие европейские фестивали классической музыки.

Второй — фестивальный лекторий Amadeus-Talk — серия бесплатных лекций, посвященных центральному композитору KharkivMusicFest-2019 — В.А. Моцарту, для широкой аудитории, где лекторами будут ведущие музыкальные деятели и просветители Украины. Новинкой станет серия оперных флешмобов: отрывки из опер Моцарта прозвучат в общественном транспорте и на других самых неожиданных локациях.

Состоятся дискуссии о важности взаимодействия бизнеса и профессиональной музыкальной среды, эффективных кейсах частных музыкальных инициатив, актуальности закона о меценатстве, проблемах артистического менеджмента, опыте международного сотрудничества, популяризации классической музыки в медиа, фестивальном движении в Украине. Присоединиться к аудитории форума и обсудить общие проблемные вопросы и пути их решения можно будет в режиме онлайн.

Всеми своими идеями, концертами, инициативами KharkivMusicFest говорит: классическая музыка и касательные к ней миры — это не элитарная закрытая территория, в которой вращается каста избранных. А слоган фестиваля: «Признайся, что ты ее слушаешь...»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать