Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Швеции начал работу Украинский Институт

Это — частная инициатива, которая, как надеются организаторы проекта, откроет миру нашу высокую культуру
27 августа, 11:17

«Какой замечательный случай отметить День Независимости Украины! Кто-то однажды сказал, что музыка выражает то, что не может быть сказано, но о чем невозможно молчать. Это месседж чистых ценностей, направляющие к миру и стабильности в Украине», — такими словами начал свою речь перед началом благотворительного концерта в поддержку Украины в Стокгольме  посол США в Швеции Марк Бжезинский. Именно в День Независимости Украины, 24 августа, по инициативе известной украинской пианистки Натальи ПАСИЧНИК и солистки Варшавской оперы Ольги Пасичник начал работу Украинский Институт в Швеции. Его цель — популяризировать нашу высокую культуру за рубежом.

КОРОЛЕВСКИЙ ТЕАТР: ГОСТИ И ИСПОЛНИТЕЛИ

«Начинаем с музыкальных фестивалей, с дней украинской музыки. Это уникальный в истории Украины концерт, потому что практически все звезды международной классической сцены исполняли украинскую музыку. Сейчас это общественная инициатива, и я очень надеюсь, что она будет поддержана на государственном уровне. В планах на ближайшее время — провести выставку фотографий Львова», — говорит Наталья ПАСИЧНИК. А Ольга ПАСИЧНИК  добавляет: «Нашу высокую культуру в мире, к сожалению, не знают. Когда нам с сестрой заказывают сольный концерт, мы планируем программу и всегда предлагаем украинскую музыку. Она есть на каждом концерте».

«Моей обязанностью в настоящее время является показать миру другую Украину — культурную, о которой практически никто не знает. Нам есть чем гордиться: и искусство, и литература, и музыка», — убеждена Наталья Пасичник

«Сейчас для поляков первоочередное значение имеет то, что завтра будет в Украине. Большая часть общества понимает, что в настоящее время Украина воюет за Европу», — говорит Ольга Пасичник

Больше двух сотен слушателей пришли в один из девяти королевских театров Стокгольма — Ульриксдас — послушать произведения Мыколы Лысенко, Виктора Косенко, Мирослава Скорика, Якова Степового, Кирилла Стеценко, Зенона Дашака, Юлия Мейтуса, Эдварда Грига, Бетховена и других. Среди приглашенных — послы и временно поверенные Украины, США, Молдавии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Литвы и Грузии. Благотворительный концерт посетила и принцесса Маргарет, сестра короля Карла XVI Густава.

Исполнители — звезды классической сцены из Украины и Швеции. В частности, Наталья Пасичник и, Ольга Пасичник, одна из наиболее уважаемых украинских виолончелисток Лидия Футорская, известная украинка-арфистка, которая живет и работает в Шотландии, Алина Бжежинская,  ведущий кларнетист Швеции Эмил Йохансон, шведский камерный музыкант Матти Хирвонен, шведский виолончелист Якоб Кораний и скрипачка Эллен Низбет...

Кларнетист из Швеции Эмил Йохансон

Арфистка Алина Бжежинська живет и работает в Шотландии

Скрипачка Лидия Футорская

Наталья Пасечник и шведский виолончелист Якоб Кораный

Наталья и Ольга Пасечник

«Сначала я услышал только музыку, без понимания, о чем был текст. Она меня поразила. Потом, когда почитал текст, понял, что он мне очень близок. Я сам из Южной Африки, но чувствую духовную связь с этой музыкой. Это очень сильное и особенное ощущение. Я понимаю, что украинская культура очень богата, и она должна быть известна в мире. Все знают, какие хорошие и открытые украинцы, в мире, бесспорно, должны знать об Украине»,   — убежден баритон из ПАР Лютхандо Каве, который поразил гостей своим исполнением произведения Шевченко «Мені однаково...» на музыку Мыколы Лысенко.

«ЗАПРОС НА УКРАИНСКОЕ В ШВЕДСКОМ ОБЩЕСТВЕ ЕСТЬ»

«К сожалению, государство не имеет достаточно средств, чтобы основывать Институты украинской культуры в странах Европы. Но Посольство поддерживает инициативы частных лиц в этом направлении. И в этот раз мероприятие, организованное Натальей Пасичник, проходит при поддержке дипломатического корпуса. На определенные культурные программы Украина выделяет средства, потому мы будем пытаться поддержать основанный Натальей Пасичник институт и государственными средствами, а также связями, которые имеет Посольство Украины. Тем более что запрос на украинское в шведском обществе есть. После концерта беседовал с послами других стран (они в восторге!), — рассказывает Временный поверенный по делам Украины в Королевстве Швеция Игорь ЦЕЛУЙКО. —   Посольство Украины начало активную работу по информированию шведского общества о событиях в Украине: мы распространяем много материалов, имеем специально сформированную группу рассылки, общаемся с общественными организациями. Шведская пресса настроена активно давать информацию об Украине. В мае проводился опрос общественного мнения в 11 странах ЕС, и именно шведское общественное мнение наиболее положительно настроено относительно Украины: нашу страну поддерживает 65%  населения. Этому есть историческое объяснение: в начале ХІХ века русские войска дошли до Стокгольма, в 50-х годах ХХ века советская авиация сбивала шведские самолеты над Балтийским морем, а советские подводные лодки появлялись около Стокгольмского архипелага. С другой стороны, шведы как демократическая нация поддерживали Майдан. Толчок был дан — и в настоящее время они все понимают».

«СЕГОДНЯ УКРАИНА — ТОП-ТЕМА В ШВЕЦИИ»

«Впервые я посетил Украину в 1992 году, когда приехал к своему брату, который работал на развитие демократии в Украине. В 1993-м я путешествовал со всей своей семьей по Карпатам: ездил в Ворохту и Львов, чтобы найти могилу своего прапрадеда. У меня личная связь с Украиной», — сказал посол США в Швеции, сын известного американского дипломата, Марк Бжезинский

«Я впервые на таком концерте и очень потрясен. В Швеции в настоящее время достаточно сложно найти источник знания об Украине. Когда читаю французскую прессу, то понимаю, что журналисты не совсем представляют, что в действительности происходит в Украине. Они лишь «делают новости, чтобы делать новости». Для украинского института это лишь начало, и большая дорога еще впереди, но я уверен, что это хорошее начало, и все будет хорошо», — делится впечатлениями Фабиан, француз, живущий в Стокгольме.

«Отношение  к Украине изменилось кардинально: если раньше спрашивали, какая разница между Украиной и Россией, то в настоящее время все спрашивают, с какого регтона Украины ты родом. У шведов появилось понимание, что Украина — это страна со своей большой культурой, историей. Это очень важно для имиджа Украины в мире, — рассказывает Анастасия, украинка, которая четыре года живет в Швеции. — Сегодня нужно решить те проблемы, которые вносят дисбаланс в украинское общество, а потом — взяться за построение имиджа Украины в мире, и это должно делаться, в первую очередь, через ту диаспору, которая уже существует. Мы имеем человеческие ресурсы, которые компенсируют отсутствие финансовой помощи от государства, но это должно делаться вместе с дипломатическими представительствами.  На этом должен быть сделан акцент в будущем».

«Сегодня Украина — топ-тема в Швеции. Ежедневно в газетах публикуют статьи о состоянии дел на востоке. Украинский Институт должен способствовать пониманию процессов в Украине, а особенно — популяризировать культуру», — говорит на украинском швед, доктор психологических наук университета Упсала Фредрик Джонсон.

Часть денег, собранных во время концерта, будет направлена, в частности, на музыкальное образование детей в Украине, — тех, кто потерял родителей во время войны на востоке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать