Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Игра по правилам. В «Чапаева»

В продолжение дискуссии с Владимиром Лесным
18 августа, 19:21
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Возможность общаться со своими читателями, предоставляемая газетой «День», пожалуй, самое приятное в нашей работе.

Владимир Лесной оперативно откликнулся статьей «Власть снова создает героиню» на мою статью «От «твиттер-царей» к «твиттер-президентам», в которой я усомнился в версии Лилии Шевцовой о том, что якобы на президентских выборах в Украине в 2010 году премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин делал ставку на Юлию Тимошенко.

Коллега В. Лесной предельно точно, на этот раз, очертил свою позицию, компактно представив ее в трех пунктах.

Первый — «Газовые соглашения Юлии Тимошенко — это слишком сильный дар по Украине». Согласен. Тут нет предмета для спора. Хотя не следует забывать о той ситуации, в которой премьер-министр находилась. Украинское правительство испытывало колоссальное давление (часто даже превышающее российское) со стороны европейских государств, пострадавших вследствие энергетической войны «Газпрома». Некоторые руководители этих стран, приезжая в Киев, не выбирали выражений.

Существовала реальная опасность катастрофического развития событий в период переброса газовых потоков с запада на восток Украины в условиях российской газовой блокады. Достаточно было одной диверсии на газопроводах (а мы догадываемся, где имеются крупные специалисты по таковым), и десятки тысяч украинцев могли погибнуть от холода.

Нельзя было опереться и на крепкий тыл. У Тимошенко его не было, за спиной стоял ненавидевший ее президент, вполне готовый сжечь украинскую хату, лишь бы в том огне сгорела и Тимошенко. Позади была расколотая страна и рассоренная нация, неспособные на даже недолгую конфронтацию. У нас — не Литва, где нация, как один человек, выдержала террор холодом.

Все это я понимаю, но думаю, что все-таки ей не следовало подписывать эту кабалу на десять лет даже ценой краха карьеры и собственной жизни. Потому что по гамбургскому счету только тот, кто способен в случае необходимости отдать свою жизнь за украинскую нацию, имеет моральное право ею руководить. За все годы независимости людей такого сорта у нас при власти не было...

Но, упрекая Тимошенко за невыгодные для Украины газовые соглашения 2009 года, мы почему-то помалкиваем про не менее невыгодные газовые соглашения 2006 года, где главными фигурантами были В. Ющенко, Ю. Ехануров и А. Ивченко (тогдашний шеф «Нафтогаза»). Но этих господ почему-то никто ни в какой суд не тянет и в сговоре с Путиным не обвиняет...

«КОГОТОК УВЯЗ — ВСЕЙ ПТИЧКЕ ПРОПАСТЬ»

В пункте втором Владимир Лесной утверждает, что «газовые соглашения Тимошенко «продвинула» потому, что этого захотел Путин, который имел рычаги для влияния на нее, а также и потому, что и сама Тимошенко рассчитывала получить определенную выгоду от соглашения и для себя».

Вопрос: какие рычаги? Это совершенно дохлое дело по ЕЭСУ пятнадцатилетней давности, не имеющее перспективы ни в одном цивилизованном суде? Только не надо рассказывать о посаженных по этому делу российских генералах, поскольку в России (не дай Бог, скоро так станет и у нас!) можно посадить кого угодно и за что угодно. Там действует старая мудрость сталинских юристов: «Был бы человек, а статья найдется».

По мнению В. Лесного, ставку Путину надо было делать на Тимошенко, поскольку на нее есть «рычаги». А что, на В.Ф. Януковича у него совсем никаких «рычагов» нет и не было? И именно в силу отсутствия таковых нынешняя власть в Украине сдает Кремлю все оптом и в розницу?

Харьковские соглашения для суверенитета Украины страшнее, намного страшнее всего того, что подписывала Тимошенко. Не харьковской ли капитуляцией расплатилась с Москвой Партия регионов за поддержку своего лидера на выборах?

Так зачем же Путину было ставить на «оранжевую» Тимошенко, а не на «социально близкого» Януковича? В общем, пункт второй г-на Лесного очень слабо доказывает путинский выбор в пользу Тимошенко, являясь исключительно вопросом веры, а не доказанным фактом.

Я скорее склонен допустить авантюристический ход Тимошенко, мол, главное выиграть президентские выборы, а там посмотрим, как-нибудь выкрутимся, все отыграем назад. К большому сожалению, «звезды» нашего правящего класса, в основном, люди малограмотные, даже когда владеют тремя дипломами. Для того чтобы иметь продуктивные отношения с Российской Федерацией, нужно очень хорошо знать (и не только с парадной стороны) историю России, специфику русского сознания, особенности национального характера русских, все то, что, по аналогии с «Немецкой идеологией» Маркса и Энгельса, можно было бы назвать «Русская идеология». Если бы это было известно Юлии Владимировне, она бы понимала, что с Кремлем схема «сначала ввяжемся в бой, а там посмотрим» не проходит, тут с железной логикой действует иная схема: «Коготок увяз — всей птичке пропасть».

А в пункте третьем Владимир Лесной манифестирует символ своей политической веры: «На выборах Путин поддерживал именно Тимошенко, а не Януковича».

Если Путин ее и поддерживал, то настолько тайно, конспиративно и замаскировано, что это было невозможно заметить невооруженным глазом, в отличие от очевидной, хотя и не столь туповатой, как в 2004 году, поддержки Януковича. Сам В. Лесной убедительно рассказывает и доказывает, почему Путин не мог поддерживать Тимошенко явным, очевидным образом, почему для него это было бы контрпродуктивным.

То есть Путин где-то в глубине души, на самом ее дне желал победы Тимошенко. Может быть, чужая душа — потемки. Но получается так, что Путин, делая ставку на Тимошенко, и пальцем не пошевельнул, чтобы оказать ей реальную помощь.

В. Лесной считает, что для поддержки Тимошенко Путин не имел возможности переориентировать российские СМИ, поскольку, мол, пришлось бы им раскрывать свои тайные планы относительно Ю.В.

Кремль разгромил телеканалы НТВ, ТВ-6 и ряд других, закрыл некоторые газеты и журналы как раз для того, чтобы в час «Х» никому ничего не объяснять, просто давая нужные сигналы хорошо управляемым редакторам. Что же касается российского общества, то его столетиями приучали (и приучили!) любить и ненавидеть тех, на кого начальство укажет. Ну, и совсем хилой выглядит поддержка Путина в виде одной — единственной дипломатической фразы: «Мне с Тимошенко комфортно работать». Что же касается столь убедительного аргумента коллеги В. Лесного о том, что на Новый, 2010 год звезды российской эстрады веселились с Тимошенко, что якобы свидетельствовало об изменении позиций Кремля, то я оставлю его без комментариев. Кто проплатил, с тем и веселились...

АТАКА НА ЛОГИКУ

Не могу согласиться и с утверждением В. Лесного относительно ошибочности моей фразы: «Если бы Путин делал ставку на Тимошенко, то президентом стала бы Тимошенко». По мнению В. Лесного, я тут опоздал лет на девять — десять. Для центра Украины да, но для юго-востока — нет. Тут и сейчас есть миллионы людей, которые ловят каждое слово Путина как истину в последней инстанции. И проголосуют хоть за черта лысого, не говоря уже о Тимошенко, если так скажет сам Владимир Владимирович из «священной» Москвы. Таких людей в масштабе страны, миллионов 5 — 6, но для победы Ю.В. Тимошенко в условиях неустойчивого равновесия с главным оппонентом, вполне бы хватило. Дай Путин им сигнал сколько-нибудь членораздельный, и они, матерясь и чертыхаясь, за Ю.В. проголосовали бы — потому, что «так надо»... Но не было сигнала. А если бы был, то сторонники Януковича не смогли бы его заблокировать, на юге и востоке ( кроме, может быть, Донбасса и Днепропетровска), авторитет Путина несколько выше, чем авторитет Януковича. Да и многие активисты в этом регионе работают на Виктора Федоровича во вторую очередь, а в первую — на другого хозяина.

В. Лесной меня не убедил. Кстати, он утверждал, что «личные и политические симпатии к Юлии Тимошенко» лишают людей объективности в оценке ее как политика. Надо полагать, что только иррациональная ненависть к ней способствует сохранению этого прекрасного качества? Мой оппонент присоединился к мнению тех, кому не нравится непочтительное поведение на суде обвиняемой, и напомнил о ток-шоу Савика Шустера, где 80% аудитории сначала признали суд над Тимошенко необъективным и несправедливым, а затем 60% осудили ее неуважительное отношение к несправедливому и необъективному суду. Эти люди продемонстрировали очень плохую черту представителей нашей нации: алогичность сознания. Существуют фундаментальные структуры логики, на которых выросла европейская цивилизация. В их основе простые и очевидные вещи. Если ты сказал А, то надо сказать Б. То есть надо быть последовательным. Если А=В=С, то и А=С. Когда нашего человека спрашиваешь: «А=В?» — то он соглашается. Когда спрашиваешь: «В=С?» — он опять соглашается. Но когда подводишь итог: «Так, значит, и А=С?» — наш человек радостно восклицает: «Нет, не равняется».

Сначала наши люди заявляют, что суд несправедливый и необъективный, а затем требуют к нему уважения. Но несправедливость и необъективность — есть зло. Как же можно требовать уважения к злу? Сам В. Лесной признает, что обе стороны в Печерском суде (интересно, он имеет в виду только обвинение и защиту или судью тоже?) не заинтересованы в объективном и скрупулезном расследовании. Но если это так, то как называть подобный суд?

Поведение Тимошенко абсолютно адекватно тому, что демонстрирует «Печерское правосудие».

Тут возникает другой вопрос. Почему защита Тимошенко сегодня — это на самом деле самозащита всех, кто не симпатизирует нынешней власти? Дело в том, что на Майдане 2004 года мы формально стояли за Ющенко, а фактически — за Украину и за себя.

Ющенко был только символом потребности в переменах. То есть там было нечто намного превосходящее отдельную символическую личность.

И на Лейпцигском процессе речь шла не о личной судьбе коммуниста Георгия Димитрова, а о чем-то намного более значительном.

Все ведь понимают (или, по крайней мере, очень многие), что Тимошенко судят вовсе не за газовые соглашения 2009 года. Верить, что тут только газовые проблемы, это все равно, что верить, что советская власть судила Вячеслава Черновола за «попытку изнасилования». Тимошенко политически уничтожают, используя суд как юридический топор (и это, в отличие от коллеги В. Лесного, хорошо поняли в США, Канаде, Великобритании, Испании, Швеции, Польше, Чехии и многих других странах, о чем и было заявлено). Ее уничтожают как политика, за которого на выборах проголосовала половина Украины, ее уничтожают как символ противостояния тотальной (в замыслах) власти Партии регионов. И те, кто выступает в Украине в ее защиту, защищают страну и себя.

ПРАВИЛО «МЕЧЕНОГО АТОМА»

Для популярности приведу исторический пример. В 1946 году Иосиф Сталин, обеспокоенный чрезмерной популярностью маршала Г. Жукова, устроил ему жесткое разбирательство с обвинениями. Как писал советский военный историк генерал-лейтенант Н.Г. Павленко: «После всех выступлений, вспоминал Конев, снова заговорил Сталин, опять резко, но уже несколько по-другому. Видимо, поначалу у него был план ареста Жукова сразу же после заседания. Но, почувствовав внутреннее, да не только внутреннее, сопротивление военачальников, известную солидарность военных с Жуковым, он, видимо, сориентировался и отступил от первоначального намерения. Нам представляется, что в своих предчувствиях Конев не ошибался. Сталин действительно на сей раз собирался расправиться с Жуковым, но солидарность военных помешала ему». Маршалы защищали не Жукова, многие его терпеть не могли (и было за что). Маршалы защищали себя. Они прекрасно понимали: сдай Жукова — и следующим окажешься ты сам. Жуков был символом, «меченым атомом», индикатором. Его не сдавали, чтобы не сдать себя. В наших же условиях сдать Тимошенко, отдать ее на заклание — означает широко открыть двери массовым репрессиям против всех, кто для этого режима не является «социально близким».

У власти окончательно откажут тормоза в ее, по меткому выражению поэта Моисея Фишбейна, «маниакально-репрессивном психозе». Справедливо отметил после ареста Тимошенко в своем блоге известный политический аналитик Олег Медведев.

«Радійте, «противсіхи!» Забужко — танцюй!

Але завтра прийдуть за вами... З Білоруссю вас!»

Власть сегодня как бы проверяет украинское общество: сколько еще оно способно «проглотить»... Увы, когда смотришь телетрансляции с Крещатика, видишь эти шлемы, дубинки, атаки сомкнутого строя милиционеров на митингующих, не можешь отделаться от впечатления, что идет телелепортаж из Минска. Но это не Минск. Это уже Киев...

Кстати, и политолог Владимир Фесенко на «5-м канале» признал, что, преследуя Тимошенко, власть тестирует украинцев. И если окажется, что мы опять проявляем свое фирменное равнодушие, тогда судьба Тимошенко будет ждать очень многих из нас.

А вот шеф Института стратегических исследований Андрей Ермолаев жаловался на политизацию этого судебного процесса и обещал, что никаких проблем в отношениях с Европой суд не создаст. Он клялся, что власть не вмешивается в ход слушания дела. Ну-ну, интересно, как много людей в Украине в эти клятвы поверят...

Особенно удивляют призывы некоторых людей играть по правилам с властью, которая сама никаких правил не признает, предпочитая играть не в шахматы, а в «Чапаева», сметая все фигуры с доски, если нет шансов выиграть...

Трудно серьезно воспринимать возмущение г-на Ермолаева, относительно того, почему такой бурной реакции политиков не вызывают судебные процессы на Западе. Да потому, что там нет судов, подобных Печерскому, Басманному или Хамовническому (два последних — в Москве).

«ВАША СОБАКОГОЛОВОСТЬ!»

Некая мало известная лично мне общественная организация «Відсіч», отвлекшись от учебного лагеря в Карпатах, возмутилась дерзким поведением Тимошенко в образцово-показательном с точки зрения «Відсічі» и юридически безукоризненном судебном процессе (в котором они усмотрели торжество Закона, хотя и с ритуальными оговорками): «Історія знає чимало випадків, коли підсудні перетворювали суд над собою у суд над системою, але робили вони це конкретно з використанням усіх передбачених законодавством формальностей»...

Феноменальное, однако, по степени наивности и глупости чистоплюйство. Как им хочется, чтобы Тимошенко шла, как баран на бойню, смиренно склоняя голову перед своими псевдоправовыми палачами. Им хочется образцового поведения в стиле поведения Зиновьева, Каменева, Рыкова и прочих на московских политических процессах 30-х годов прошлого столетия. А что касается исторических параллелей, то тут «Відсіч» то ли плохо информирована, то ли выдает желаемое за действительное. Георгий Димитров вел себя в Лейпциге так, что Тимошенко в сравнении с ним — ангел во плоти. Болгарский коммунист обращался к нацистскому судье «очень корректно»: «Ваша собакоголовость!» Пусть «Відсіч» (надеюсь, историю ОУН они знают?) вспомнит, как вел себя Степан Бандера и его соратники в польских судах после покушения на министра Бронислава Перацкого. «Не злоупотреблял» корректностью и Фидель Кастро, когда его судил батистовский суд после неудачного штурма фиделистами казармы «Монкада». Будущий команданте, в частности, объявил преступниками и бандитами и судей, и главу государства Батисту. Почитайте судебную речь Фиделя «История меня оправдает».

И, наконец, в российском журнале «Огонек» состоялось долгожданное чистосердечное признание «противсіхів». С ним выступила г-жа Оксана Забужко. Она заявила, что В.Ф. Янукович — это меньшее зло по сравнению с Ю.В. Тимошенко.

То есть — их «противсіхство» не совсем против всех, оно, главным образом, против только одного антагониста. Это было понятно с самого начала, вопреки всем отрицаниям «противсіхів» и их уверениям в одинаковом отношении к этим двум претендентам на булаву.

Понадобилось полтора года, чтобы «противсіхи» набрались смелости признать очевидный факт. Как всегда, г-жа Забужко чрезвычайно горда собой: «І ця політична «третя сила», яку я озвучила напередодні другого туру виборів, тобто ті, хто голосує проти обох, за півтора року, зауважте, зросла з 5 до 18 — 25 відсотків.

Жоден український політик не зробив такої кар’єри».

В общем, Янукович В.Ф. эту публику устраивает. Он ведь — не Тимошенко... Еще немного (год-два) — и они нынешнюю власть признают своей. Думаю, что феномен почти семи веков украинской безгосударственности невозможно постичь без анализа такого глубоко национального явления, как «противсіхство»...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать