Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Соревнование… ONLINE

Из-за пандемии COVID-19 XIII Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица (группы «Горовиц-Дебют», «Младшая группа») состоится с 18 по 25 ноября в измененном формате
16 ноября, 16:27
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

За всю многолетнюю историю этого престижного творческого соревнования впервые из-за ограничений, связанных с пандемией Covid-19, Оргкомитетом было принято решение о проведении мероприятия в формате ONLINE!

По условиям XIII конкурса заявки от претендентов принимались до 20 октября 2021 года. К участию в соревнованиях были допущены 48 конкурсантов из 9 стран мира – Беларуси, Израиля, Индонезии, Китая, Литвы, Объединенных Арабских Эмиратов, Соединенных Штатов Америки, Таиланда, Украины.

Жюри конкурса в «Младшей группе» возглавит Александр ЗЛОТНИК, композитор, народный артист Украины, доктор философии, профессор, ректор Киевской муниципальной академии музыки им. Р. М. Глиера. Почётный профессор Лаунжунского университета (Китай) и Львовской национальной музыкальной академии им. Н. В. Лысенко. Почётный доктор Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского.

Юрий КОТ – глава жюри конкурса в группе «Горовиц-Дебют». Пианист, народный артист Украины, лауреат международных конкурсов пианистов и исполнителей камерной музыки. Профессор фортепиано, заведующий кафедрой специального фортепиано №1 Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского. Лауреат Национальной премии имени Левка Ревуцкого. Он ведет активную концертную деятельность как в Украине, так и за ее пределами.

Работа жюри будет производиться в режиме онлайн в формате видеоконференции на платформе ZOOM. Зрители смогут следить за событиями конкурса на YouTube-канале в режиме онлайн, перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/user/LidiyaNov

Когда Киев попал в первый локдаун, наша команда жила ожиданием XII Конкурса в «Старшей группе». Отменить его казалось чем-то нелепым. Эта возрастная категория для нас очень важна хотя бы тем, что среди украинских конкурсов в принципе трудно найти подобное соревнование для взрослых пианистов, - вспоминает Ирина Полстанкина, президент Международного благотворительного фонда конкурса Владимира Горовица; исполнительный директор Международного конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица; заслуженный деятель искусств Украины. - Конкурс Горовица, безусловно, является определенным трамплином для украинских исполнителей, ведь те концертные ангажементы, которые получают конкурсанты как специальные призы, дают исполнителям возможность сформировать свою аудиторию и в Украине, и за рубежом.

С другой стороны, это возможность интеграции Украины в мировое творческое пространство, возможность слышать и знать нас большему количеству людей. Конечно, первоначально было принято решение о переносе конкурса на осень. Однако мы и не представляли, что нам придется еще раз менять даты события и, наконец, отменить проведение конкурса даже следующей весной. Все мы – и организаторы, и конкурсанты, прошедшие отборочный тур, – восприняли это известие слишком болезненно.

18 ноября стартует XIII Конкурс. Мы апробируем для себя новый формат: члены жюри, организаторы и слушатели будут прикованы к мониторам и будут одновременно слушать конкурсные выступления юных пианистов. Трансляция будет завершаться, однако работа жюри будет идти в том же графике, что и в оффлайновых конкурсах – они будут заседать, голосовать, определять лидеров и в режиме реального времени будут объявлять слушателям результаты. Каким будет следующий конкурс – покажет время и эпидемиологическая ситуация в Украине. Мы надеемся, что уровень вакцинации позволит нам встретиться непосредственно в зале!

СПРАВКА «ДНЯ»

Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица – лидер конкурсного движения в Украине, активно способствующий интеграции Украины в общемировое культурное пространство, член Европейского союза молодежных музыкальных конкурсов (EMCY), единственный в Украине конкурс, вошедший в состав Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC).

Начат в 1995 году в память о нашем славном соотечественнике, легендарном пианисте Владимире Горовице, который родился и получил образование в Киеве. Организаторы – Министерство культуры и информационной политики Украины, Государственное агентство Украины по вопросам искусств и художественного образования, Департамент культуры Киевской городской государственной администрации, Киевская муниципальная академия музыки им. Р. М. Глиера, Международный благотворительный фонд конкурса Владимира Горовица и ГП «Государственное театрально-зрелищное агентство». За годы существования в конкурсных соревнованиях приняли участие более 1300 молодых музыкантов из 35 стран мира («Горовиц-Дебют», «Младшая группа», «Средняя группа» и «Старшая группа»).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать