Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вечер памяти Гии Канчели

25 ноября в Киеве в большом зале имени Василия Слипака Национальной музыкальной академии прозвучат произведения выдающегося грузинского маэстро
21 ноября, 10:21

Вечер состоится при поддержке Посольства Грузии в Украине. Гия Канчели (1935—2019 гг.) был одним из самых выдающихся и самых популярных академических композиторов современности, автор музыки к более чем 30 кинофильмам, среди которых легендарные «Кин-дза-дза!», «Не горюй!», «Паспорт», «Ханума» и «Мимино».

Еще летом, анонсируя эту же программу, Гия Канчели говорил: «Я не любил кларнет». На V Международном фестивале Odessa Classics писали: «Гия Канчели — живой классик симфонической, камерной и хоровой музыки». Однако осенью Гии Александровича, который очень любил Украину и, в частности, Киев и охотно сюда возвращался (известно, что именно здесь он провел свой «медовый» месяц с женой), не стало, 2 октября 2019 г. он ушел от нас в на 84 году жизни.

Вечер памяти будет состоять из двух частей: в первой — покажут премьеру документального фильма канадских режиссеров Ольги  и Грегори Антимони, посвященного композитору, во второй — прозвучит произведение Канчели «Миниатюры для кларнета и фортепиано — музыка театра и кино».

В Киеве показ фильма, который снимали в Тбилиси, Торонто и Санкт-Петербурге два последних года жизни композитора, — с 2017-го по 2019-й — планировался еще, когда Гия Александрович был жив. Теперь событие приобретает особое содержание. Тем более картина вышла чисто по-грузински: немного серьезной, немного грустной, но чаще с чувством юмора.

Цикл же из 18 миниатюр, которые будут звучать во второй половине вечера, наполнены проникновенной печалью и тихой радостью, горьким триумфом и самоиронией. Это произведение Канчели посвятило близкому другу, всемирно известному кларнетисту Юлиану Милкису.

В концерте также примет участие пианистка Полина Осетинская, которая когда-то прославилась на территории бывшего Союза как девочка-вундеркинд, которая начала играть с пяти лет, а в 13 сбежала от деспота-отца. Сегодня в списке ее достижений — выступления на разнообразных концертных площадках Европы и США, участие в престижных фестивалях Festival Du Wallonie (Брюссель), Chopin Festival, Mainly Mozart Festival, Odessa Classics, сценическое партнерство со скрипачом Максимом Венгеровым, дирижерами Саулиусом Сондекисом, Лораном Петиггирардом, Василием Синайским, Андреем Борейко, Гердом Альбрехтом, Яном Паскалем Тортелье, Томасом Сандерлингом и др. С Украиной пианистку связывает судьбоносный концерт в Большом зале Одесской филармонии, после которого ею заинтересовались десятки зарубежных телекомпаний. С феноменальным кларнетистом, единственным учеником Бенни Гудмана, одинаково успешным как в джазе, так и в области классической музыки, — Юлианом Милкисом Осетинская работает в дуэте 5 лет.

Юлиан Милкис, который сегодня является звездой с мировым именем, — родился в Одессе, в музыкальной еврейской семье. Он выступает на главных сценах мира, давая до ста концертов ежегодно, играет с лучшими оркестрами и дирижерами, композиторы посвящают ему свои произведения. Милкис сотрудничал не только с Гией Канчели, и и из Оливье Мессианом. Кстати, именно Милкис заставил  Канчели изменить свое отношение к кларнету. До того, как композитор услышал игру Милкиса, он не любил этот инструмент. После их знакомства Канчели посвящал кларнетисту произведения, их дружба длилась 23 года. В 2016 году музыкант стал Рыцарем Мальтийского ордена. Его отличают уникальные интерпретации, прекрасная виртуозность и неповторимый, удивительный звук, которые принесли артисту признание публики и критиков. О произведении, посвященном Гие Канчели, Милкис говорит, что оно стало уже культовым: «Не важно, в какой из 22 стран я его играл — в очень разных местах по темпераменту. Например, в Германии и Италии, в Ирландии, Испании и Мексике — абсолютно разные люди — везде плачут. Это просто удивительно!»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать