Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дни угроз и испытаний

Украинцы должны сами себя защищать, не расчитывая на власть
04 февраля, 11:16

Известный г-н Ермак заявил, что Минские договорённости следует ввести в украинское законодательство. Эти договоренности в их российской редакции означают ликвидацию украинского государства и его присоединение к ОРДЛО, контролируемому РФ. Это капитуляция. Любая же попытка капитулировать перед Кремлём означает гражданскую войну в Украине с непредсказуемыми для действующей власти последствиями.

Схитрить, обмануть украинское общество, «пропетлять» не удастся. Хотя такие попытки делаются и будут делаться. За 2,5 года «зелёной» власти можно было существенно усилить противовоздушную оборону, создать противоракетную, но всё провалено.

Чтобы только перечислить проваленное, не хватит объема этой статьи. Буквально днями, в парламенте фракция «Слуги народа» отказала в перечислении 50 миллиардов гривен на нужды обороны страны. Естественно, они лучше закопают эти деньги в асфальт и свои карманы... А Путин спешит, когда ещё в Украине будет такой президент, как Зеленский и такая правящая партия, как «Слуга народа»?

Время хохота и шуток закончилось. Начинается время тяжких испытаний. За специфическое электоральное поведение в 2019 г. надо отвечать. История — чрезвычайно жестокая учительница. Она не ставит «двоек», она отрывает глупые головы. Кто будет отвечать в первую очередь за то, что наша армия недостаточно готова к отпору врагу? Верховный главнокомандующий.

Но ведь такого избрали наши избиратели. Они ни в чём не виноваты?

Наше общество и наше государство имели более чем два десятка лет для создания мощной армии. Не воспользовались... А ведь такая армия нужна не для того, чтобы на кого-то нападать, а исключительно для того, чтобы ни у кого не возникало соблазна нападать на нас. Вот, например, полезет ли уличный хулиган на Виталия Кличко? Нет, не полезет, потому что хулиган — не самоубийца.

А на человека слабого, тщедушного обязательно полезет.

Кое-кто из тех, кто своим голосованием загнал Украину в яму, уже начинает каяться. С интересом посмотрел телевизионную беседу бывших пламенных сторонников, а теперь столь же яростных противников «зеленитов» Гордона и доктора Комаровского. Гордон спросил у доктора: «Так значит, мы «лохи»? Комаровский ответил: «Ты — лох». Журналист осторожно поинтересовался: «А вы?» «И я — лох», — печально сообщил доктор.

«Но, может быть, мы «лохи»  не окончательные?» — высказал Гордон робкую надежду. «Мы — «лохи» конкретные», — убил его надежду детский врач.

Слово «лох» было заимствовано из угро-финских  языков Мордовии. Там оно означало: «мужик», «крестьянин», «труженик». Но поскольку в Мордовии было много лагерей ГУЛАГа, среди «зэков» слово получило негативное значение: «дурак», «примитив», человек доверчивый до глупости, которого очень легко обмануть.

Я  продолжал наблюдать дискуссии на наших телеканалах и сделал кое-какие выводы. На «Україне-24» очень не нравится, что стилистически его ток-шоу всё больше напоминают московские. Это когда несколько спикеров говорят или орут одновременно и тяжело что-то разобрать. Судя по всему, ведущих это устраивает и они не спешат навести в студии порядок. Есть такие спикеры, которые в силу особенностей их характера и плохого воспитания органически не способны давать говорить кому-то ещё...

Моё внимание привлекла дискуссия юриста Быкова и политолога Манько. Быков высказал весьма спорную мысль, что законы могут обсуждать только юристы. Но чего стоят законы, которые создаются для общего выполнения, если они не понятны среднему гражданину? Их, законы, надо писать так, чтобы они были понятны всем. А Быков говорил о какой-то касте юристов-небожителей. Они любят  ссылаться на свои дипломы, профессию, а мы, не юристы, это какие-то болванчики, которые должны их слушать с благоговением и некритически воспринимать. С г-ном Быковым трудно спорить, он бывает весьма агрессивен и оппоненты его явно побаиваются...

Люди, воспетые г-ном Быковым, часто ссылаются на суды, хотя прекрасно знают, какие у нас суды. Г-н Янукович тоже нам рассказал, что не влияет на суды, когда бросал в тюрьму Тимошенко и Луценко. А потом оказалось, что суд был «липовый», незаконный.

Судья Киреев, осудивший Тимошенко, бежал из Украины.

Как всегда интересной и  злободневной была программа «Говорить великий Львів». Обсуждали и новые юридические документы, касающиеся территориальной обороны. В этих частях разрешается использовать...охотничье оружие. Это Банковая дробовиками собирается останавливать агрессора? Потом оказалось, что силам теробороны разрешается российских агрессоров...задерживать и выяснять их личность. Власть готовит будущее поражение Украины. Если патриоты Украины плюнут на подобные постановления и будут руководствоваться украинским обычным правом и здравым смыслом — тогда Украина будет иметь шанс.

Когда на украинскую землю с оружием приходил враг, то украинцы его уничтожали, а не задерживали и не выясняли  личность. Войска территориальной обороны должны быть вооружены не дробовиками и музейными фузеями, а автоматами, пулемётами, гранатомётами, миномётами и т.д.

Бывший министр инфраструктуры и нардеп Рева сказал: «Наше самое слабое звено — это руководство. Это мы знаем, это Путин знает. У нас нет призыва резервистов, у нас мало учений. Чтобы сопротивляться врагу — общество должно быть единым. А у нас — раскол. Неадекватность нашего руководства —  самое опасное».

Вполне в духе президента выступил многоразовый нардеп Тарас Стецькив. Его историческая мудрость состояла в том, что никакой войны не будет (а сейчас, начиная с 2014 года, у нас что?), поскольку Путину это невыгодно. Я много лет, до самого начала прямой российский агрессии слушал эти разговоры...

В студии «Захід» Антона Борковского московский адвокат Марк Фейгин сказал: «Суперосторожное поведение Банковой может привести к потере суверенитета Украины». Но весь вопрос о том, кто именно сидит на Банковой и к чему  на самом деле они  стремятся...

А Зеленский продолжает засыпать нас весёлыми видосиками, ему всё пока нипочём. «Спокойно, граждане, не волнуйтесь, все нормально». В стиле песни Верки Сердючки:  «Всё будет хорошо...» Военный эксперт Александр Мусиенко  охарактеризовал ситуацию так: «Не хватает сильной позиции власти. Почему РНБО не занимается вопросами обороны и безопасности?» Ну, вот на днях, наконец, собрались. И обсудили все вопросы (обороны, коронавируса, энергетики и т.д.) за ...2 часа. Бессмертный «95-й квартал»?

На «Україні-24» Евгений Киселёв дал слово российскому политэмигранту Альфреду Коху, который ныне проживает в германии. Когда-то давно, во времена старого российского НТВ, они были оппонентами, но теперь всё изменилось. Кох сказал: «Вам, украинцам, никто не поможет, кроме вас самих. Вы имеете сильную армию, делайте её ещё сильнее. Вооружайтесь, вооружайтесь, вооружайтесь! Берите как можно больше оружия у США, НАТО и т.д. От них всё равно ничего другого вы не получите. Все эти годы Россия на вас не нападала не благодаря западным дипломатическим улыбкам, а потому, что опасалась вашей армии». Прав Альфред Кох. На все 100% прав. Но на Банковой его не поймут...

Печально, что в такой ответственный момент Украина оказалась «всадником без головы». Украинцы должны сами себя защищать, не рассчитывая на власть. А оборонять страну без власти очень сложно...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать