Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Рукотворные арт-буки Елены Медведевой

Эти книги ценны не только уникальностью изготовления, но и как произведения искусства
03 февраля, 09:47

Первое знакомство с уникальными книгами Елены Медведевой вызвало удивление и восхищение: какой же это титанический труд — вышить такое количество текстов! А уже потом — и осознание технического мастерства автора как вышивальщицы, гармоничной согласованности шрифтов, орнаментальных включений, стилистики оформления страниц книги, обложек. И таких рукотворных книг не одна, да они и не маленькие! На сегодня в творчестве Елены Медведевой уже более 30 вышитых арт-буков разных размеров. И среди них есть настоящие фолианты, которые весят от 5 до 9 кг.

Появление в культурном пространстве Украины начала XXI века вышитых книг Елены Медведевой — явление действительно уникальное и незаурядное. Впервые в Украине, а может и в мире, автор с помощью нитки и иголки воспроизвела на полотне и оформила в полноценные и эксклюзивные издания поэтические произведения украинских писателей-классиков (Т.Шевченко, И.Франко, Л.Украинки. Л.Костенко), полные тексты Евангелий от Луки, Матфея, Иоанна, Марка и т.п.

Елена Медведева — украинская писательница, журналистка, вышивальщица, член Национального союза писателей Украины и Национального союза журналистов Украины, обладательница гран-при международного фестиваля «Тарас Шевченко объединяет народы», лауреат литературных премий им. Михаила Дубова и Уласа Самчука, инициатор и основательница проекта «Креативная книга» (создание авторских книг ручной работы). Именно ей принадлежит идея о начале художественного книготворчества: изготовление непечатных арт-буков.

Первая вышитая книга — «Кобзарь» Тараса Шевченко 1840 г. — вышла в свет в 2013 году. Размер книги составляет 36,5х26 см, а вес — 3,5 кг. Автор собственноручно вышила 8 поэтических произведений, помещенных в этом издании. Дополнили книгу 6 иллюстраций художественных произведений Тараса Шевченко и его Автопортрет, выполненные в технике шелкографии и вышитые техникой «крестик» разноцветными нитками с максимальным соблюдением цветов оригиналов картин. Каждая страница украшена традиционным украинским орнаментом. Шрифты на титульном листе и шмуцтитулах идентичны шрифтам в «Кобзаре» 1840 года. Кожаная обложка также вышита «крестиком». Дизайнер-оформитель книги Анна Тимошок. Эта арт-книга была номинирована на соискание Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Тексты следующих двух книг вышиты на польском языке. Автор воспроизвела Оду молодости («Oda do mіodoњci») Адама Мицкевича, написанную в 1820 году и считающуюся похвалой молодежи, а также «Biblie Psalme». Созданы эти книги были в 2014 году.

В течение двух лет продолжалась кропотливая и напряженная работа над книгой-фолиантом «Народная песня», в которую вошла патриотическая и песенная лирика Ивана Франко. В 2016 году работа была завершена. Размеры ее страниц впечатляют — 60х42 см. Каждая страница книги расшита орнаментом из любимой вышитой сорочки великого Каменяра. Презентация ее с большим успехом прошла во многих культурных и образовательных учреждениях Киева и других городов Украины.

Совсем другой по стилистике художественного оформления стала книга стихов Лины Костенко «Я поцілую мальву у щоку», в которую вошли 72 поэтические произведения писательницы. Зеленый цвет кожаной обложки с вышитыми розовыми мальвами соответствует названию цикла стихов. Блок книги тоже настраивает на лирический лад: окрашенное в светло-зеленый цвет льняное полотно, вышитая рамка в виде гибких стеблей с нежными розовыми и синими цветами и листьями окутывает тексты.

В 2018 году появились 4 масштабные книги-фолианты: Евангелия от святого Матфея, святого Луки, святого Марка и святого Иоанна с вышитыми без сокращений текстами. Идея вышить книги Священного писания пришла к Елене Медведевой во время работы над «Кобзарем» Тараса Шевченко и «Народной песней» Ивана Франко. Как говорит художница: «Евангелие — это святая Книга. Вышить ее — это поклониться и поблагодарить Бога за Его Слово». Они являются единственными в мире вышитыми «Евангелиями».

Текстовую часть этих книг органично дополняет обрамление страниц в виде полос традиционного украинского геометрического орнамента красно-черного цвета. А в Евангелии от святого Марка в орнаментальном обрамлении страниц использовано изображение меноры (еврейского семисвечника) и стилизованного изображения голубя — Духа святого над раскрытой книгой — Библией.

Самой большой среди этих книг является Евангелие от святого Матфея: 60 страниц текста и иллюстраций, 88700 букв и знаков препинания, вес 9 кг 400 г, толщина книги 12 см. В 2019 году именно эта книга вошла в Книгу рекордов Украины. Это событие было зафиксировано в Литературно-мемориальном музее Тараса Шевченко в Киеве.

Еще одной книгой-фолиантом стала драма-феерия Леси Украинки «Лесная песня», вышитая по изданию 1914 года. Работа над ней продолжалась два года. «Когда я вышивала «Лесную песню», — вспоминала Елена Медведева, — то чувствовала движение слов и движение мыслей. Держать дистанцию с текстом было невозможно. Я в нем растворялась». Вышито 68560 знаков на 48 страницах, размер которых также составляет 60х42 см. Вес фолианта 7 кг. На кожаной обложке автор использовала орнамент, который украшает обложку альбома Елены Пчилки (матери Леси Украинки, писательницы, этнографа) «Украинский орнамент» 1876 г. Каждая страница также обрамлена орнаментами из этой книги. Книга содержит полноцветные иллюстрации. Для этого были использованы графические произведения Софии Караффы-Корбут (1924—1996), выполненные ею в «Лесной песне» в 1994 году. В вышитой Еленой Медведевой книге рисунки воспроизвела ровенская художница Наталья Серветник. Специальной техникой она перенесла графические изображения на холст. Как отмечает художница: «Пришлось удалять все цвета, кроме черного, делать черно-белую печать на ткани, а цвета, которые были изъяты, наносить сверху специальными водоупорными красками».

Книги, о которых идет речь, имеют значительную ценность не только с точки зрения своей уникальности как изготовленных вручную эксклюзивных изданий, но и как художественных произведений. В процессе работы над ними задействованы искусство вышивки, дизайна, полиграфии, макетирование и переплетные работы. В макете все подчинено и четко определено: ширина полей, плотность текста, межстрочный интервал, шрифты, высота букв, орнамент.

Главным, безусловно, было создание вышитых страниц. Для этого Елена Медведева использует льняное полотно натурального серого цвета и качественные нити французского производства. Тексты вышивает черными нитками диаметром 1 мм техникой «стебневка». Высота букв 5 мм. Красные нити использует в названиях разделов и в заглавных буквах. Геометрический орнамент в красно-черной цветовой гамме удачно сочетается со шрифтами и с содержанием книг. Вышитые страницы аккуратно пришиты к специальному плотному картону золотистого цвета, что придает книге еще большую ценность как дорогой вещи. Наконец, качественно и высокопрофессионально выполнены переплетные работы. Следует отметить и профессиональную работу исполнителей деревянных футляров для книг-фолиантов. Автором дизайна является Андрей Перета из г. Ривное.

Елена Медведева чрезвычайно одаренная личность. По специальности юрист, журналист, а по зову сердца — писательница, вышивальщица. Она является автором книг для детей: «Золоте Курча», «По цей бік неба», «Рівненський буквар» (лучшее издание Ривненщины для детей 2018 г.), «Кольорові равлики», «Дванадцять облич радості», «Крамниця часу», «Таємниця з кавуновим присмаком», «Друге диво».

В 2017 г. Получила юбилейную награду Ровенского областного объединения Всеукраинского общества «Просвіта» им. Тараса Шевченко. По версии телеканала «Ривное 1» признана мастером 2020 года. Также Елена Анатольевна является официальным автором трех вышитых шрифтов, владельцем торговой марки «Креативная книга», главой общественной организации «Центр креатива», общественным деятелем, волонтером. В ее творческом багаже серия анимационных фильмов для детей и взрослых «Креативная книга представляет».

В своей коллекции Елена Медведева имеет много вышитых миниатюрных триптихов и первую в мире вышитую книжную Шевченкиану.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать