Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Солнечные мосты: Украина — Франция

Удалось «построить» художнику Виктору Орли
05 ноября, 18:55

Именно здесь он живет пять лет. Все в этом помещении напоминает об Украине: и сам хозяин, и украинская символика, и картины художника, и даже его творческий псевдоним.

— Мое творческое имя подчеркивает мою национальность, — говорит Виктор. — Мне, как и большинству украинцев, импонирует легенда о казаке Григории Орлике, в честь которого якобы назван небольшой городок под Парижем... Все пространство в мастерской Виктора Орли заполнено яркими красками его живописных полотен, которые густо развешены и поставлены аккуратными рядами вдоль стен. Здесь же альбом с фотографиями работ, которые уже разлетелись по коллекциям во Франции, Италии, Голландии, Украине, Польше. Поражает богатство тематики и стилистических поисков художника. Ему подвластны натюрморт, пейзаж, абстракция, романтический и символический фигуратив.

В работах этого мастера есть что-то магическое. Они органически синтезируют украинское традиционное искусство с искусством мира. Так, в серии декоративных работ «Марсель» пейзажные зарисовки современного портового города неожиданно обрамлены украинскими узорами и давними трипольскими орнаментами. В сочетании с провансальскими символами и образами они считываются уже как знаки единой мировой культуры, органически совмещающие прошлое и нынешнее. «Художник прокладывает волшебный мост между своей родной Украиной и Провансом», — написала французская газета La Provence после первой во Франции персональной выставки художника.

Картины Виктора Орли отражают мир, полный поэзии. Здесь переплетаются время и пространство, идеи и чувства, воспоминания, мечты и фантазии, как например, в серии «Аквариум», где зрителю открывается прекрасный подводный мир, наполненный эмоциями и чувствами. В этом таинственном мире моря, рыб необыкновенно цветут розы и мальвы, букетами полевых цветов взрываются чувства обитателей царства Нептуна, звучит мелодия, и рыбы кружат в вечно прекрасном вальсе...

Летающие рыбы, ангелы-хранители и звери-охранники, кот-философ и царь-рыба, город-букет и поющая луна, беременная женщина и вечные путешественники — это персонажи художественного пространства Виктора Орли, представляющие его творческую концепцию: изображать красоту человека и окружающей действительности, жажду гармонии, совершенства и любви.

Любитель природы, романтик по натуре, Виктор часто обращается к жанру натюрморта и пейзажа. В его картинах оживают горы, море, цветы, нежные узоры камня, провансальские ландшафты. Яркие цвета, многоголосая цветовая палитра — это то, что вдохновляет художника, открывая широкое пространство для творчества. Его натюрморты и пейзажи — легкие и яркие картины, излучающие тепло и любовь. И в то же время это философские работы, вызывающие многочисленные аллюзии и реминисценции. Отдельные детали перерастают в яркие метафоры.

В картинах мастера немало неожиданных идей. Нестандартными художественными решениями выделяются работы, выполненные в стиле так называемого контемпорари. Используя исторические ретроспективы, художник напоминает зрителю ХХІ века о ключевых достижениях человечества в области техники и культуры и побуждает задуматься над общечеловеческими ценностями, ведь в центре каждой работы — отдельная человеческая судьба. А используемые кинематографические элементы, приемы фотографии и скульптуры, сочетания неожиданных деталей, оригинальная цветовая гамма подчеркивают многоплановость художественного пространства и придают работам особую выразительность.

За последние пять лет Виктор участвовал в более чем 30 выставках, и ему под силу реализовать не один проект, так как секрет его творчества кроется не только в таланте, но и в неутомимой энергии и творческих поисках.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать