Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Большое медицинское открытие»

Израильские ученые напечатали сердце за 3D-принтере
19 апреля, 13:05
ФОТО REUTERS

Ученые Университета Тель-Авива впервые в истории создали человеческое сердце, напечатав его с помощью 3D-принтера. Оно было создано в миниатюре и по размеру похоже на заячье, однако ученые объясняют, что для сердца обычного размера можно использовать ту же технологию.

Для «печати» были использованы собственные клетки пациента, что значительно уменьшает вероятность отторжения органа. Сердце может сокращаться, однако пока не перекачивает кровь. Ученые называют свою работу «важным медицинским открытием», сообщает AFP. Профессор Тал Двир, который руководил проектом, отметил, что им первым удалось успешно спроектировать и напечатать целое сердце с клетками, кровеносными сосудами, желудочками и камерами. По его словам, ранее удавалось напечатать лишь структуру главного человеческого органа.

Ученые надеются в дальнейшем трансплантировать сердца у животных, открывая возможности для последующей пересадки человеку. Это избавит от необходимости  донорства органов. Кроме того, хотя технология еще не достаточно развита, напечатанные таким образом органы уже используют в медицинских учебных заведениях для тренировок, а врачи планируют с помощью их сложные операции, передает Haaretz.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать