Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Джимми УЭЙЛС: Знания сегодня более ценны, чем когда-либо прежде за всю историю человечества

В эксклюзивном интервью «Дню» основатель «Википедии» утверждает, что главное — дать людям понимание, что может быть иначе
06 октября, 20:58
МИР СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ИНФОРМАЦИОННЫМ... А УКРАИНЦЫ ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮТ СОБСТВЕННОЙ ИСТОРИИ. ЕСЛИ ДЕСЯТКИ ТОМОВ ГРУШЕВСКОГО, ПОЛОНСКОЙ-ВАСИЛЕНКО, ДОРОШЕНКО КОМУ-ТО МОГУТ ПОКАЗАТЬСЯ НЕПОДЪЕМНЫМИ, ТО 13 КНИГ С ИСТОРИКО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ПОДБОРКОЙ СТАТЕЙ АВТОРОВ «Дня» — ВПОЛНЕ. НА ФОТО — УЧЕНИК 7-ГО КЛАССА СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ УКРАИНСКОЙ ГИМНАЗИИ ТАЛЯТ БЕКИРОВ / ФОТО ЛИНЬЯРЫ АБИБУЛАЕВОЙ

Когда Джимми Уэйлс учредил «Википедию» в 2001-ом году, многие поспешили уверить его, что это — провальная идея. Дескать, «энциклопедия, в которую любой с доступом к Интернету может дописывать — и ЭТО будет служить сборником знаний, которые человечество накапливало тысячелетиями? Глупости!». Критика была неумолима. Впрочем, Джимми Уэйлса это не остановило, и в этом году «Википедия» отметила свое десятилетие с очень убедительными показателями: 19,7 миллиона страниц на 282 языках. Украиноязычная часть «Википедии» по объемам занимает 14 позицию и содержит 300 тысяч статей. Джимбо, как сам себя называет основатель «Википедии», в эксклюзивном интервью «Дню» рассказал, что с точки зрения возможности доступа к Интернету считает Украину самой успешной среди постсоветских стран.

— Создав «Википедию», вы сделали доступной информацию, которую раньше люди добывали годами. Это экономит время и усилия. Однако, не думали ли вы над тем, что «Википедия» обесценивает понятие знания — того, что было одной из наивысших ценностей со времен европейского гуманизма? Имея знания в сети, не нужно держать их в голове, не нужно прилагать усилия для их получения, можно не объединяться в когорты, чем всегда были университеты. Какая на сегодняшний день ценность знаний, эрудиции, образованности?

— Знания cегодня более ценны, чем когда-либо прежде за всю историю человечества. Работа людей сегодня более требовательна, чем когда-либо до этого, она нуждается в творческих подходах. Производительность растет и технологии развиваются быстрыми темпами, поэтому каждому нужно сфокусироваться на чем-то своем и в совершенстве изучить это.

— «Википедия» и другие социальные сети стали важным методом борьбы за права и свободы в странах с недемократическим режимом. Есть ли какая-то зависимость между количеством пишущих в «Википедию» и тем, являются ли авторы жителями тех стран, где происходят беспорядки?

— Я считаю, что это важно, чтобы люди в странах с недемократическими режимами могли писать и писали в «Википедии». Даже более того. Важно, чтобы они использовали «Википедию», чтобы узнать о правах человека, о политике, об экономике, о работе институций, о мирных методах изменений. Мир можно изменить, главное знать — как.

— Но все же. Прослеживаете ли вы зависимость: количество авторов «Википедии» в странах с протестными настроениями растет? Что пишут люди во времена революций?

— «Википедия» — это не место для отстаивания чьих-то интересов, для этого предназначены блоги. Поэтому в «Википедии» люди пытаются писать о фактах, прилагая максимальные усилия, чтобы в конечном результате информация была объективной, чтобы все стороны были представлены, включая правительство, оппозицию, иностранные медиа и т.д.

— Какую роль может сыграть «Википедия» в процессах демократизации в развивающихся странах? Какие методы для этого можно использовать?

— «Википедия» — не инструмент прямой демократизации. Главное — то, что она дает людям понимание, что может быть иначе. Как только они узнают, как осуществлять изменения, когда лучше это делать, где и зачем, они могут использовать все эти замечательные интернет-инструменты, чтобы, собственно, делать то, что нужно.

— Кстати, после Олимпиады в Пекине вы сказали, что в Китае уже нет коммунистического режима. После этого, правда, была история с Лю Сяобо, неоднократные попытки ограничить доступ к Интернету на территории Китая. Вы до сих пор не поменяли свое мнение?

— Китай — больше не коммунистическая страна, но это и не свободное и демократическое государство. Это страна, которую возглавляет группка людей, находящихся в меньшинстве, и они руководят всем в собственных интересах, не в интересах людей. Это изменится. Я не знаю, когда это случится, но Китайская весна — придет. В Китае будет настоящая демократия и свобода слова. Я думаю, что такие изменения могут произойти мирным путем, но это зависит от мудрости старого режима, представители которого осознают, что были неправы и что им уже время отойти от дел.

— С точки зрения возможности доступа к интернет-ресурсам, как вы считаете, постсоветские страны (Украина, Россия, Молдова, возможно, даже Беларусь) делают успехи? Где на постсоветском пространстве наиболее свободное интернет-сообщество?

— Я думаю, что Украина — наилучший пример, а худший — Беларусь. Все постсоветские страны до сих пор борются за свободу самовыражения, свободу прессы, честный суд и пытаются противодействовать коррупции. Впереди еще долгий путь, но я надеюсь на позитивные перемены. Впрочем, для этого, бесспорно, необходимо время.

— Украинская версия «Википедии» вышла на 14 место по количеству статей. Интересно, от чего в первую очередь зависит успех страны в «Википедии»: от желания авторов больше рассказать о своей стране или от заинтересованности мира в ней?

— Ни то, ни другое. Думаю, успех страны в «Википедии» зависит от желания автора рассказывать своей стране о мире.

— Многие называют «Википедию» ненадежным источником информации. Что скажете?

— Мы гордимся своей работой, и мы первые, кто указывает на то, что «Википедия» имеет ошибки. Все энциклопедические работы имеют ошибки. Лучшее на сегодняшний день исследование показывает, что качество материалов «Википедии» значительно выше, чем в традиционных энциклопедиях, поэтому вопрос надежности в действительности уже устарел.

— На конференции «Викимания» вы сказали, что «Википедия» теряет свою актуальность. На основе чего вы сделали такие выводы, почему так происходит?

— Это глупости, я такого не говорил! Напротив, сегодня «Википедия» бьет новые рекорды популярности. Новейшие данные — это 420 миллионов пользователей «Википедии» ежемесячно.

— Почему, с вашей точки зрения, пользователи создают все меньше страниц в «Википедии» в сравнении с прошлыми годами?

— Если говорить об англоязычных страницах, то создание новых замедлилось потому, что на сегодняшний день существует уже 3,5 миллиона статей. И задача вовсе не в том, чтобы иметь больше страниц, а в том, чтобы создать качественную энциклопедию.

— Мы живем в интересное время, когда самые передовые технологии устаревают через несколько лет. Какими вы видите СМИ в будущем?

— Говорить, что новейшие технологии быстро устаревают — неверно. Впрочем, изменения действительно происходят. И, как всегда, везет самому быстрому.

— Прав ли господин Руперт Мердок, предлагая планшетные газеты? Или его идея — это уже тоже вчерашний день?

— У Мердока не было новых идей еще с 1980-х годов. Он ничего не знает об Интернете, и его проекты обречены на гибель, если он не отойдет от дел и не позволит руководить своей империей кому-то другому.

— Как думаете, информация в Интернете должна быть бесплатной или все же платной?

— Считаю, что много информации может быть бесплатной, но я не фанатичен в этом убеждении. Абсолютно нормально, когда доступ к определенной информации можно получить исключительно за деньги. Все зависит от обстоятельств, типа информации и т.д.

— В 2009 году вы обратились к пользователям «Википедии» с просьбой о финансовой поддержке проекта. Откликнулись ли тогда пользователи? Какова сегодня финансовая ситуация в «Википедии»?

— «Википедия» — это благотворительность, цель которой заключается в том, чтобы каждый человек в мире имел бесплатную энциклопедию. Каждый год мы просим о пожертвованиях, и именно за их счет существует «Википедия».

СПРАВКА «Дня»

Джимми УЭЙЛС, основатель бесплатной онлайновой энциклопедии «Википедия», председатель корпорации «Викия» — интернет-платформы для обмена информацией между пользователями. В своем профайле в социальной сети Фейсбук Уэйлс представляет себя так: «Ну, знаете, «Википедия» и Викия-парень».

Об основателе «Википедии» сама «Википедия» сообщает, что он родился в городе Хантсвил, штат Алабама, США. Получив диплом финансиста, Вейлс шесть лет работал на рынке ценных бумаг в Чикаго. Заработав достаточно денег, чтобы основать собственную интернет-компанию, он уволился с работы. А в марте 2000 года появляется бесплатная онлайн-энциклопедия «Нупедия», в которую могли писать статьи сами эксперты. За год, разочаровавшись медленным развитием сайта, Уэйлс вместе с редактором «Нупедии» Лари Сенгером, используя специальное программное обеспечение, создает «Википедию» — энциклопедию, в которую может писать кто-либо. И до сих пор продолжаются дискуссии о том, кому все же принадлежала идея этой энциклопедии он-лайн. Тем не менее, в 2006 году журнал «Таймс» причислил Уэйлса к наиболее влиятельным людям мира.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать