Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сплетни с ним!

Театральная компания U!zahvati предлагает остановить... время
19 июля, 10:00
ФОТО МАКСИМА ФЕСЕНКО

Как часто мы говорим о времени? «Не трать время зря...», «Иди в ногу со временем...», «Всему свое время...», «Твое время пришло...», «Время никого не ждет...», «Время залечивает все раны...», «Время — деньги!», «Время — лучший учитель!», «Только время не тратит попусту время». Одним словом, оно постоянно у нас на языке: мы его считаем, контролируем, бережем. Пробуем догнать или ускорить, зафиксировать на фото или видео. А в моменты абсолютного счастья, как Фауст, замедлить: «Остановись, мгновение! Прекрасно Ты стало».

Театральная компания U!zahvati в спектакле «Время» тоже советует остановиться и наслаждаться им. Да, собственным временем. Познакомиться ближе, почувствовать его дыхание, даже написать ему письмо. А еще вспомнить беззаботные студенческие годы на роликах, скейтах, велосипедах или концерте любимого музыкального бенда. Или же почувствовать себя опять ребенком, который неторопливо рисует солнышко мелом на асфальте или надувает огромный мильный пузырек. Но самое интересное в этом спектакле то, что ты это все пытаешься почувствовать, не сидя в удобном кресле зрительного зала, а прогуливаясь по городу. Какой автобус? Пешком, конечно! Ведь это не просто спектакль — а спектакль-променад.

В этой постановке актерами являются сами его участники (максимум 33 человека), декорациями — улицы, парки, мосты, переходы, транспорт, магазины. А драматургом и главным героем — его величество Время (чтобы установить с ним связь, организаторы перед началом спектакля каждого снаряжают специальной аппаратурой с наушниками).

И вот, ты слушаешь его голос, выполняешь задание. В какой-то момент оно становится настолько реальным в твоем воображении, что ты хочешь догнать и, в конце концов, увидеть Время. Его лицо, внешность.

В финале каждый из участников таки встретится с ним с глазу на глаз. И какая лично у тебя будет реакция на это знакомство — никто не знает. Кто-то улыбается, другие — серйозно всматриваются. А некоторые не могут сдержать слез (среди полученного от организаторов реквизита реально не хватает платочка). Ведь не каждый день видишь в лицо Время.

Впрочем, это мгновение откровения наступит лишь на 90-й минуте спектакля, а до того тебе придется немного «попотеть» (обувайте удобную обувь!): постоять на мосту, пройтись по набережной, проехаться в метро, посетить магазин, посоревноваться в марафоне «догони того, не знаю кого», сделать бумажный самолетик, отправить письмо в будущее, сыграть в шахматы. Целая куча заданий, которые помогут взглянуть на все (такое привычное и давно известное) словно в режиме макросъемки. И хотя бы на некоторый период забыть о своих часах и смартфоне, «Фейсбуке» и «Инстаграм», никуда не спешить и насладиться моментом. Проведенным временем со... Временем. Почувствовать гармонию с городом, его жителями и самим собой. Здесь и сейчас!

Разная погода, время суток, участники прогулки и просто встречные люди — все это делает каждый спектакль уникальным и не похожим на предыдущие. Особую атмосферу прогулке придают песни харьковского певца и артиста Сергея Бабкина, а также специально созданные композитором Дмитрием Саратским разножанровые музыкальные композиции (звучат в записи). Чувственно и по-молодежному драйвово озвучивает Время актер — Павел Алдошин.

Автором сценария и режиссером является Полина Бараниченко. Прежде чем создать «Время», она просмотрела 15 спектаклей-променадов в разных странах, а также посетила большой site-specific фестиваль «Точка доступа». На создание проекта (сценария, маршрута, музыки, записи голоса, получения разрешения от руководства города по каждой локации и тому подобное) ушло 10 месяцев. Теперь, сейчас спектакль можно послушать на двух языках: русском и английском. В ближайших планах — украинская версия.

Популярный за рубежом формат имерсивного театра (с английского toimmerse — «окунать») распространился в столице в прошлом году. Кроме команды U!zahvati, в этом формате еще работают Дикий театр и театральная компания «PicPic». Спектакль «Zoo» Евгении Видищевой, проходивший в зоопарке, сейчас уже в архиве «Дикого театра». Компания «Pic Pic» в репертуаре имеет на выбор три аудиотура: «Дело Менделя Бейлиса», «Площадь. Прогулка» и «Над промастью во ржи». Полина Бараниченко вместе с командой U!zahvati сейчас активно готовит полную версию спектакля-променада «Диалоги», которые будут проходить в стенах Национальной библиотеки Украины им. Ярослава Мудрого.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать