Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Золотая флейта

11 октября в Национальной филармонии прозвучат сонаты Баха
08 октября, 09:45

Этот концерт подготовлен к 335-летнему юбилею великого немецкого композитора.  6 сонат Баха прозвучат в исполнении солистов — заслуженного артиста, «Золотой флейты Украины» Юрия Шутко и пианистки, лауреата конкурса Н. Лысенко Ларисы Деордиевой. Этот вечер станет хорошим продолжением тематических программ известного солиста-флейтиста — «12 сонат Г. Ф. Генделя».  «6 сонат В. А. Моцарта», «Барокко сонаты из репертуара Фридриха Великого», «Шедевры камерной музыки XIX века»  и станет настоящим событием в музыкальной жизни страны.

Сонаты для флейты и чембало (клавесина, который сейчас заменяет фортепиано) Бах написал в Кьотене в течение 1717-23 годов, то есть в зрелый период творчества.  Тогда же увидели свет такие его произведения, как «Хорошо темперированный клавир», сонаты и партиты для скрипки соло и виолончельной сюиты.  В то время Бах служил при дворе тонкого ценителя музыкального искусства — князя Анхальт-Кьотенского Леопольда — руководителем его камерной капеллы, для которой писал светские произведения.  В ее составе был искусный флейтист.  Это и стало решающим для создания Бахом сонат для флейты.

Композитор, безусловно, прекрасно знал технику игры на этом духовом инструменте, который в то время изготавливали из дерева, его тембровые и колористические ресурсы.  Ведь создал блестящие флейтовые партии в Бранденбургских концертах, в си-минорной оркестровой сюите, финальной частью которой является знаменитая «Шутка», во множестве арий и ансамблей из месс, кантат.  Поэтому флейтовые сонаты стали вершиной камерной музыки Баха, в которых он смело опережает свое время, предусмотрев появление сонатных циклов венских классиков. Ведь композитор, вопреки традициям, сделал партию чембало самостоятельной.  Ярким подтверждением тому являются первые три сонаты.  Сложный по фактурной и гомофонно-полифонической нагрузке аккомпанемент этих произведений приближается по значению и содержательной нагрузке к ??партии солирующей флейты.

Все 6 сонат скомпонованы по принципу чередования трех и четырех контрастных по темпу частей.  Они поражают неистощимым мелодическим богатством, гибким изменением различных образов — элегических и праздничных, танцевальных и драматических.  В ясной и прозрачной музыкальной ткани ощущается гениальность Баха-полифониста, который искусно вплетает в гомофонную фактуру сложные полифонические сочетания.

— Флейтовые сонаты Баха — это сложный репертуар, который требует от музыканта философского осмысления и филигранной техники исполнения, — отмечает флейтист Ю. ШУТКО. — Представьте себе, что они увидели свет 300 лет назад, когда еще не родился Моцарт, Бетховен, и в мире никто не знал, кто такой Наполеон Бонапарт.  Впрочем, человечество уже знакомо с этой непревзойденной музыкой.

Напомним, Юрий Шутко играет на уникальной золотой флейте японской фирмы «SANKYO», специализирующейся на изготовлении концертных инструментов для знаменитых флейтистов, и является лицом ее производителя в мире.  Богатая палитра нюансов, чистый прозрачный полетный звук его уникальной флейты способны тонко и изысканно передать всю красоту звучания баховской мелодики и очаровать самого слушателя.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать