Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Умерла внучка классика – Рада Остаповна Лысенко

11 января перестало биться сердце пианистки, экс-профессора Национальной музыкальной академии Украины Рады Остаповны Лысенко
11 января, 12:29

Ариадна (Рада) Остаповна Лысенко родилась 10.07.1921 в г. Хорол, сейчас Полтавская. обл. - пианистка, педагог. Дочь Остапа, внучка Николая Лысенко, супруга А. Штогаренко. 1-я премия Всеукраинского конкурса музыкантов-исполнителей (Киев, 1945). Окончила Киевскую консерваторию (1947; класс фортепиано А. Луфера) и аспирантуру при Московской консерватории (1950, руководитель Г. Нейгауз). С конца 1943 года жила во Львове. С 1944-го - заведующая Кабинетом-музеем Н. Лысенко при Киевской консерватории. Солистка Украинского (1945-1947) и Московского (1947-1950) радио, Киевской филармонии (1950-1955). С 1950 г. - преподаватель, с 1995 г. - профессор НМАУ. Рада Остаповна была глубоким интерпретатором произведений Н. Лысенко. Популяризирует украинскую музыку 19-20 вв. (В. Заремба, Я. Степовый, В. Косенко, Л. Ревуцкий, В. Барвинский, Н. Колесса, Р. Симович, Н. Дремлюга, А. Коломиец и др.). Впервые исполнила ряд произведений отечественных композиторов для фортепиано с оркестром, в частности «Концертные вариации» С. Людкевича, «Партизанские картины», Поэму-концерт, «Симфонические танцы» А. Штогаренко. Выступала с симф. оркестрами под руководством Ф. Глущенко, Г. Карапетяна, Н. Колессы, Н. Рахлина, К. Симеонова, С. Турчака, А. Шароева и др. Концертировала по городам Украины, России, стран Балтии, а также Польши, Словакии, Германии. Имеет записи на грампластинках. Среди учеников - К. Виленский, Н. Дереновская, А. Халикова, В. Царик и другие

«Сегодня на 100-м году жизни отошла в вечность Рада Остаповна Лысенко, выдающаяся пианистка, профессор НМАУ, заслуженная артистка Украины, внучка основателя украинской классической музыки Николая Лысенко, любимая прабабушка наших детей. С ней мы потеряли целую художественную эпоху, старейшину рода Лысенко. Захоронение планируется на Байковом кладбище», - эту печальную новость сообщил в facebook праправнук композитора Николай ЛЫСЕНКО.


 Рада Остаповна прожила долгую жизнь, она была хранительницей памяти украинского классика, известным педагогом, профессором по классу фортепиано НМАУ, замечательной мамой и бабушкой. В интервью «Дню» рассказывала: «Я много читала о своем деде, собирала информацию о нем, сохраняла воспоминания, которые передавались в нашей семье... Не могу сказать, что он был какой-то особенный. Он заботился о семье. Но одновременно погрузился в общественную работу, и у него хорошо это шло. Но особой родительской опеки дети не чувствовали... Он делал все необходимое, но не мог разорваться. Старшей дочери писал, «Катя, посмотри за Остапом»... Постоянно был в работе, не имел свободного времени. Николай Витальевич был гуманистом. Сам тяжело жил, но взял к себе сына Тадея Рыльского - Максима (еще неизвестно было, что он станет известным поэтом, а тогда так, очередной разбойник). А дома еще один разбойник... К деду часто приезжали гости. В Киеве было всего несколько украиноязычных семей, и Лысенко - одна из них. Тогда говорить на украинском, быть украинцем - это была позиция...


Я знала, что являюсь внучкой Лысенко, но мы никогда не подчеркивали это в семье, никогда и полслова не говорили, что мы какие-то особенные. Конечно, на меня влияла семья, наше окружение. Мама пела народные песни, и я с ней выводила... Чувствовала хорошо полифонию. В школе играла Шопена, Бетховена. А Лысенко - по случаю... Даже уже мою фамилию стали использовать в консерватории под разным соусом, а я еще не решалась играть Лысенко. Со временем стала больше его играть. Играла сознательно и многое. Сегодня я не скажу, что не хочу играть Шопена, потому что играю Лысенко. Но я знаю, к старости дошло, что это за феномен - Николай Лысенко. И чем ценно его творчество. Поэтому - мой голос - за его увертюру, которая дает нам возможность гореть и бороться»...

См: «Про Миколу Лисенка більше говорять, ...ніж грають»

Рада Лисенко. Бути онукою класика (відео)


Смерть Рады Остаповны - большая утрата для Украины. «День» выражает соболезнования ее семье, коллегам, ученикам и всем, кто уважает музыкальное искусство нашей страны.

14 января провожаем в последний путь Раду Остаповну Лысенко - выдающуюся пианистку, профессора кафедры фортепиано НМАУ им. П. Чайковского, заслуженную артистку Украины, внучку основателя украинской классической музыки Николая Лысенко.

Отпевание в 11:00. Свято-Троицкий Ионинский монастырь - это Национальный ботанический сад имени Н. Н. Гришко, улица Тимирязевская, 1, Киев. (Конец 62 авт и 14 тролл.)

Прощание в 12:30. Национальная музыкальная академия Украины им. П. И. Чайковского, фойе Большого зала, центральный вход. ул. Архитектора Городецкого, 1/3 (м. Площадь Независимости)

Захоронение в 14:00 Байковое кладбище. От центрального входа идти по главной аллее, не поворвчивая, мимо церкви и на первой линии справа. Метров 100 от церкви.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать