Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Юбиляры «Божичи»

20 января в Музее Ивана Гончара фольклорная группа представит новую программу
17 января, 11:17
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ГРУППОЙ «БОЖИЧИ»

Откуда пошло название «Божичи» — точно неизвестно. Одни говорят, что название группы происходит от имени языческого бога Божича — бога молодости, покровителя Коляды. А поскольку ансамбль был создан на праздник Коляды-Рождества (7 января 1999 года) молодыми людьми — то и название его оттуда. Версия эта хороша, но не совсем отвечает нашему мировоззрению? Другие говорят, что «Божичи» — это Божьи люди или Божьи дети. Участники ансамбля говорят, что им нравится эта трактовка, ведь цель их деятельности — доносить людям Божественное откровение, заложенное в каждом произведении народной музыки. По глубоким ощущениям певцов, «фольклор — это то, что связывает нас напрямую с нашими предками, с силами Земли».

Напомним, праздник Рождества является особенным в истории коллектива, которому исполнилось 20 лет с того времени, как Илья Фетисов, Мария Марчик (Фирсова) и Наталья Сербина пошли колядовать к заведующей кафедрой музыкальной фольклористики Национальной музыкальной академии Украины Елене Ивановне Мурзиной (ее называют кресной мамой группы), за праздничным рождественским столом которой и возникла идея создания ансамбля «Божичи».

Этно-группа изучает и воспроизводит старинную песенную и танцевально-инструментальную традицию, которая сохранилась по некоторым селам и хуторам Украины. Одним из основных направлений деятельности «Божичей», без которого артисты не имели бы своего лица, является фольклорно— этнографическое экспедиционное исследование сел Украины. Певцы побывали в фольклорно-этнографических экспедициях в большинстве областей страны: Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Луганской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской и (до аннексии Крыма) даже записывали крымскотатарский фольклор в АР Крым.

Несмотря на такую широкую географию экспедиционных интересов, ансамбль специализируется на воссоздании певчей традиции Левобережной Украины.

Отдельным аспектом  творчества является также исследование народных танцев. Для того, чтобы научить танцевать сельские народные танцы как можно большее количество людей, «Божичи» создали еще в 2005 г. «Школу традиционного народного танца» — первый в Украине постоянно действующий Клуб аутентичного народного танца.  Эта «Школа танцев» функционирует на базах Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара» и Культурно-художественного центра Национального университета «Киево-Могилянская Академия». Руководителем «Школы танцев» является один из руководителей «Божичей» — Илья Фетисов.

Юбилейный концерт начнет «Вертеп», который создан совместно с актерами театра «МІСТ» и его режиссером Юлией Гасилиной, а во втором отделении споют уже любимые многими песни из репертуара группы, а также порудуют изученными новыми фольклорными шедеврами. Ангельским украшением концерта станет участие детского фольклорного ансамбля «Райгородок» (руководитель — Сусанна Карпенко).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать