Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Эффект «тайной дипломатии»

или Почему украинская журналистика даже в условиях войны не готова проявлять принципиальную позицию
30 октября, 14:27

Недавно в Женеве (Швейцария) при непосредственном содействии Представительства Управления Верховного комиссара ООН по правам человека состоялась конференция на тему «Роль СМИ в предотвращении и борьбе с пропагандой национальной, расовой и религиозной ненависти, что является подстрекательством к дискриминации, вражде и насилию», в которой приняли участие украинская и российская делегации, сформированные Национальным союзом журналистов Украины, Независимым медиапрофсоюзом Украины и Союзом журналистов РФ. В условиях тотальной российской пропаганды и информационной агрессии мероприятие могло стать прецедентной площадкой для откровенного глубокого разговора «живых сил» из медийной и экспертной среды обоих страны. Но не стало. В Украине об этой инициативе практически никто не знал — ни о приглашении на поездку в Женеву, ни о национальной конференции, которая ей предшествовала в Киеве, широко распространенной информации не было. А из Москвы... на «дискуссию» привезли членов Союза российских журналистов. Получился некий «эффект тайной дипломатии». Эта конференция стала «маркером» сразу нескольких важных проблем. Во-первых, показала, что украинские журналисты, которые лучше других знают о важности своевременной и полной информации, мало... информируют о своих дискуссиях с российской стороной (ведь кроме встречи в Женеве, были еще международные семинары, инициированные представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньей Миятович); во-вторых, конференция показала отсутствие принципиальной готовности украинских журналистов к откровенному разговору «на равных» с российскими коллегами. Садиться за стол каких-либо переговоров можно только после выяснения принципиальной «точки отсчета» — считают ли коллеги из РФ Крым незаконно оккупированным? Наши же журналисты мирно дискутировали с руководством и членами Союза российских журналистов — организации, которая не просто представляет страну-оккупанта, но и поддерживает саму агрессию, в частности оккупацию Крыма (больше читайте в колонке Игоря Яковенко). К слову, сразу после аннексии полуострова СЖР открыла там свои структурные подразделения. В которые, важно отметить, целыми рядами вошли вчерашние представители НСЖУ. Однако вопрос, почему украинские журналисты из Крыма, члены НСЖУ, превратились в пропагандистов, в Украине, похоже, никого не волнует. В-третьих, это мероприятие остро затронуло вопрос: актуальны ли сейчас разговоры такого формата вообще? Как они должны проходить? Кто должен быть организатором? Если европейские организации типа ООН и ОБСЕ — то какова их роль в дискуссии?

РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

По словам и.о. председателя Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, который был одним из организаторов поездки в Женеву, в конференции принимали участие Татьяна Котюжинская, секретарь Комиссии журналистской этики, Ольга Мусафирова, корреспондент «Новой газеты» в Украине, Юрий Луканов, председатель Независимого медиапрофсоюза Украины, Лина Кущ, редактор региональной сети газеты «Голос України», Анна Андриевская, член независимого медиапрофсоюза, журналист ТРК «Черноморка», Ирина Герасимова, редактор программы «Время. Итоги» (5-й канал) Диана Дуцик, Исполнительный директор ОО «Телекритика» и пр. Делегацию из РФ возглавляла секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина.

Вместе с экспертами «День» попытался разобраться, допустимо ли садиться за стол переговоров с российскими медийщиками, которые себя дискредитировали? Какой должна быть совместная идеологическая платформа для подобных встреч и почему общие заявления о «языке вражды» играют только на руку Кремля?

Продолжение темы: «Кремль, Лубянка и масс-медиа Украины»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать