Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За кулисами Театра на Подоле

«День» одним из первых увидел «начинку» нового помещения — это поразительно!
14 июля, 13:11
НАШУ ЭКСКУРСИЮ МЫ НАЧАЛИ С ФОЙЕ, КОТОРОЕ КАЖЕТСЯ БОЛЬШИМ, А ЭТОТ ЭФФЕКТ СОЗДАЕТСЯ БЛАГОДАРЯ ЗЕРКАЛУ ВО ВСЮ СТЕНУ

Мы покатались на «умном» лифте, который «говорит на украинском языке» и обустроен так, чтобы люди с особыми потребностями с комфортом поднялись в зрительный зал, а еще это чудо прогресса  имеет кнопки со шрифтом Брайля, чтобы те, кто плохо видит, тоже смогли побывать в Театре на Подоле. Этим лифтом можно подняться и на все рабочие этажи. Нужно отметить, что новое помещение обильно «начинено» разным оборудованием, изготовленным по последним техническим образцам. Но все очень здесь компактно, функционально, не пафосно и уютно — как для служителей Мельпомены, так и для публики.

Наша экскурсия растянулась на два с половиной часа, а гидами стали художественный руководитель Театра на Подоле Виталий Малахов, Оксана Паланичка, руководитель литературно-драматической части и Александр Рябенко, инженер театрально-демонстрационного комплекса.

Мы заглянули во все уголки! Начали с фойе с массивными колоннами, зеркалом на всю стену и гардероба, присели в кресла и за небольшой столик в будущем кафе, увидели графическое панно «Сон в летнюю ночь» Шекспировских времен, напоминающее о знаковом событии, когда в 1994 году киевляне с огромным успехом выступили на Эдинбургском фестивале и за свою шекспировскую постановку «Сна...» получили приз за лучший спектакль. Кстати, планируется, что обновленная версия этого легендарного спектакля-визитки появится в афише уже в следующем сезоне. Побывали в гримерных, зрительном зале, увидели экраны-декорации, многофункциональные кулисы; разглядывали пульт для звукорежиссера; погуляли по саду, где пока только приживается травка, а планируется, что будет сад камней в память о тех сотрудниках Театра на Подоле, кто не дожил до новоселья, растянувшегося на несколько десятилетий... Мы залезли и  на верхотуру (это выше 15 метров!) — на колосники, где расположены лебедки и разные суперские подъемные механизмы, увидели, как работают осветительные приборы в подвешенном состоянии, и эти конструкции «двигаются»  с помощью современного оборудования,  а также походили по крыше и увидели как на ладони Днепр, Андреевский спуск и Подол.

ВПЕРВЫЕ В ТЕАТРЕ У ГАРДЕРОБА ПОСТАВЛЕНЫ ЯЩИКИ, ЧТОБЫ РЮКЗАКИ, БОЛЬШИЕ СУМКИ И ПОРТФЕЛИ ЗРИТЕЛИ НЕ ТЯНУЛИ В ЗАЛ

Театр — это не только фасад, спектакли и люди, формирующие это удивительное искусство, а также есть немало коммуникаций, которые спрятаны от глаз публики, но без этого нормально функционировать невозможно. В настоящее время в столице, да и в Украине, нет театра с таким классным техническим оборудованием. Трубы, шнуры, муфты и другое спецоборудование  здесь не прячется. Поднял голову — и все видно. Что-то поломалось, закоротило, не дай Бог, — не нужно  долго искать, а можно быстро все починить.

АНДРЕЕВСКИЙ СПУСК — ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ВИД С ТЕАТРАЛЬНОЙ КРЫШИ

— В зале смогут посмотреть спектакль 253 зрителя (это партер и балкон), а если возникнет необходимость, то, сняв по три кресла в первом и втором ряду, можно вкатить коляски, чтобы зрители с особыми потребностями тоже приобщались к походам в театр, — показывает, как происходит демонтаж, Оксана ПАЛАНИЧКА. — Кстати, билеты на балкон будут недорогими (приблизительно 50 грн) и даже студенты смогут их купить. Сцена 10 на 10 метров (это европейский стандарт) — компактная, но многофункциональная. У нас  уже есть  жесткие кулисы на каркасе, на них можно демонстрировать проекции. Они выглядят как полотно на подрамнике, а обычно кулиса — это тяжелая ткань, и она занимает много места, а у нас они мобильные, а также эти кулисы обеспечивают максимальный уровень противопожарной защиты.

СТОЛИКИ ДЛЯ ГРИМЕРОК СДЕЛАНЫ ТАК, ЧТОБЫ АРТИСТАМ БЫЛО УДОБНО НАЛОЖИТЬ ГРИМ (ОРИГИНАЛЬНОЕ ПОДСВЕТКА РАСПРЕДЕЛЕНА ПО ПЕРИМЕТРУ ЗЕРКАЛА). ОНИ ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ, А У КАЖДОГО ГРИМСТОЛИКА ПОСТАВЛЕНЫ ЯЩИЧКИ С КЛЮЧАМИ, ЧТОБЫ ПОЛОЖИТЬ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ

В помещении прекрасная акустика — звук совмещается и миксуется уже непосредственно в зале, чтобы не мешать актерам на сцене. Свет тоже высококлассный и не уступает звуку. Если нужно, то есть возможность повесить дополнительное освещение. Все поверхности сцены сделаны из материалов и тканей, на которые можно давать картинку из проектора, — малый и большой экраны-декорации, кулисы... и даже пол, кстати, он поднимается вертикально!

У нас используется много новинок, например, есть в планах приглашать специалистов (театральные педагоги), которые, пока родители смотрят спектакль, общаются с детьми, но это будут не аниматоры. Эти педагоги психологи-театроведы будут рассказывать в доступной  для детей форме о театре, как рождается спектакль, об актерах, авторах пьес и других увлекательных вещах.

СЦЕНА СДЕЛАНА ПО ЕВРОСТАНДАРТУ — 10 НА 10 МЕТРОВ, А ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ С БАЛКОНОМ ВМЕЩАЕТ 253 ЧЕЛОВЕКА

Когда театр заработает на полную мощность, то можно будет проводить фестивали, организовывать гастроли разных коллективов, даже концерты. Для этого есть все технологические возможности. Но в настоящий момент, пока новое здание еще не сдано в эксплуатацию, на всякий случай, дирекция продлила договор с руководителями Малой сцены Дворца «Украина», где на протяжении нескольких лет арендовали зал.  Планируется, что  откроют новый, 31-й сезон в конце сентября «Вертепом» (постановка В. Малахова) на основе адаптированных текстов XVII в. Оригинальную музыку для этого действа пишет Иван Небесный...

Свет, вода — все уже есть (даже бойлеры установили в душевых кабинках, чтобы актеры могли смыть грим и пот после спектакля или репетиции), а в настоящее время строится электрическая подстанция, которую вмонтируют в здание, и это обеспечит  театру бесперебойную подачу электроэнергии, что для Андреевского спуска имеет важное значение. То есть все готово к тому, чтобы отпраздновать новоселье.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА НА ПОДОЛЕ ВИТАЛИЙ МАЛАХОВ МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ, ЧТО МНОГОЛЕТНЯЯ САГА ДОЛГОСТРОЯ НАКОНЕЦ ЗАКОНЧИЛАСЬ, И В НОВОМ СЕЗОНЕ ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ КОЛЛЕКТИВОВ НАШЕЙ СТОЛИЦЫ ОТПРАЗДНУЕТ НОВОСЕЛЬЕ

Руководство  театра хочет, чтобы жизнь бурлила в новом помещении, проводились разные акции — с утра и до окончания спектаклей! Это могут быть дискуссии, круглые столы, семинары, выставки, а также в фойе будет работать кофейня и киоск по продаже книжек о театре, и не только, сувениры, цветы...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать