Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Я виступлю за правду проти вас…»

Прошло 100 лет со дня рождения украинского поэта Ивана ХОМЕНКО
03 октября, 12:06
ФОТО C САЙТА WIKIPEDIA.ORG

«Свидетельствую, что поэма «Богдан Хмельницкий» превосходит все, что пишется сейчас о трагедии Украины. Мне кажется, что Служба безопасности Украины могла бы разыскать наследие Ивана Хоменко в архивах, чтобы читательская общественность Отчизны познакомилась с уникальным поэтом современности. Поэтом - страдальцем, поэтом - предтечей Соборной Украины», - говорил о творческом наследии своего товарища по ссылке известный украинский писатель Олесь Бердник.

«Невозможно, чтобы из памяти людей навсегда ушел такой поэт, создатель такой красоты, человек, который так любила свой народ и посвятил ему столько святого вдохновения», - говорил об Иване Хоменко украинский композитор Валерий Полевой. А поэт Василий Диденко, который был учеником и другом Ивана Хоменко, сказал о нем такие слова: «Иван Хоменко - такой поэт, которого забывать нельзя. Не забывайте его, друзья».

Иван Евтихиевич Хоменко родился 29 сентября 1919 года в селе Зеленое на Криворожье (ныне Петровский район на Кропивнитчине) в семье крестьянина-бедняка. Учился в Зеленской средней школе. В 1938 году окончил театральную школу в Днепропетровске. Работал в Криворожском драматическом театре. Одновременно учился в Криворожском пединституте. В первые годы Второй мировой находился на оккупированной нацистами территории, а с приходом советских войск ушел на фронт. Завершил войну в Берлине. Награжден орденом Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Начал печатать стихи в 1943 году во фронтовых газетах. После окончания войны полностью посвятил себя литературной деятельности. В 1962 году был принят в Союз писателей Украины.

Творчество Ивана Хоменко пропитано мотивами любви к родному краю и великой скорби по поводу трагического прошлого украинского народа и пылких надежд на его лучшее будущее. В творчестве поэта 14 поэтических сборников, в том числе сборники «Дуби не хиляться» (1958), «Лірика та поеми» (1959), «Схід сонця» (1960), «Солов'їні світанки» (1962), «Горицвіт» (1963), «Правда не вмирає» (1964), «Живе зерно» (1965), драматическая поема «Марина Чурай» (1967). Он также является автором поэтических сборников для детей «Яринка-сирітка» (1962), «Хоробрий Грицик» (1963), «Земля Арідна» (1966), «Зірка щастя» (1967). Посмертные авторские издания: «В дорозі до вершин» (1969, избранное), «Казки» (1969). Перу Ивана Хоменко принадлежат также поэмы «Богдан Хмельницький» и «Смерть Сталіна».

В поэме «Богдан Хмельницкий» описываются страшные события голодомора 1932-1933 гг. За нее Иван Хоменко, собственно, и получил 25 лет ссылки в лагерях ГУЛАГа. Вернулся в Украину из ссылки в 1956 году во время хрущевской «оттепели». В 60-е годы проживал в Киеве, где активно занимался творческой деятельностью. Однако мятежный характер поэта, его «слишком откровенные разговоры о самостоятельной Украине, о тирании КГБ, о страшном прошлом родного народа» и такие же смелые своей правдивостью поэзии стали причиной его второго ареста. Во время обыска в его доме были изъяты и рукописи поэм «Богдан Хмельницкий» и «Смерть Сталина».

От второго срока заключения Ивана Хоменко спас Максим Рыльский, который взял его на поруки. Поэтому «политически неблагонадежный» поэт получил возможность продолжить работу над своим поэтическим творчеством. Он был как раз на творческом взлете, но его плодотворную литературную деятельность прервала внезапная смерть.

Иван Хоменко умер 14 августа 1968 года. Поэта похоронили на Байковом кладбище.

Об «арестованном» творческом наследии Ивана Хоменко, с которым свела арестантская судьба в Карагандинском лагере, Олесь Бердник говорил, что его произведения еще можно разыскать в архивах Службы безопасности Украины. Известный писатель сохранил в памяти лишь некоторые поэзии Ивана Хоменко, в частности его «Послання київським поетам», написанное в 1950 году после первого ареста.

ПОСЛАННЯ КИЇВСЬКИМ ПОЕТАМ

Вирує смерть воронням чорнокрилим…

Навколо тюрми, голод та сміття!

Поети київські, підмажте власним жиром

Скрипуче колесо мерзотного життя!

Чужі поети ви на українській мові!

Та й не поети ви – шарманщики сліпі!

Жива гов’ядина, заквашена у крові,

Сухий бур’ян, зав’язаний в снопі,

Ви віршики складаєте про того,

Хто вам на пиво дав або на бутерброд

Карбованця бумажно-золотого,

А вашій матері буряк запхав у рот.

А батька вашого ще в тридцять третім році,

В колгоспі вмерлого від голоду та зла,

У кручу викинув в адамовій сорочці,

Щоб кості зграя гав по полю розтягла…

А брата вашого в столипінськім вагоні

У підземелля Воркути завіз,

Сестрі роботою попік долоні

І очі висушив від неупинних сліз!

Та свій розрийте вік, у небуття упавший, –

У ньому знайдете ще свіжі роки ті,

Коли собаками греблися долі ваші,

Шкуринку щоб знайти в базарному смітті!

Забули все?! Претеся на чужину!

Брудні лівреї зодягнувши там,

В крові й сльозах засмажену Вкраїну

На блюді зрад підносите катам!

Що ж, яничари, поторгуйте трохи!

Однак же правди вам сміттям не загребти!

Міцний приклад наступної епохи

Підхлібним вашим творам переб’є хребти.

Й не я читатиму для вас оці уроки, –

Проклянете свої ви імена,

Коли гармата дулом чорнооким

Покаже вам, де ваша Отчина!

Тепер ідіть, прислужуйте тиранству,

Творіть метафори – катюгам для прикрас! –

«А я піду за волю проти рабства,

Я виступлю за правду проти вас…».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать