«Земля» без ретуши
Павел Гудимов и «Я Галерея» представили в Черкассах новый проектВ рамках фестиваля современного искусства и графического дизайна «Три точки» в Черкасском художественном музее арт-центр «Я Галерея» представил проект «Земля».
Большинство работ выставки впервые выехали на «гастроли». Это работы восемнадцати художников из разных уголков Украины. В экспозиции представлены расстрелянные из ружья живописные полотна, необычные инсталляции, причудливые деревянные скульптуры и даже картины, нарисованные песком и грунтом. Причем, согласно замыслу куратора выставки Павла Гудимова, все экспонаты делятся на три категории. Идет речь о внежанровой классификации произведений искусства. Первая категория — Земля, как основа и как материал, из которого будто прорастает искусство, чтобы потом подняться к небесам и поднять к небесам тех, кто его будет созерцать. Вторая категория — лес, как среда существования, Эдем. И наконец, охота. По словам Павла Гудимова, это наши амбиции, ненасытность, власть, войны, то, чем мы все отчаянно увлечены и что можно сравнить с безудержным желанием завладеть добычей.
— Это первая презентация проекта «Земля». Проект создан именно для этого музея и для его контекста, но я надеюсь, что покажу его еще где-нибудь. Готовили «Землю» три месяца. Это своеобразная попытка актуализировать традиционное сталинское пространство музея и сделать здесь аналог музея современного искусства, — рассказал «Дню» Павел ГУДИМОВ.
— Это масштабный проект, который представляет инсталляции, живопись, графические работы современных художников. И все они так или иначе имеют те категории, которыми я их наделил в контексте «Земли»: лес, охота или собственно земля как основа, из которой все вырастает. Получилось без красивостей, потому что это проект о творчестве, о том, каким оно является в действительности, без блеска и без украшений. Наше искусство не искусственное и не синтетическое — ни в материале, ни в технике, ни в мышлении, — заверил куратор проекта.
Когда официальные торжества завершились, Павел Гудимов провел для черкащан импровизированную экскурсию. Он рассказал о национальной самоиронии в работах Николая Маценко, расстрелянных полотнах Никиты Кравцова, бетонном проекте «Горизонт» живописца и философа Тиберия Сильваши, стекающей материи в произведениях Игоря Яновича, а также о живописи на ковриках Андрея Сагайдаковского.
— Николай Малышка вырубает свои скульптуры топором. Например, работа «Сон» имеет свою интересную историю появления на свет. Малышка как-то наблюдал за женщиной, которая сапала на огороде. Этот момент и зафиксировал художник, — рассказал Гудимов.
Также он обратил внимание на масштабную керамическую инсталляцию Елены Бланк «Дрова». Это 150 поленьев, изготовленных из керамики. Создательница выжигала их при температуре свыше тысячи градусов, работа над инсталляцией заняла восемь месяцев. В центре самого большого зала музея лежит куча цветных дров, а чуть дальше, на возвышении, стоит одно характерно выжженное черное полено — как символ того, что в каждом обществе есть индивиды, а есть масса, такая себе «поленница», полная безликих, хотя и ярких дров. Однако воспринимать эту инсталляцию, бесспорно, можно по-разному.
— Люди сами должны «считывать» и давать свои трактовки работам мастеров, — считает Гудимов.
Согласно его замыслу, выставка является своеобразным квестом, ведь посетители музея могут блуждать по залам, созерцать работы и читать подписи к ним, которые временами запутывают, а временами дают какие-то подсказки относительно того, куда двигаться дальше.
Проект «Земля» будет находиться в Черкассах до 13 декабря.
Выпуск газеты №:
№200, (2011)Section
Культура