Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Увольнение Ройтбурда: кому выгодно?

Продолжается конфликт между новым директором Одесского художественного музея и местными депутатами-»оппоблоковцами»
21 июня, 11:45

Один из наибольших околохудожественных скандалов в прошлом году — назначение нового директора Одесского художественного музея. «День» писал об этой ситуации (см. «Бунт святош», 16.03.18).

Как известно, на эту должность проводился конкурс, который в декабре 2017 года с преимуществом в один голос выиграл известный художник одесского происхождения Александр РОЙТБУРД. Его конкурентами выступили прежний директор музея Виталий Абрамов и его заместитель Сергей Седых.

Объективность результатов никто не оспаривал. Однако ближе к дате окончательного утверждения начались малопонятные манипуляции. Сначала комиссия по культуре при Одесском облсовете выступила против назначения. Параллельно в СМИ и в интернете была развернута кампания черного пиара против Ройтбурда лично. Последнему приписывалось авторство чужих полотен, для этого привлекались никому не известные эксперты. Закончилось все провальным голосованием в облсовете. Наиболее активно против назначения, подогнав свою массовку под стены совета, выступали деятели пресловутого «Оппоблока», в частности, известный приверженец «Русского мира» Виталий САУТЕНКОВ. Аргументы были на уровне советских времен: мол, кандидат рисует аморальные картины.

В то же время письма в поддержку художника подписали полсотни деятелей культуры, журналистов, ведущих музейщиков. В конечном итоге все закончилось победой здравого смысла: глава Одесской областной государственной администрации Максим СТЕПАНОВ таки назначил Ройтбурда директором музея. Контракт подписан на пять лет.

Однако конфликт не исчерпался. Депутаты Одесского облсовета продолжают попытки уволить Ройтбурда. Сейчас к этому добавились обвинения в том, что он развращал несовершеннолетних (?) и незаконно ремонтировал музей (?!) В среду вопрос об  освобождении от должности трижды ставился на голосование облсовета, но так и не набрал нужного количества голосов. Инициаторами опять выступили приверженцы «Русского мира» в Одессе.

Сам Ройтбурд так прокомментировал события изданию theБабель:

— Меня хочет уволить та же компания безумных «оппоблоковцев», которые препятствовали моему назначению. Я для них — предмет этой мании. Они уверены, что я — воплощение мирового зла. Освободить от должности меня они хотят за то, что я редко бываю на работе, хотя я не вылезаю с работы. Но действительно отлучаюсь из музея. Я мотаюсь по всей Украине и по всей Одессе и ищу возможности предоставить музею ускорение. Сидя в кабинете, этого не сделаешь.

Список сделанного новым директором:

•  ремонт Серебряковского зала         — теперь там НЕ течет крыша;

•  началась системная  реставрация картин;

•  куплено 32 рамы и музейные стекла на 62 000 гривен (деньги собраны на фандрайзинге Ройтубрдом лично);

•  проведена выставка «Спецфонд»;

•  проведены лекции и выступления Сергея Жадана, Марата Гельмана, Андрея Орлова и тому подобное;

•  запущена школа юного музейщика, на которую без всякого принуждения ходят дети;

•  введен один день в месяц со свободным входом (около 1000 посетителей);

•  за 2018 год меценаты пожертвовали музею 1,2 миллиона гривен;

•  коллекция пополнена десятками новых работ, стоимость которых 4 миллиона гривен;

•  установлен билетный принтер;

•  выигран грант от УКФ на 313 000 грн;

•  в 2016 на билетах и экскурсиях музей заработал 551 000 грн, в 2017 — 742 000, за год работы Ройтбурда — 1 760 975 грн.

Учитывая вышесказанное, остается только думать: кому в действительности выгодно увольнение нового руководителя?

СПРАВКА «Дня»

Одесский художественный музей расположен в центре города, в здании дворца Потоцких, памятнике архитектуры начала XIX века (построен в 1827 г.) Был открыт 6 ноября 1899 года стараниями Одесского общества изящных искусств. Музейная коллекция началась с картин, переданных Петербуржской академией искусств. В настоящее время экспозиция музея размещена в 26 залах. В коллекции представлены произведения мировых и украинских художников, среди них — Валентин Серов, Михаил Врубель, Николай Рерих, Борис Кустодиев, Александр Бенуа, Константин Сомов, Василий Кандинский, а также Владимир Боровиковский, Амвросий Ждаха, Константин Трутовский, Николай Пимоненко, Сергей Васильковский, Александр Мурашко, Петр Левченко, Мария Примаченко, Михаил Дерегус, Адальберт Эрдели, Федор Манайло, Иосиф Бокшай, Андрей Коцка, Тарас Шевченко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать