Перейти к основному содержанию

Ференц Лист и Украина

В следующую среду в Киеве состоится презентация документальной ленты о композиторе
08 декабря, 20:42

В этом году мировая культурная общественность отмечает 200-летие Ференца Листа. Творчество пианиста-виртуоза и композитора было чрезвычайно тесно связано с Украиной, где он выступал во многих городах и дал свыше 30 концертов, где он принял окончательное решение наконец завершить свои гастрольные турне и посвятить себя композиторской деятельности, а самое главное — где он нашел любимую женщину, Каролину Витгенштейн, с которой не расставался до последних дней своей жизни.

К юбилею Ференца Листа при поддержке программы Международного фонда «Відродження», «Европейская идентичность Украины» студия «ВІАТЕЛ» создала документально-постановочный фильм «Любовь, подаренная звездами». Лента является продолжением известного сериала «Гра долі».

Автором сценария и автором проекта стала музыковед и пианистка Людмила Вольская, которая много лет занимается темой «Ф. Лист и Украина» и является одним из авторов газеты «День». В фильме прозвучат новые, открытые Л. Вольской, факты из жизни Ференца Листа, а также некоторые произведения, написанные композитором в Украине.

Съемочная группа фильма — это бессменная группа сериала «Гра долі»: кинорежиссер-постановщик Василий Витер, кинооператор Георгий Кривошеенко, продюсер Галина Криворчук и ведущая сериала — Наталья Сопит.

Премьера картины состоится 14 декабря, в 18.00, в Доме кино. На «5 канале» и ГТРК «Культура» — во время Новогодних и Рождественских праздников.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать